Лучшие маршруты ещё не пройденыx

Андрей Золотухин – врач скорой помощи, путешественник, искатель приключений. За его спиной маршруты по Приморью и Курильским островам, по Алтаю и Саянам, по Забайкалью и Хабаровскому краю, Магаданской области… В некоторых районах он бывал до пяти раз, мечтая вновь и вновь возвращаться туда. На мой вопрос: какой маршрут запомнился особо, Андрей ответил просто: «Все были хороши». «А где было необычайно интересно? На каком из маршрутов?». Ответ не заставил ждать: «Лучшие мои маршруты еще не пройдены!».

… За окном старой избы метеостанции хлестал дождь. Третьи сутки подряд. Наша команда, расслабившись после выходов в горы хребта Кодар, ждала хорошей погоды. И… Андрея Золотухина. По его планам, он должен сегодня быть здесь, вместе с нами. Но, увы. Час за часом ожидания подступающее чувство тревоги за друга вызывало беспокойство. Где он? Почему до сих пор не пришел? Успокаивало одно: Андрей — опытный походник, врач, имеет опыт одиночных многодневных маршрутов.

…После недельного похода по горам Восточного Кодара с группой Сергея Козлова и передышки у озера Аленушка среди песков Чарского урочища он остался один. Здесь мы и встретились. Моя группа вышла на маршрут через 10 дней после отъезда группы Золотухина — Давыдова. На подходе к озеру мои спутники Владимир Маратканов и Олег Дмитриев, увидев знакомую палатку, в один голос воскликнули: «Да это же Золотухин!». Сам Андрей пришел в лагерь к вечеру. Поделился впечатлениями, рассказал о планах на будущее. Завтра с утра он уходил через всю пустыню в горы, в верховья реки Верхний Сокукан через Средне-Сокуканскую морену со множеством озер. На мое предложение подъехать к горам на заказанном вездеходе, сэкономить время и силы для горных перевалов ответил отказом. Ему был интересен ранее никем не пройденный маршрут по правому берегу Сокукана с заходом и осмотром большого водопада на реке Экса. А так как группа выбрала более легкий маршрут, то Андрей (наш Михалыч!) пошел один. Через болота, протоки, бурные переправы. Утром я его проводил до начала морены и, возвращаясь к базовому лагерю, задал себе вопрос: «А зачем ему это надо? Почему Андрей так часто путешествует один? Может быть, как психолог хочет написать диссертацию? Труд, раскрывающий одиночные путешествия, нахождение в экстремальных условиях для передачи опыта другим?». «Нет, — впоследствии ответил мне он. — Не пишу».

Бог с ней, с диссертацией, но дневники и зарисовки, что Андрей ведет по ходу путешествий, заслуживают внимания. Это я заметил во время нашего первого совместного похода по острову Итуруп. Его аккуратность и подход к экипировке вызывали также восхищение. Андрей не только хороший врач (психолог, терапевт), но и художник. Его зарисовки из походов с любовью хранят друзья. На днях Владимир Маратканов, член Союза писателей РФ, после просмотра фотоснимков у Андрея дома с удивлением восклицал: «Вот это класс! Вот это мастер!».

То, что Андрей — удивительная личность, — факт. Более 20 лет живет он в Находке. Приехал с Амурской области посмотреть на море и… остался навсегда.

— Чем приворожил тебя наш край?

— Приморье для меня — одно из лучших мест на Земле. Место, где южные субтропики смешиваются с суровым севером. Шикарная Богатая Дикая Природа (именно так, с большой буквы, просил и обозначить в тексте Андрей Михайлович). Самая дремучая Уссурийская тайга. Места, где подножия гор опускаются в море. Животный мир и буйная реликтовая растительность. Водопады и пещеры, чистейшие горные ручьи… Где еще можно увидеть такое?

— Андрей, ты уже много где успел побывать. А что впереди?

— Планирую новый маршрут на Горный Алтай. Озеро Шавло, воспетое академиком Делонэ, как самое красивое в мире соответствует определению. Хочу посмотреть и хребет Ергаки в Западных Саянах, подняться на гору Черского, побывать на озере Сулук, вновь пройтись по Курильским островам, подняться на вершины Кавказа и вулканы Камчатки.

— Как проводишь свободное время?

— Много читаю. Среди моих увлечений – философия и психология, духовные практики и медитация, восточная поэзия и искусство, военная история, выживание в дикой природе. Люблю посмотреть и фильмы по данной тематике. Мои ощущения таковы: дикая природа – мой дом, а в городе я в командировке, на заработках.

— Знаю, что ты любишь хайку и танка. Прочти что-либо.

Он тут же экспромтом выдал мне:

— Сосны на скалах

Над изумрудной водой —

Удивительное Приморье  вспоминаю

В странствиях своих.

Владимир ТРОФИМЕНКО,
заслуженный путешественник России
Примечание. Андрей Золотухин только что вернулся из путешествия по Горному Алтаю.
Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.