Испытание тайфуном

ПЕРВОЕ испытание тайфуном показало, что в нынешнем году к паводковому периоду город был подготовлен неплохо.

После двухдневного, сильного дождя уровень воды в Каменке поднялся на 80 сантиметров. Однако ни на каком, даже самом низменном участке речка не вышла из берегов, не было серьёзных заторов течения. А всё благодаря тому, что два года назад был углублен канал и расширено его русло со стороны улицы Сахалинской. И теперь во время тайфуна дождевые воды скатываются из частного сектора по каналу в Каменку и несутся в озеро Лебяжье.

— Один недостаток – море пластиковых бутылок, которые широким потоком шли по речке, — говорит начальник управления благоустройства Находкинского округа Ирина Сазонтова. – Жители частного сектора по-прежнему продолжают выбрасывать их в реку, зеленые зоны. Попадая в Каменку вместе с мусором, в узком месте пластиковые бутылки могут застопориться и образовать преграду потоку воды. В итоге речка может хлынуть через берега и снова подтопить частный сектор. 

По словам Ирины Петровны, неплохо с дождевыми водами на этот раз справилась ливнёвка, особенно в Южном микрорайоне, который сильно пострадал от тайфунов в прошлом году. Начиная с весны, застройщик выполнил здесь немалый объём работ, в том числе сделал хороший водоотвод, а во время дождя в две смены работала бригада дорожников, которая регулярно расчищала ливнеотводы. Также к этому времени были выпилены в городе все старые тополя. Обычно такие деревья во время тайфунов вырывает с корнями, и они падают на землю, создавая угрозу жизни. На этот раз не было ни одного такого случая. Всё завершилось благополучно, если не считать кое-где обрывов проводов электропередач, выноса грунта на проезжую часть с Подгорной и Кольцевой. Последнее связано с тем, что на этих улицах не завершены работы по устройству вдоль дороги подпорных стенок. 

Владимир ФЁДОРОВ      

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.