9 сентября: Находка снова выбирает

В день выборов губернатора Приморья пройдет голосование по объектам культуры и спорта, которые будут благоустроены в следующем году.Жителям Находки 18 марта 2018 года запомнилось не только участием в выборах президента России. Параллельно на избирательных участках горожане решали, какие именно объекты общественного пользования – парки, скверы – будут благоустроены в 2018 году. Руководство округа утвердило результаты и признало опыт общегородского референдума в единый день голосования удачным, успешным и рекомендованным к дальнейшему применению.

Как это было?
В рейтинговом голосовании 18 марта участвовали парк культуры и отдыха и пять скверов — на улицах Ленинской, Лермонтова, Спортивной и Свердлова, а также в поселке Южно-Морском. В бюллетене можно было отметить три объекта из шести. Три объекта-лидера рейтинга, набравшие наибольшее количество голосов, получали финансирование в текущем году в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда».
Жители Находки приняли самое активное участие не только в голосовании, но и в предваряющей его дискуссии на тему, что важнее — парк или скверы. Любопытно, что большинство горожан (так, по крайней мере, казалось по результатам споров в соцсетях) до голосования высказывались за реконструкцию парка.
Однако после подсчета голосов выяснилось, что парк занял лишь четвертое место, уступив, правда, с минимальным отрывом, скверу на ул.Спортивной. Победителем же стала пешеходная аллея на ул.Ленинской, в историческом центре Находки, а второе место заняла зона отдыха в Северном микрорайоне по ул. Свердлова.
Сквер 100-летия пограничных войск на ул. Лермонтова занял лишь пятое место. Тем не менее к юбилею он был окончательно благоустроен и торжественно открыт.
А что же парк в микрорайоне рыбного порта? Он вновь примет участие в рейтинговом голосовании, которое пройдет 9 сентября на избирательных участках параллельно с выборами губернатора Приморского края.
Как это будет?
На этот раз голосование будет проведено несколько иначе. Жителям Находки предлагается выбрать по одному объекту в двух номинациях: один (из трех) в спортивной и один (из трех) в культурной. Т.е. в бюллетенях можно отметить лишь по одному объекту в каждой номинации. И победителями, соответственно, станут лишь один спортивный и один культурный объекты. Напомним, что в марте рейтинг был общий и выбирали три проекта из шести.
Итак, в «спортивной» категории нужно определиться, строительство какого спортивного объекта приоритетно для Находки: крытый ледовый дворец в районе ул. Дзержинского, бассейн в Южном микрорайоне или велосипедные дорожки вокруг озера Приморского в районе пляжа «Рица».
«Культурная» номинация представлена памятником «Скорбящая мать» на сопке Лебединой, парком культуры и отдыха в районе рыбного порта и береговой артиллерийской батареей № 905, что в районе бухты Тунгус. Жителям города предлагается выбрать, благоустройство и ремонт какого объекта имеет наибольшую культурную ценность для города.
Номинация «Спортивный объект»
В Находке есть немало спортивных сооружений, как новых, так и построенных в советские времена. Вот только новых – по пальцам пересчитать можно. А старые в большинстве своем либо требуют реконструкции, либо вовсе непригодны для использования. Но тяга к активным занятиям физкультурой и спортом у жителей города с годами меньше не стала. Да и популярность здорового образа жизни в последние годы стабильно растет. Наконец, никто не отменял необходимость приобщения к спорту подрастающего поколения. Словом, строительство нового спортивного объекта — вопрос давно назревший и требующий решения.
Крытый ледовый дворец
Его судьба в чем-то схожа с городским парком: многострадальный и многолетний проект, история которого длится с конца нулевых. Сначала его хотели построить бизнесмены. Потом решение довести его до ума приняли городская и краевая администрации. Год за годом о необходимости реализации проекта говорилось на разном уровне. Но всякий раз что-то мешало, и так же год за годом начало строительства переносилось на будущее.
Очевидно, что муниципальный бюджет не потянет этот проект. Глава Находкинского городского округа Борис ГЛАДКИХ на одной из встреч с врио губернатора Андреем ТАРАСЕНКО поднял вопрос о строительстве ледового дворца. И получил подтверждение обязательств, данных краевыми властями в прежние годы, по софинансированию проекта. При этом глава региона обратил внимание на необходимость услышать мнение горожан по этому вопросу.
Бассейн в Южном микрорайоне
Дворец спорта с большим бассейном и просторным игровым спортзалом в Южном микрорайоне был построен в 60-х годах прошлого века. В середине 90-х он стал базой детско-юношеской спортивной школы «Приморец». Но в конце 90-х бассейн признали непригодным к эксплуатации и несколько лет после этого во Дворце работал только игровой зал, а на зиму рядом с ним заливался каток. В начале нулевых ДЮСШ «Приморец» переехала в новый спорткомплекс с тем же названием, а старое здание так и осталось стоять у дороги почти в центре города, ветшая и разрушаясь.
В последние годы жители микрорайона всё чаще стали поднимать вопрос о необходимости строительства нового бассейна. В условиях, когда по всей стране активно возводятся современные физкультурно-оздоровительные комплексы, в том числе и с крытыми бассейнами, построить аналогичный объект стало намного проще, чем в советские времена.
Руководство города включило проект бассейна в долгосрочный план благоустройства для повышения комфортного проживания населения. Однако пока сроки реализации этого проекта не определены. Возможно, новый бассейн станет лидером рейтингового голосования, и тогда его строительство начнется уже в следующем году.
Велосипедные дорожки
вокруг озера Приморского
Озеро Приморское давно пользуется популярностью у жителей Находки, причем не только у поклонников традиционного отдыха, но и любителей здорового образа жизни. Здесь все располагает к тому, чтобы заниматься спортом — бегать, кататься на велосипедах и роликах. К тому же, проект обустройства своеобразной «тропы здоровья» в свое время обещали реализовать строители гостиничного комплекса, но «воз и ныне там». Объект давно включен в перечень приоритетных для администрации города. И в случае, если жители Находки выберут именно его, реализация начнется уже в 2019 году в рамках программы благоустройства для повышения комфортного проживания населения.

Номинация «Культурный объект»
В Находке есть немало объектов, имеющих культурное значение, которые требуют ремонта, реставрации, реконструкции, а то и восстановления. Есть и такие, от которых у горожан остались лишь фотографии и воспоминания. Например, та же шхуна «Надежда», стоявшая когда-то на въезде в город. Многие хотели бы ее восстановления, но, увы, по ряду объективных причин пока это невозможно. На приведение в порядок всех объектов сразу у города, к сожалению, не хватит средств. Но если делать это постепенно и последовательно, на условиях софинансирования с краевым бюджетом либо инвесторами, да еще и по выбору самих жителей, то все возможно. Надо же с чего-то начинать. С чего именно – 9 сентября решат горожане.
Памятник «Скорбящая мать» на Лебединой сопке
Он давно стал одним из символов города, культовым местом, куда ежедневно приходят десятки жителей города и гостей Находки, и обязательным пунктом программы для молодоженов.
Увы, к памятнику оказалось беспощадно не только время, но и люди. Разбитые плиты смотровой площадки, поломанное ограждение. Но печальней всего, что сам памятник стал объектом вандализма — похабные надписи, оставленные неандертальцами XXI века, испещряют монумент.
Привести его в порядок, восстановить его прежний облик и, по возможности, обезопасить от посягательств, – одна из приоритетных задач городских властей в ближайшей перспективе. А если за него проголосует большинство горожан, то работы начнутся уже весной 2019 года.
Городской парк
культуры и отдыха
Парк культуры и отдыха, расположенный в районе рыбного порта, в марте постигла неудача. Лишь нескольких голосов не хватило для того, чтобы в рейтинговом голосовании 18 марта он вошел в тройку объектов, выбранных для реализации в 2018 году по программе «Комфортная городская среда». Тем не менее жители Находки не теряют надежды вскоре вновь увидеть парк уютным и привлекательным, каким он был представлен в проекте, разработанном несколько лет назад.
Важно другое. Глава Находки Борис ГЛАДКИХ настроен решительно — парк в городе будет! Понятно, что муниципального бюджета на его реконструкцию не хватит. Значит, нужно искать соинвесторов на выгодных для города условиях, а также включать парк в федеральные и краевые программы по благоустройству.
Тем более что за возвращение парка выступает очень много находкинцев. И если полгода назад ему не хватило всего чуть-чуть, то в рейтинговом голосовании 9 сентября у парка есть все шансы одержать убедительную победу.
Береговая артиллерийская батарея № 905
районе бухты Тунгус
Удивительно, но в нашем городе, некогда бывшем одним из ключевых пунктов обороны Приморского края, почти нет военно-исторических объектов. А те, что есть, находятся в плачевном состоянии. Как эта береговая батарея.
Реконструировать ее, привести в порядок – и она станет столь же посещаема, как и сопка Лебединая. Ведь здесь можно создать отличное место для патриотического воспитания молодежи и изучения истории родного города. А сколь привлекательный может получиться туристический объект для гостей Находки!
Другой вопрос, что эти работы требуют немалых капиталовложений. Получится ли включить батарею в программу повышения комфортного проживания населения? Пусть выскажутся жители города.
Сложно предугадать, какой выбор сделают находкинцы. Полгода назад очевидные фавориты рейтингового голосования оказались за бортом. Быть может, в этот раз им повезет больше. В любом случае, благодаря выбору горожан в Находке появятся на два места для отдыха и досуга больше.
А что с проектами-победителями?
Результаты рейтингового голосования по объектам «Комфортной городской среды», проведенного 18 марта 2018 года были утверждены администрацией города и приняты к исполнению.
На сегодня часть планов уже реализована. Несмотря на то что сквер 100-летия образования пограничных войск России на улице Лермонтова не попал в тройку победителей, тем не менее его благоустройство было начато по федеральной программе «Комфортная городская среда» еще в 2017 году. К концу весны 2018 года работы были завершены. И 28 мая – в день, когда в России отмечали вековой юбилей пограничников – сквер был торжественно открыт.
В настоящее время идут активные работы по благоустройству сквера на Ленинской. Уже снято старое асфальтное покрытие и начата укладка тротуарной плитки. По проекту, здесь установят 76 парковых фонарей высотой пять метров.
За полтора месяца будут заменены брусчатка и бордюр, на поперечных проездах устроена ливневая канализация. В аллее будет установлено 76 скамеек и 88 урн с декоративными элементами.
Для озеленения аллеи будут выстроены новые цветники с уличными вазонами, разбиты клумбы, высажены декоративные кустарники, а также убрана часть потерявших вид деревьев и сформированы кроны остальных посадок.
Для маломобильных жителей города предусмотрены пандусы и даже специальные парковочные места и скамейки. Кроме того, в междворовом «кармане» — у дома № 2 по ул. Ленинской — появится детский городок с покрытием из резиновой крошки и игровым комплексом.
Работы на других объектах – призерах голосования – на улицах Свердлова в Северном микрорайоне и Спортивной в Южном микрорайоне уже начались. Благодаря софинансированию сквер на ул. Свердлова будет сдан уже в этом году. Сквер на ул. Спортивной до конца года будет готов на 70 %, а окончательный вид примет в 2019 году.
Площадь каждого составляет порядка 14 тыс. кв. метров. Согласно проектам, здесь будут разбиты пешеходные дорожки, установлены игровые и спортивные комплексы, устроено уличное освещение, выполнено озеленение.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.