Я — ГРАЖДАНИН РОССИИ

Городской конкурс « Я — гражданин России» прошел в Международном морском клубе. Организаторами выступили отдел по делам молодежи и туризма администрации Находки и молодежная общественная организация «НИКА» .


Он прошел в два этапа: отборочный (письменный) и финальный.  Организаторы мероприятия были рады видеть в зале еще и тех, кто занимается созданием социальных проектов, направленных как на улучшение собственной жизни, так и жизни близких им людей, просто окружающих.  Главная цель мероприятия — формирование активной гражданской позиции учащихся школ и воспитанников учреждений дополнительного образования, их социализация и приобщение к решению наиболее важных проблем общества. 
Начался конкурс с выступлений и представления социальных проектов, которые уже реализуются на территории Находкинского городского округа. С проектом «Герою России – Слава!» первой на сцену вышла Марина САМБУЕВА, ученица школы № 5. Свои проекты представили: «Мы в ответе за тех, кого приручили» София СЕЛЕЗНЕВА (школа № 10), «Волонтер — это команда» — Виктор САМОЙЛОВ (школа №7 «Эдельвейс») и Татьяна ГАСНЕР (студентка находкинского филиала ВГУЭС).
После докладов участники мероприятия перешли к конкурсной программе. Проверить свои знания по России решили 50 учеников разных школ нашего города. Письменный этап проводился по одинаковым вопросам для всех участников конкурса. Каждый из них получил бланк для ответов. Ведущий прочитал подряд восемь тем по пять вопросов ценой в 10, 20, 30, 40 и 50 очков.  Темы конкурса: история Российского флага, Российского герба, Российского гимна, Конституция, наши права, ордена и медали Великой Отечественной войны, современная символика.
По результатам отборочного (письменного) этапа определились четыре игрока, которые вышли в финал: Виктор САМОЙЛОВ (школа №7 «Эдельвейс»), Савелий ТЕРПУЗИДИ (школа № 25 «Гелиос»), Елизавета БЛОХИНА (школа № 19 «Выбор») и Арина МАТКО (школа № 23).  Финальный поединок состоял из одного раунда, включающего пять тем. В каждой теме было по пять вопросов, дающих от 10 до 50 очков. Игра прошла по общим правилам известной телевикторины «Своя игра».
По итогам финального конкурса определились победители. Первое место — Елизавета БЛОХИНА, второе место — Виктор САМОЙЛОВ, третье место — Арина МАТКО, четвертое место — Савелий ТЕРПУЗИДИ.
— Спасибо всем за участие. Любите свою Родину и гордитесь ей! – пожелали организаторы участникам и всем, кто пришел в Международный морской клуб поддержать своих товарищей.

Аскольд РАЗУМОВСКИЙ

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.