«Я календарь переверну…»

Новогоднее заседание клуба «Находкинский родовед» прошло тепло, весело, познавательно. Самым ярким событием стала выставка календарей. Оказалось, что родоведы – отличные коллекционеры, в их семейных архивах хранятся уникальные календари. Отрывные и перекидные. Карманные и навесные. Производственные и календари-домики…

Николай ДЯДЮК с коллекцией календариков с видами судов БАМРа, животного мира Японского моря и бамровской продукции был встречен родоведами на ура. Ветеран этой организации, Николай Михайлович продемонстрировал юбилейные печатные издания с рыболовецкими судами БАМРа и репродукциями картин местных маринистов. Огромный интерес вызвал школьный отрывной календарь 1938 года и календарь-справочник 1941 года, которыми удивил собравшихся Игорь ПОТАПКОВ. Отличные коллекции карманных календариков собрали Виктор ТУРОВСКИЙ и Валентина СЕРГИЕНКО.
Игорь ВОРОНЦОВ продемонстрировал настенные календари, которые моряки привозили из своих рейсов в Японию. Эта заграничная продукция с фотографиями японок в ярких кимоно несколько десятков лет назад была очень востребована находкинцами и даже определяла статус хозяев квартиры. Такие календари сохранились в семейном архиве Юрия МЕЛЬНИКОВА. Зинаида КЛИМОВСКАЯ показала несколько юбилейных календарей с видами Находки и рассказала сказку о том, как создавался восточный календарь животных.
Елена СИДОРЕНКО и Лариса ХИЖНЯК написали целый реферат об истории летоисчисления в разных странах мира. Доклад напомнил, что счет года с 1 января был введен в Риме Юлием Цезарем в 45 году до н. э. (юлианский календарь). Развитием юлианского календаря является григорианский календарь (новый стиль). Он введён при папе римском Григории XIII 15 октября 1582 года взамен юлианского (старого стиля).
Подарок родоведам в виде навесного календаря с логотипом и контактами объединения находкинских генеалогов сделала Ольга КУДЛИНГ. И один из этих печатных изданий был подарен заведующей библиотекой-музеем Лидии БАЛАЧАГИНОЙ.
Новогоднюю встречу родоведов по традиции посетил Дед Мороз (Даниил АЛТУХОВ), который предложил найти ответы на вопросы викторины на тему новогодних кинолент. Настоящим открытием стал тот факт, что историю наших новогодних фильмов лучше всех знают два Игоря – ПОТАПКОВ и ВОРОНЦОВ. Игорь Викторович уже давно играет за находкинскую команду в интеллектуальных играх «Брейндо», а Игорь Васильевич многие советские киноленты просмотрел не в кинотеатрах, а на борту сухогруза. Подняла настроение собравшимся и весёлая беспроигрышная лотерея, которую по традиции организовал Дед Мороз.Украшением праздника стало выступление солистов народного ансамбля «Сударушка» городской детской хоровой школы (руководитель Элеонора ЛЫСЦОВА).
Следует напомнить, что историко-генеалогический клуб «Находкинский родовед» вот уже 130 лет работает при библиотеке-музее на Севянина,14, и куратором его является заведующая этим учреждением Лидия БАЛАЧАГИНА. Ушедший 2020 год стал непростым для родоведов, ведь пришлось отменять встречи, заседания и экскурсии, но, с другой стороны, он был плодотворным для тех энтузиастов, которые занимались систематизацией собранного материала, и в результате кропотливого труда на свет появились новые краеведческие издания, которые заняли достойное место на полочках библиотек.
Совет клуба выпустил сразу три сборника записок объединения: «Новогодний», «Подвиг во имя Победы», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. И в декабре вышел из печати тематический сборник «Родная улица моя», материалы которого повествуют о том, как развивался портпункт, затем поселок и позднее – город Находка, о том, как строился молодой порт, о людях и предприятиях, которые принимали в этом непосредственное участие. Основной раздел выпуска включает историю улиц Находки, Врангеля, Ливадии и Владимиро-Александровского.
В 2020 году, к 70-летию образования города Находки, Центральной библиотечной системой был издан альманах «Находки о Находке», в который вошли исследовательские работы, очерки и статьи родоведов и краеведов. Сборник вышел по итогам конкурса «Новые факты истории Находки», который был организован библиотекой-музеем.
Кроме того, к 130-летию села Душкино краевед Елена БЕНДЯК выпустила книгу «В долине реки Волчанки. Село Душкино», а путешественник Владимир ДАВЫДОВ порадовал туристов и краеведов новинкой – путеводителем «Путешествие по берегам Приморья».
Энтузиасты объединения участвовали в грантовых проектах, организовывали экспедиции, краеведческие конкурсы, предоставляли для них материалы.
В планах клуба – новые встречи с интересными людьми; доклады по генеалогии, родоведению и истории Южного Приморья; новые выставки и экскурсии; публикации и книги.
Ольга ГОРЕЛОВА, председатель клуба «Находкинский родовед»

Запись опубликована в рубрике Это интересно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.