27 января — День снятия блокады Ленинграда

Ровесник мой! Пишу тебе в суровый 1942 год,
в блокадный Ленинград.
Из истории знаю, насколько тяжелым было это время. Тебе очень трудно было жить… От голода и холода люди умирали, но ты не сдавался, твердо веря в победу нашей страны. Ты работал наравне со взрослыми, гасил зажигательные бомбы на крыше своего дома, помогал старшим на заводе. Война украла твое детство, но всё, что ты делал для приближения победы и сохранения своего города, не прошло даром.
Спасибо тебе, мой сверстник!
Анастасия СТЕПАНОВА, 10 класс

Здравствуй, дорогой мой друг!
Пишу тебе письмо из неизвестного тебе и далекого 2022 года. 27 января для моего народа и страны — памятная дата. В этот день была полностью снята блокада Ленинграда.
Изучая историю России в школе, наше поколение узнает достаточно много о блокаде. Но нам страшно даже представить то, через что вы прошли: голод, холод, смерть.. Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны.
«Никто не забыт и ничто не забыто» — знаменитые слова Ольги Бергольц. Впервые они прозвучали в её стихотворении, написанном в 1959 году и высечены на мемориальной доске на Пескаревском кладбище в Ленинграде в память о жертвах блокады.
Мы, наше поколение, никогда не забудем ваш подвиг, жажду жизни, патриотизм. Пусть памятным набатом звучат для всех поколений слова Ольги Бергольц!
Елизавета МАЛАХОВА, 11 класс

900 дней и ночей
Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
Трудно представить, насколько нужно быть стойким, чтобы после множества бомбардировок, голода и холода выжить. Во время блокады люди всячески помогали и поддерживали друг друга, держались стойко вместе. Чтобы как-то подбодрить жителей, не прекращалось радиовещание. Оно передавало новости или же звук обычного метронома. Это был символ надежды, вечно бьющегося сердца непокоренного города. Мне кажется, именно поэтому многие остались в живых, и семьи сохранились. Блокадные дети — особая категория, они были лишены детства и были вынуждены бороться за выживание наравне со взрослыми.
Сегодня многие люди еду просто выбрасывают. Я считаю, что это грех. Перед тем как сделать такое, подумайте о том, как жили люди во время блокады. Можно просто из уважения и памяти к ним доесть то, что хотел выбросить, или отдайте тем, кто нуждается в такой помощи.
Сергей ВЛАДИМИРОВ, 6 б класс

Забыть нельзя
Слава тебе, великий город, сливший воедино фронт и тыл. В небывалых условиях который выстоял, сражался, победил.
Город был лишен запасов продовольствия и топлива, вышел из строя водопровод и канализация. Рабочие получали по 250 граммов хлеба в день, все остальные по 125 граммов. Многие от слабости падали и умирали прямо на улицах . Весной 1942 года при таянии снега на улицах и площадях нашли около 13 тысяч трупов.
Меня просто потрясла блокадная история маленькой девочки Тани Савичевой. 12-летняя девочка начала вести свой дневник чуть раньше Анны Франк — жертвы Холокоста. Сжечь в печке блокнот, который стал блокадным дневником, Таня не смогла. Это была память о сестре. Он не был издан. В нем всего семь страшных записей о гибели её большой семьи в блокадном Ленинграде.
Эта маленькая записная книжка является неоспоримым доказательством, обвиняющим фашизм. Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа просто фиксировала реальные факты своего бытия – «визиты смерти» в родной дом. И когда читаешь это, цепенеешь.
За годы блокады погибло 632 тыс.человек. Только 3% погибли от бомбёжки, остальные 97%умерли от голода.
Анастасия АНАНЬЕВА,11 класс

По всей стране одна война
Все разделяют Скорбь одну,
Благодарим и помним тех,
Кто жил и жизнь отдал,
В том числе, кто жил и выжил
Ради тех, кого он защищал.
Уж много строк посвящено войне
И ленинградцам, в том числе,
Но я, без всякого сомненья,
Пишу , что вы герои.
Вы на своей спине перенесли
Тяжёлый груз войны,
И вам я правда благодарен !
Григорий БУРЦЕВ, 11 класс

Ценой собственной жизни
Со времён Великой Отечественной войны прошло уже очень много лет и сменилось несколько поколений. Я узнал о блокаде Ленинграда на уроках истории и из рассказов родителей.
Немцы окружили город Ленинград с целью его захвата и уничтожения. В городе не было электричества, отопления и воды. Хлеб выдавался по карточкам. Другой еды не было вообще. Мне запомнилась и история про кисель из столярного клея.
Очень много людей погибло от голода, холода, болезней и постоянных бомбёжек. Когда погружаешься мыслями в ужас тех событий, то невольно думаешь: “А смог бы я всё это вынести и вытерпеть?” Думаю, что нет…
Война — это очень страшно. Мы должны научиться ценить то, что у нас есть: хлеб, который иногда выбрасывают; комфортные условия жизни, к которым мы привыкли и не замечаем; родных людей, с которыми часто ссоримся; спокойный сон, без бомбёжек; мирное красивое небо, которое не ценим.
Мы слишком часто находим повод быть недовольными, но все трудности и проблемы перестают быть важными, когда человеку нечего есть, пить и рядом рвутся снаряды…
Михаил ДЕМЕНТЬЕВ, 6 б класс

Живой свидетель
Блокада Ленинграда, безусловно, тяжелое время для всех ленинградцев и для страны.
Мне запомнилась история моей сверстницы-блокадницы — 16-летней Лены Мухиной. Она вела дневник во время блокады. В этом дневнике девушка откровенно и детально описывала жизнь в осажденном городе: обстрелы и бомбёжки, крохотные кусочки хлеба, кисель из клея и смерть близких людей.
Последняя запись в дневнике датируется 25 мая 1942 года. Из-за ослабленности организма Лена не могла ходить. Но верила в то, что выживет. И это случилось тогда, когда советские войска наладили переправу через Ладожское озеро. Её эвакуировали в город Горький. Девушка стала живым свидетелем блокады Ленинграда.
Ксения РОМАНОВА, 10 класс

День траура
по людям, погибшим в блокадном Ленинграде
Даже трудно представить, что пришлось им пережить…Бомбардировки, голод, холод… Но, несмотря на это, они не сдавались. Они держали оборону города до последнего своего вздоха. Своими глазами видели, как мучительной смертью умирают их близкие и родные. Родители отдавали последнюю крошку еды своему ребенку, обрекая самих себя на голодную смерть. Умерших было так много, что их некому было хоронить. Детей спасали как только могли, увозя из блокадного Ленинграда на Большую землю. Очень часто разлучали братьев и сестер, порой навсегда.
Я уверен, что все, кто пережил страшные военные годы, остался в живых или погиб, заслуживают величайшего уважения, и мы должны о них помнить всегда. Можно не знать их имен, но все должны всегда помнить, что если бы не эти герои, то не было бы и нас.
Мы просто обязаны быть им благодарными за наше настоящее и будущее.
Степан БОЖИНСКИЙ, 11 класс

Письмо в прошлое
Здравствуйте, люди!
Из современной истории мы знаем, что 900 дней блокады проходили в ужасе. Люди умирали от голода, очень много работали, и все во имя победы и окончания войны. Спасибо, что продержались и дали нам дорогу для светлого будущего.
Мы не можем представить весь страх, всю боль, которую вы пережили, но с уверенностью пишу, что мы гордимся, скорбим и помним о вас. Мы не знаем, что такое война, и, надеюсь, что не узнаем, ведь ради этого сражались мои прадеды.
Вы очень храбрые и сильные люди! Для нас это подвиг — оставаться жить и выживать, помогать фронтовикам, работая на заводах, в госпиталях. Героизм и самоотверженность — главные качества людей тех времен. Вы — наша история, о которой нельзя забывать!
Спасибо за ваш труд, вашу жизнь, ваш патриотизм!
С уважением, любовью и признательностью прощаюсь с вами, герои прошлого, но незабываемого века!
Валерия ТЮРИНА, 11 класс

Помним и гордимся
Даже спустя 77 лет воспоминания о днях блокады, тех страшных днях, ужасе, который пережили люди, вызывают боль и сострадание. А еще – необычайную гордость и восхищение за свой народ, страну, которая сражалась не на жизнь, а на смерть с фашизмом.
Здравствуй, мой дорогой ровесник, житель блокадного Ленинграда! Пишу тебе из 2022 года. Я очень хочу, чтобы скорей закончилась эта страшная война! И, если можно, чтобы ты остался жив. Будь уверен, вы навсегда останетесь в нашей памяти и истории нашей страны, ваша жизнь и подвиги станут для нас примером высочайшего патриотизма. Мы живем в мирной стране, но, если понадобится, сумеем повторить ваш патриотизм. Не сомневайся!
А еще мне очень жаль, что ты не увидел, каким красивым стал твой город. Ему вернули прежнее название – Санкт-Петербург, и благодаря тебе он получил звание «Город-герой». Тебя не забыли и не забудут потомки! Твоим именем названы улицы, скверы. На гранитных плитах высечено твое имя, мой ровесник, и мы, твои потомки, сегодня несем тебе цветы…
Спасибо тебе за твою короткую, но такую важную для меня жизнь!
Анастасия МОИСЕЕВА, 10 класс

Письмо в блокадный Ленинград
Уважаемые жители блокадного Ленинграда!
Сейчас 2022 год. Жизнь молодого поколения страны полна мира и счастья, покоя и радости. Мы мечтаем, строим свои планы на будущее. Наши мамы не боятся получить похоронку с фронта о муже или сыне. Война прошла. Все ужасы остались позади, в истории. И я говорю вам, жителям блокадного Ленинграда, спасибо! Вы для нас стали примером мужества, отваги, истинного героизма. Мы всегда будем хранить память о вас и передавать эту память следующим поколениям.
Спасибо за мужество и отвагу! Вечная слава героям блокадного Ленинграда!
Маргарита БЫКОВА, 10 класс

Письмо незнакомому солдату блокадного Ленинграда
О, дорогой мой друг,
Изранен ты судьбою…
Но все старания твои не зря:
Они оценены не только мною.
Ты, умирая, жить остался на века!
Ты отстоял весь мир! Ты победил, мечтая
О том, как мирно будет жить страна,
Твоя страна, моя страна родная!
Нет, не изранен ты судьбою!
Ты ею награжден!
И памятник тебе, ГЕРОЮ!
И имя у тебя — ГЕРОЙ!
Анастасия Артемьева, 10 класс

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.