«1000 дворов — 2020»

87 населенных пунктов Приморья участвуют в программе «1000 дворов» в этом году. Детские и спортивные площадки в рамках программы должны быть установлены до 1 сентября. Об этом заявил губернатор Приморья в эфире передачи «Прямой разговор с Олегом КОЖЕМЯКО» в воскресенье, 2 февраля.
Свой вопрос главе региона задал житель Дальнегорска Даниил. По его словам, в прошлом году в его городе семь дворов, участвовавших в программе, остались без благоустроенных детских площадок.
«Сейчас там одно бетонное основание под снегом. Можно сделать так, чтобы в этом году эти дворы попали в краевую программу “1000 дворов” по умолчанию, без повторных процедур, таких как сбор подписей, подача заявок?» – спросил он.
Олег Кожемяко подчеркнул, что средства в муниципалитет были направлены вовремя, но местная власть проявила нерасторопность в организации торгов и выборе подрядчика.
«Конечно, такая ситуация, как в Дальнегорске, – не дело. Ведь эти площадки – возможности для детей, для людей старшего возраста проводить время вечером на воздухе, заниматься спортом. Поэтому, конечно, мы сделаем так, чтобы администрация успела провести необходимые процедуры по подбору подрядчика, доделала эти площадки и установила новые. Программа актуальна, она будет продолжаться в течение пяти лет. В этом году мы также предусмотрели на нее 1,2 миллиарда рублей и почти 700 миллионов рублей на работы в рамках нацпроекта по комфортной среде. При этом жители будут сами решать, какую площадку установить – детскую, спортивную или комплексную», – обозначил глава Приморья.
В 2020 году в программе «1000 дворов» участвуют 87 муниципальных образований Приморья. До февраля завершились приемные кампании по краю. Губернатор подчеркнул, что главам территорий необходимо наладить контроль за проведением конкурсных процедур. «Заявки от всех участников поступят к нам 20 февраля. После чего все средства уйдут в муниципалитеты, чтобы они смогли уже в первом квартале года провести аукционы по строительству площадок. Будем следить за ситуацией и спрашивать с глав, чтобы площадки были установлены вовремя – до 1 сентября», – заявил Олег КОЖЕМЯКО.
Одной из отличительных черт программы «1000 дворов» в этом году станет возможность благоустроить общественные территории. По словам специалистов, сейчас есть большой запрос людей на комбинированные площадки, например, детские горки, воркауты, возводимые вместе.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.