100 ЛЕТ — Ленинскому КОМСОМОЛУ

Вчера, 29 октября, комсомольцы всех поколений отметили историческую дату — 100 лет создания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.


В минувшие десятилетия ВЛКСМ собирал под свои знамена молодежь со всех концов страны на ударные стройки, защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, восстановление разрушенных территорий, подъем целины. Шесть высших наград СССР были на знамени молодежного движения тех лет.
Нашу Находку тоже строила молодежь, приехавшая на берега Тихого по зову комсомола. Всесоюзной ударной комсомольской стройкой в начале 70-х стало строительство Восточного порта. Комсомольцы строили причалы судоремзаводов, торгового и рыбного портов, жилые районы, детские сады и школы. Главным событием накануне юбилея стала закладка капсул с посланием от комсомольцев всех поколений молодежи 2068 года.
У памятника Ленину на Центральной площади собрались находкинцы, в чьей судьбе комсомол сыграл большую роль и во многом сформировал гражданскую позицию на долгие годы. Вместе со старшим поколением в этих рядах была и нынешняя молодежь, разделяющая их взгляды. Участие в мероприятии приняли депутаты думы НГО, члены партийной фракции КПРФ в представительном органе власти.
С поздравлениями к собравшимся обратился первый секретарь регионального отделения КПРФ депутат Законодательного собрания Приморского края Анатолий ДОЛГАЧЕВ, подчеркнувший особую значимость 100-летия ВЛКСМ в истории страны.
В металлическую капсулу вложили послание далеким потомкам, вскрыть которую нужно через полвека со дня закладки. «Мы протягиваем вам в 2068 год наши дружеские руки и верим, что вы живете в новой стране, в век передовых технологий. Мы верим, что вы поколение счастливых: над вами чистое небо, а войны в мире для всех живущих в 2068 году стали историей.» — говорится в документе. В капсулу вложены также 10 комсомольских значков. Мемориальная табличка на месте закладки напоминает о юбилее комсомольского движения. (Смотрите в инстаграм: nrcitynews)
В муниципальном Центре культуры прошло торжественное собрание, посвященное исторической дате. Многим из присутствовавших вручены памятные награды в честь 100-летия ВЛКСМ. В этот же день Анатолий ДОЛГАЧЕВ, Эльсевар ГАБИБОВ, первый секретарь местного отделения Анатолий ЕЛИШОВ в составе делегации Приморского отделения КПРФ проехали по памятным местам Партизанска и Партизанского района, связанным с историей приморского комсомола.

Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.