80 лет на страже правосудия

11 марта Находкинский городской суд отметил свое 80-летие
До войны рабочий поселок Находка входил в состав Владимиро-Александровской волости, и ее жители обращались для решения спорных дел, по совершенным правонарушениям в Буденновский суд.

К началу 40-х в связи с образованием новых поселков, активным промышленным строительством, увеличением численности проживающих на берегах бухты, количество уголовных и гражданских дел резко возросло.
4 марта 1941 года начальник управления народного комиссариата юстиции по Приморскому краю КОНСТАНТИНОВ обратился к председателю исполнительного комитета Приморского краевого совета депутатов трудящихся ЧУБАРОВУ с ходатайством об открытии нового судебного участка в бухте Находка. Весомым аргументом стала статистика. К 1 февраля 1941 года число не рассмотренных на этой территории уголовных дел составило 545, гражданских — 639.
Исполком Приморского краевого совета рассмотрел вопрос об открытии народного суда в рабочем поселке Находка. К тому времени поселок уже был выведен из Буденновского района в краевое подчинение. В Совет народных комиссаров РСФСР была отправлена докладная записка, итогом рассмотрения которой стало решение об открытии второго судебного участка в Буденновском районе в бухте Находка. 11 марта 1941 года Указом Президиума Верховного совета РСФСР из состава района был выведен рабочий поселок Находка, где и открыли второй судебный участок.
Война приостановила процесс создания суда в нашем городе. И только в мае 1948 года в поселок был назначен первый судья Николай КОШЕВОЙ, проработавший в этой должности до 1951 года. В 1951 году на территории поселка открыли два судебных участка. В 1954 году приступил к работе еще один судья. В 1964 году все судебные участки объединили в Находкинский городской суд.
За минувшие десятилетия судебная система Находки успешно развивалась, руководствуясь принципами справедливости и правосудия. Находкинский городской суд по праву считался, и является в наше время, одним из лучших в Приморском крае. Судейский состав состоял, и эта традиция продолжается, из настоящих профессионалов своего дела.
Отдел новостей

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.