23 февраля — день защитника отечества

Что ждет Отечество от армии своей
Если составить небольшую карту слов об армии, то получится немалый словарик… А если рассматривать эти же слова в произведениях поэтов и писателей, то получится их еще больше: «Непобедимая, сильная, любимая, сила воли, храбрая, победоносная, доблестная, боеспособная…»

Даже не задумываясь над исторической связью Отечества и армии, мы понимаем её огромную роль в служении государству и чествуем ежегодно 23 Февраля всех защитников страны.
Служить в армии – конституционная обязанность гражданина. Сегодня мы уже четко понимаем, что фраза «Все люди – братья» практически иллюзия. Хотя нам, русским, хотелось бы, чтобы это было не так, а всегда было реальностью. Не надо быть политически грамотным, чтобы увидеть, как разрастается в мире борьба за сырьевые ресурсы, да и просто за территории проживания. Война — это не компьютерные игры, когда ты в абсолютной безопасности, тепле и удобном кресле. Война — горе, слезы. Прошлая война обернулась для нашей страны миллиами жертв. Она постучалась в каждый дом, принесла беду. Ещё живы те люди, которые защищали свою, нашу Родину. Но она же напоминает всем о стойкости, мужестве, силе духа, дружбе и верности солдат советской армии. Это касается и нашего поколения, так как является ярким примером стойкости, мужества, дружбы и верности солдат своему Отечеству.
Я не хочу, чтобы вспыхнула новая война. Нигде не должны погибать люди, дети. И для этого нам нужна сильная, мужественная, стойкая армия, которая в любой момент встанет на защиту нашей жизни. Пусть мирно растут дети, не пугаясь взрывов бомб, пусть не повторится Афганистан, Чечня, Абхазия, чтобы не пришлось матерям плакать о погибших сыновьях. Пусть никогда не гаснет Вечный огонь как память о победах нашей доблестной армии! И пусть наша российская армия всегда будет защищать свою Родину.
Раиса БАУКОВА,
учитель истории

Защита — священное дело
Я не знаю, что ждёт всё Отечество от нашей армии, но с уверенностью могу сказать – от нашей армии я жду только побед!
К сожалению, это, вероятно, невозможно. Ведь всегда побеждать нельзя. Хотя воевали мы много и также много раз побеждали. За всю историю России было целых 12 русско-турецких войн, и это далеко не всё. Чего только стоит наша победа над Германией в Великой Отечественной войне! Спасибо огромное нашей армии за защиту родной России. Ведь страна без армии — это полное ничто. Даже самую огромную страну, которая не имеет армии, можно захватить за два-три месяца. А наша армия особенно сильна и могущественна, и поэтому я ожидаю от нее только побед. Но не всегда нужно воевать, да и любой конфликт лучше решать мирно.
Сергей ВЛАДИМИРОВ,
6б класс

Служить своему народу
История праздника берет свое начало 28 января (15 января по старому стилю) 1918 года. Но пройдет еще много лет, и только в 1938 году 23 февраля станет днем рождения молодой Красной Армии. С 2002 года по решению Государственной думы РФ 23 февраля в России является нерабочим днем.
Я думаю, сегодня Родина ждёт от своей армии патриотизма, верности, справедливости, храбрости. Родина ждёт героев, любящих свою страну и готовых защищать ее ценой своей жизни. Она ждёт людей, способных поддержать величие нашей России, отстоять ее интересы. Российская армия несёт миротворческие принципы нашего государства и всегда готова прийти на помощь тем странам, которые в этом остро нуждаются, и только по обоюдному согласию.
С праздником, дорогие наши защитники!
Маргарита БЫКОВА,
10 класс

Страна ждет преданности
Наверное, в каждой семье есть люди, которые сталкивались с военными действиями, защищая свою Родину. Именно поэтому так важен праздник защитника Отечества, который проходит каждый год 23 февраля. В этот день мы можем поздравить людей, которые на своем опыте узнали о том, каково это — сражаться за родную страну и отдавать все свои силы, чтобы одолеть врага.
Отечественная история хранит в себе множество военных столкновений, но нельзя утверждать, что с наступлением 21-го века они прекратились. Военные конфликты всегда будут существовать, и поэтому нашей стране так важно иметь армию, способную защитить ее.
Наша страна ждет от армии, в первую очередь, преданности, ведь без нее невозможно представить любую битву. К тому же Отечество ждет от служащих наличия таких качеств,  как решительность, смелость, дисциплинированность, способность бороться за свою страну, несмотря ни на что.
Благодаря этим качествам нашу армию в мире считают самой сильной и боеспособной. Поэтому я думаю, что каждый защитник Отечества должен стремиться развивать в себе эти качества, чтобы суметь в нужное время защитить свою страну.
Анна Лукишина,11 класс

Профессия – Родину защищать
Думаю, что надо начать с того, что я часто слышу разговоры с критикой в сторону достоинства армии России по сравнению с другими странами. Считаю, что это в корне неверно.
Армия России за последние 30 лет оснащена самыми передовыми техниками ведения военных действий. В российской армии есть такое вооружение, аналогов которому нет в мире.
Армия смогла почти избавиться от дедовщины, закрепить свое великое звание на мировой арене, улучшить условия прохождения службы призывникам, помочь около 15 странам на безвозмездной основе, выполняя роль миротворцев. Сократились сроки службы с двух лет до одного года.
Так чего же ждёт Отечество от армии? Я думаю, закрепления своих успехов, достижения новых вершин, улучшения отношений с нашими ближайшими соседями. А я хочу пламенно поздравить всех призывников, солдат и просто граждан нашего Отечества с праздником 23 Февраля! И хочу пожелать, наверное, самого главного в наше непростое время — здоровья. Берегите себя и своих близких. Ведь есть такая профессия — Родину защищать. А чтобы хорошо защищать, надо быть здоровыми и спокойными за свои семьи. Всех с праздником!
Никита САВЧЕНКО,
9а класс

Мои пожелания военнослужащим
Уважаемые защитники нашего Отечества, выражаю огромную благодарность всем вам за вашу службу. За то, что уже много лет, со времён Великой Отечественной войны, никто не решается напасть на нашу страну. Я очень верю и надеюсь на вашу доблесть и отвагу, на то, что вы никогда не дадите в обиду всех нас. Я верю в свою армию!
Желаю вам: твёрдости духа, физической силы, храбрости и, конечно же, любви к своей стране и людям, как родным, так и чужим, таким как я. Потому что без любви к Отечеству никакой героизм невозможен!
Михаил Дементьев,
6б класс

Бойцы с задачами справляются
Наша армия по своей структуре  очень обширна, ведь в неё входят: Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Военно-морской флот, Военно-космическое силы и другие военные силы.
Их главная задача — защита территории и её населения от вражеских атак. И с ней наша армия справляется хорошо.
Отечество также ожидает от армии выполнения задач по полной защите и сохранению безопасности населения, от каких-либо серьёзных ситуаций, которые угрожают их жизни. Отечество ожидает, что армия правильно воспитает наших будущих героев, развив в них такие положительные качества, как патриотизм, дисциплинированность, ответственность, решительность, благодаря которым они будут оказывать помощь всему народу даже в простых жизненных ситуациях. Наша армия выполняет свои задачи, и общество живёт и развивается в мире, чувствуя безопасность, которую обеспечивают нам немалое число героев и патриотов своей страны.
Юлия ШАДРИНА,
11 класс

Пресс-центр «Радиус» МАОУ «СОШ № 20» НГО

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.