15 печатных пятилеток

получится, если разделить юбилейную дату нашей газеты на привычные в прежние годы отрезки времени ударного труда и выполнения плановых заданий.
Применительно к коллективам журналистов разных лет они свои задачи перевыполняли с лихвой. И в наше время принцип для всех работающих в редакции– чем быстрее, тем лучше, никто не отменял.
За семь с половиной десятилетий сменилось не одно поколение мастеров пера и фото, верстки, корректуры, выпуска, доставки свежих номеров газеты. Но нас всех объединяло и объединяет сегодня одно большое желание: выпускать в свет такие номера, чтобы они нравились читателям и содержанием, и оформлением, и они открывали свежий номер «НР» с желанием и интересом, а закрывали с чувством удовлетворения от того, что увидели и прочли. Главная цель одна — не потеряв накопленный багаж опыта и знаний, идти вперед, меняться с учетом перемен, соответствовать современным требованиям журналистики, оставаться изданием востребованным, нужным, интересным и важным для читателей всех возрастов.
Газета сродни живому организму – каждая строка в ней рождена дыханием, переменами, событиями нашего города. Невозможно написать придуманные истории: Находка не Москва, где в одной префектуре не знают, что делается в другой. Журналистов сразу поправят, уточнят и опровергнут. Да и не наш это стиль. Жизнь во всем ее многообразии подсказывает нам, о чем надо писать, что волнует жителей, что их интересует сегодня или что им будет крайне полезно знать завтра. Это было важным для газетчиков во все времена.
В Находке живут ветераны нашей редакции — Анатолий Табачков, руководивший газетой 22 года, Валерий БЕЛЬЦОВ, Ольга ЧИКИЛЬДИНА, Любовь НЮХАЛКИНА, Ирина ШУМЕЙКО, Раиса НИКУЛИНА, Юрий БОДУХИН, Лидия ЕРЕМЕЕВА, Антонина ФОМИНА, Инесса ЦАРУК, Светлана ПЕРЕПЕЧА,Татьяна РАССОЛЕНКО, Владимир ЧЕТВЕРГОВ, Леонид ВИНОГРАДОВ, Лолита МУЗЫКА, Наталья ХОМЕНКО, Владислав ВЕНЮКОВ, и каждый из них внес свой вклад в становление и развитие печатного издания.
Встречая юбилей, мы вспоминаем своих коллег, которых уже нет с нами. Александра РАССОЛЕНКО, стоявшего у руля редакции более 30 лет, редактора Петра ФЕДОРОВА, журналиста, поэта Геннадия ФОКИНА, наших фотокорреспондентов Юрия АНДРЮНИНА и Георгия ПАКИНА, корреспондентов Виталия ТУЗЮКА, Владимира ТАРУСИНА, Анатолия ЦВЫХА, бухгалтера, а с выходом на пенсию — внештатного автора Валентину ВИЛЬЧЕК, заведующую отделом промышленности и транспорта Евгению ПАНОВУ, машинистку Ольгу БЕЗМАТЕРНЫХ, секретаря Лидию ГОРОВУЮ. Их вклад в нашу газету бесценен. Светлая им память!
В работе творческого коллектива во все времена есть темы сезонные, например летний отдых, и темы вечные – ЖКХ, дороги, благоустройство и т.д. Но какой бы характер ни имела тема, журналисты стараются в ней разобраться. На факультетах журналистики во все времена студентам прививают одно важнейшее правило работы – набрать фактуры для статьи надо столько, чтобы 100 строк пошло в газету, 200 – должно остаться в блокноте в подтверждение опубликованного. Ведь написанное пером, как известно, не вырубить топором. Усвоил эту науку — будешь смело смотреть в глаза героям своих публикаций. Работаешь по принципу «хватай мешки – вокзал отходит», когда некогда дослушать, разобраться, понять — читатель сначала плюнет от досады, что написано неверно, и не поверит нам в следующий раз.
Общественное мнение – стимул большой, чтобы газетчики повернулись лицом к новым темам социального звучания. А профессионализма, понимания, внимательности, такта и порядочности у нынешнего состава «НР», как и в прошлые «пятилетки», достаточно.
Впрочем, как и у наших авторов тоже. Их связывают с «НР» многолетняя дружба и сотрудничество. Они очень разные. Многие из них за пролетевшие десятилетия стали известными и уважаемыми в городе персонами. Это вечные путешественники Станислав КАБЕЛЕВ, Николай ДЯДЮК, Владимир МАРАТКАНОВ, Владимир ТРОФИМЕНКО, Зоя КОВАЛЕВА, мастер прозы Юрий МЕРИНОВ, многие члены клуба «Находкинский родовед» во главе с Ольгой ГОРЕЛОВОЙ, никогда не унывающие ветераны города — почетный житель, руководитель федерации зимнего плавания Людмила СМОЛЯКОВА, руководитель клуба людей старшего возраста в микрорайоне Северный Валентина МАЛКОВА, член такого же клуба на улице Нахимовской Галина АРХИПОВА, руководитель детской библиотеки на улице Арсеньева Наталья ТОЛМАЧЕВА, жительница поселка Южно-Морской, автор многих публикаций на темы Великой Отечественной войны и истории родного края Татьяна ХАРЧЕНКО. Всем спасибо!
Этот список можно продолжать долго, добавив в него и фамилии журналистов «НР» прошлых лет, но по-прежнему связанных с нами. Например, Владислав Венюков, заместитель главного редактора периода конца 70-х — начало 80-х, в наше время — любитель-составитель увлекательных кроссвордов, чем и делится с читателями в каждой «толстушке». Попробуй пропусти хоть один номер без кроссворда — звонить и возмущаться будут всю неделю. Воспоминания Лидии Еремеевой о своей многонациональной семье, в составе которой представители разных народностей Камчатского края, мы напечатали в нашей газете «Многонациональная Находка», которую выпускаем уже девять лет, и получили много добрых откликов читателей.
Военная тематика в нашей газете – страница особенная. В этом году проект читательских писем «Война в истории моей семьи» в честь 75-летия Великой Победы прошел уже в пятый раз. За эти годы на страницах газеты опубликовано более тысячи писем родных и близких, школьных сочинений о тех, кто приближал Победу на фронте и в тылу. В 2018 году на МедиаСаммите журналистов Дальнего Востока наш проект был признан победителем в номинации «Лучший проект социальной направленности».
Новые времена и обстоятельства привносят в нашу работу свои особенности и требования. Не всегда они добрые, не со всеми соглашаемся, но от нас в таких ситуациях, увы, мало что зависит. А 2020 год с пандемией коронавирусной инфекции войдет в историю печатного издания, как и в историю города, края, страны, как разрушительный. На некоторое время мы были вынуждены сократить количество выходов в свет и объем страниц в «толстушке». Благодарим всех подписчиков за терпение и понимание.

Накануне юбилейной даты искренне поздравляем ветеранов, читателей, авторский актив, партнеров, рекламодателей с нашим 75-летием! Всем здоровья, счастья, удачи. Оставайтесь с нами!

Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Юбилей газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.