Виктор ХОДЫРЕВ: Район МЖК – один из престижных

НАКАНУНЕ профессионального праздника — Дня строителя — в микрорайоне МЖК, по Северному проспекту, 2, в торжественной обстановке, как в старые добрые времена, был введён в эксплуатацию 85-квартирный жилой дом. Кроме собственников участие в этом событии принял и первый заместитель главы города Борис Гладких.

Коллективу ООО «ХСО», которое возглавляет Александр Ходырев, на строительство многоэтажки потребовалось полтора года. Проект разработало ООО «Старк», руководит которым старший брат Александра Виктор. В одной обойме братья-строители работают уже более трёх десятков лет, причём успешно. С приветственным словом к собравшимся обратился Виктор Ходырев.

— Для нас, проектировщиков и строителей, которые работали над этим домом, сегодня радостное событие. Образно говоря, с плеч свалилась ещё одна хорошая горка, — сказал он. – Праздник и для собственников. Кто-то из них участвовал в строительстве деньгами, кто-то – оборудованием и техникой, а чья-то доля была внесена в виде материалов. Таким образом, дом был возведён и сдан на два месяца раньше назначенного срока. Стоимость одного квадратного метра общей площади жилья сложилась в нём от 30 до 35 тысяч рублей. На сегодня примерно 60 процентов квартир уже распродано. К сожалению, за последние годы покупательская способность населения существенно снизилась. Конечно, если бы не эти проблемы, мы могли бы сдавать по два таких дома в год. Пользуясь случаем, поздравляю всех с завершением строительства дома, большое спасибо и администрации города за понимание и поддержку в нашем нелёгком деле.

— Братья Ходыревы создали свои компании, когда в стране только-только начинались молодёжно-жилищные комплексы, — отметил в своём выступлении Борис Иннокентьевич Гладких. — Пройдя через тернии экономических реформ, их компании выстояли и продолжают продуктивно работать над застройкой микрорайона. Правда, время, когда возводилось бесплатное жильё, кануло в Лету. Вложив свои деньги, собственники сегодня получили прекрасные просторные квартиры в тёплом доме. По сравнению с панельной многоэтажкой старой планировки в новострое потребление тепла примерно на 70 процентов меньше. Думаю, жильцам здесь будет комфортно и уютно. Накануне Дня строителя искренне поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю новых трудовых побед и свершений на этой ниве. Профессия строителя — самая мирная и самая почётная на земле и, кстати, одна из высокооплачиваемых в Приморье. Недавно получено разрешение на строительство Восточного нефтехимического комплекса. На первом этапе на нём будет задействовано около 20 тысяч местных строителей.

Наиболее отличившимся проектировщикам и строителям ООО «Старк» и ООО «ХСО» Борис Гладких вручил почётные грамоты и денежные премии, а Виктор Ходырев выдал на руки ключи от квартир первым двум семьям. Остальные получили их чуть позднее. В торжественной обстановке и под аплодисменты собравшихся Виктор Ходырев и Борис Гладких разрезали красную ленточку, предоставив право собственникам зайти в свои квартиры, чтобы довести их на свой вкус до стадии заселения.

Десятиэтажный жилой дом новой планировки построен на заёмные средства каркасным методом. Верхний этаж — технический, остальные — жилые. В чём его особенность? Стены сделаны из тёплых бетонных блоков, благодаря чему здание похоже на термос: зимой в нём будет тепло, а в летнюю жару — прохладно. Для сравнения: обычная стена из кирпича, чтобы соответствовать параметрам этого дома, должна иметь толщину не менее 180 см. Согласно новому Градостроительному кодексу каждый этап работ контролировался специалистами Государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН), а каждая партия бетона, поставляемая производственным кооперативом «Бетонщик», проверялась на соответствие качеству и содержанию в нём всех необходимых добавок.

На лестничной площадке располагаются по три однокомнатные и две двухкомнатные квартиры с высокими потолками, просторными прихожими и кухнями, широкими коридорами. К примеру, общая площадь однокомнатной составляет 50 квадратных метров. В отличие от других новостроев, где продаются сегодня только голые стены, здесь постелены полы, смонтирована сантехника, сделана так называемая «черновая отделка». Каждый хозяин будет подгонять квартиру под собственный вкус. В дом заведён телефонный оптоволоконный кабель, а разводку по квартирам будущие жильцы уже сделают после того, когда получат свидетельства о праве собственности. Подключены электричество и вода. Проведено кабельное телевидение на 32 канала плюс около 70 каналов интерактивного телевидения. Дом прошёл все согласования контролирующих инстанций и рассчитан в основном под заселение молодыми семьями.

Детишкам оборудована спортивная площадка для катания на велосипедах и самокатах, а в зимнее время она же послужит катком. В будущем на ней планируется установить спортивные снаряды — кольца, брусья, турникеты, лесенки, а также различные качели. Часть из этого оборудования уже закуплена и в ближайшее время будет смонтирована. Помимо спортивной построена ещё и большая детская площадка с хорошим игровым комплексом и различными качелями. В действующем детском саде микрорайона в ближайшее время будут введены ещё четыре дополнительные группы специально для молодых семей новостроя.

В целом братьями Ходыревыми за эти годы в этом микрорайоне построено полтора десятка многоэтажных домов. А это 1297 квартир, или 74 тысячи квадратных метров жилья, на которых сегодня проживает более 4,5 тысячи человек. Выстроены трёхэтажная детская поликлиника по современным нормам, детский сад. Рядом расположились супермаркеты «5+» и «В-Лазер», а на первых этажах жилых домов — сеть предприятий соцкультбыта: большой мебельный, а также продовольственный магазины, парикмахерская, в только что сданном доме в ближайшее время должна вступить в строй новая стоматологическая клиника. Микрорайон МЖК разрастается на глазах и становится одним из самых престижных мест для проживания в Находкинском округе. Учитывая большие перспективы развития микрорайона озера Солёного, спрос на жильё в МЖК с каждым годом стремительно растёт.

— ООО «Старк» подготовило эскизный проект по строительству современного сооружения, в которое будут входить детский сад на 12 групп и новая общеобразовательная школа на 800 мест, — сказал Виктор Ходырев. — Это будет что-то вроде учебного комбината. Такие эксперименты, кстати, уже широко практикуются в Москве, и они зарекомендовали себя положительно. Хочется, чтобы местная власть о наших намерениях доложила краевым властям, а те, в свою очередь, донесли до федеральной, чтобы Москва тоже поучаствовала финансовыми средствами в нашем проекте. Потому что всё это делаем не для себя, а для горожан. Мы, в свою очередь, взяли на себя затраты не только по подготовке эскиза и рабочего проекта, но готовы за свой счёт построить нулевой цикл здания и даже проложить инженерные сети. А в остальном просим помощи у краевой и федеральной властей в счёт программ развития региона. Ведь, по социальным нормам, дети должны ходить в детский сад не более чем за 300 и в школу не более чем за 500 метров от своего дома. У нас эти нормы далеко не соответствуют требованиям.

По словам Александра Ходырева, работы со сдачей очередной десятиэтажки в микрорайоне МЖК не завершились. Рядом с новеньким домом заложена ещё одна 16-этажка на 84 квартиры. На ней завершён нулевой цикл, и строители уже приступили к монтажу первого этажа. Ввод в эксплуатацию намечен на третий квартал 2013 года. И только после её сдачи застройка южной части микрорайона МЖК, наконец-то, будет полностью завершена. Вся строительная техника и люди будут переведены в северную часть микрорайона, где братьям Ходыревым предстоит построить ещё примерно 50 тысяч квадратных метров жилья, или десять жилых многоэтажек. Оценивая потенциал обоих предприятий, собеседник сказал, что с этой программой-максимум они могли бы справиться за четыре года, но всё опять-таки будет зависеть от регулярности финансирования проектов.

— До Дня строителя остались считанные дни, — в завершение сказал Александр Ходырев. — От себя лично и от имени моего брата Виктора искренне поздравляю трудовые коллективы ООО «ХСО» и ООО «Старк», а также наших партнёров и всех строителей Находкинского округа с этим замечательным праздником. Пусть в ваших портфелях всегда будут хорошие заказы! Крепкого вам здоровья, благополучия в семьях и успехов в этом нелегком деле! И не забывайте, что наша с вами профессия – одна из самых востребованных и нужных на земле.

Владимир ФЁДОРОВ

 

Запись опубликована в рубрике Поздравляем!. Добавьте в закладки постоянную ссылку.