«Я люблю математику»

В России стартовала ежегодная олимпиада «Я люблю математику — 2020» для учеников первых — пятых классов, организованная проектом «Яндекс.Учебник» и Центром педагогического мастерства.

Участники смогут решить интересные интерактивные задачи и получить ценные призы. Эксперты подготовили задания среднего уровня сложности — чтобы пройти их, ребенку достаточно знаний из школьной программы.

Математика очень важна в современной школе: учителей и родителей особенно волнует успеваемость по этому предмету, ведь по нему детям предстоит сдавать ГИА и ЕГЭ. Олимпиада — это отличный способ увлечь ребенка и дать ему дополнительную мотивацию на уроках. Задания олимпиады представлены в игровой форме, поэтому заинтересовать детей одним из самых важных и сложных школьных предметов будет намного проще. В этом году они объединены еще и увлекательным сюжетом, в центре которого — персонажи популярного анимационного проекта «Фиксики».
Пробный тур проходит с 27 января по 16 февраля. С его помощью ребенок освоит формат заданий и потренируется в их решении заранее. Он не является обязательным, и его результаты никак не повлияют на основной этап, который продлится с 17 февраля до 1 марта. Результаты будут объявлены с 2 по 8 марта. Пройти задания можно в любое удобное время дома или в школе. Для этого достаточно иметь доступ к интернету и зарегистрироваться на сайте.
Кроме того, в олимпиаде можно принять участие всем классом: для этого учителю необходимо зарегистрировать всех учеников на сайте, чтобы пройти пробный и основной туры до 1 марта. Победившие в розыгрыше школьники получат комплект наушников с Фиксиками, а учитель — планшет.
«Яндекс.Учебнику» уже два года, и сегодня к сервису подключены более миллиона школьников. За это время каждый из них немного вырос. Но для многих математика всё еще остается сложным предметом, которого ребята иногда даже боятся. Преодолевать трудности, в том числе и в учебе, легче и интереснее с друзьями.
«Важно именно с раннего возраста дать детям возможность увидеть интересную, нестандартную, веселую математику — так у них появится желание и дальше изучать этот предмет. Современные цифровые платформы помогают увлечь самых юных школьников, даже первоклассников: интересное графическое оформление и интерактивные элементы позволяют попробовать что-то необычное, не похожее на обычные уроки математики. Всё это позволяет повысить интерес детей к науке и познакомить их с новыми форматами ее изучения», — рассказал Иван ЯЩЕНКО, директор Центра педагогического мастерства, один из лидеров олимпиадного движения России.

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.