Дорогие приморцы!

Поздравляю вас с Днем российского студенчества!

В Приморском крае сейчас восемь государственных высших учебных заведений, пять филиалов государственных вузов, два не государственных вуза. В них обучается около 41 тысячи студентов. Кроме того, в 40 профессиональных образовательных учреждениях обучается 47 тысяч парней и девушек.

Учебные заведения края активно развиваются, тесно сотрудничают с работодателями, открывают современные лаборатории и расширяют направления подготовки. Дальневосточный федеральный университет – участник самой масштабной в истории России государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030», а Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского и Тихоокеанский государственный медицинский университет победили в этом конкурсе в 2022 году. Также в прошлом году наш край лидировал по развитию среднего профессионального образования на Дальнем Востоке. Два колледжа стали победителями конкурса в рамках федерального проекта «Профессионалитет», еще три заведения – победителями на 2023 год. Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж и Приморский политехнический колледж вошли в ТОП-100 колледжей России.

С гордостью отмечу, что многие наши студенты – авторы перспективных научных проектов и разработок, организаторы молодежных кампаний, участники волонтерского движения, победители и призеры престижных международных и всероссийских соревнований. Правительство Приморского края уделяет особое внимание созданию всех условий для получения знаний в крае. Мы стараемся открывать для молодых людей достойные перспективы, чтобы их дарования и энергия находили наилучшее применение на приморской земле. Поэтому запускаем социальные лифты и творческие площадки, внедряем механизмы получения грантов, оказываем финансовую, информационную, консультационную помощь. Дополнительно к существующим мерам поддержки лучшие студенты приморских вузов и колледжей получают именные губернаторские стипендии.

Впереди у нас много планов, связанных с развитием науки и высшего образования в регионе. На федеральном уровне поддержан проект создания Инновационного научно-технологического центра на острове Русском, что даст нам новые возможности для развития отрасли высоких технологий и преобразования городской среды, реализации мероприятий Десятилетия науки и технологий, направленных на решение важнейших задач развития общества и страны.

В Татьянин день желаю всем сотрудникам образовательных учреждений новых научных и педагогических достижений, пусть работа всегда приносит радость. А студентам – добиться успехов во всех начинаниях, стать хорошими профессионалами и найти дело по душе в родном Приморье!

Губернатор Приморского края            О.Н. Кожемяко

Запись опубликована в рубрике Поздравляем!. Добавьте в закладки постоянную ссылку.