Анастасия Горелова: Нас не обманешь

В апреле нынешнего года депутат Госдумы Андрей Луговой прошел тест на детекторе лжи в связи с обвинением его в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Проверку проводили в Москве британские полиграфологи. Эксперты пришли к выводу, что А. Луговой к отравлению разведчика не причастен. Примут ли следователи заключение специалистов, пока неизвестно, но факт остается фактом: громкое дело подхлестнуло интерес к прибору, который Британская энциклопедия в 2003 году включила в список величайших изобретений, «имеющих огромное влияние на жизнь человека к лучшему или худшему».

В Находке первый коммерческий полиграф появился всего три года назад. О приборе и спе-цифике своей работы нам рассказала психолог-полиграфолог, специалист по оценке и обучению персонала Анастасия ГОРЕЛОВА.

  • Что собой представляет детектор лжи?

— Современный полиграф (или детектор лжи) — переносной персональный компьютер с сенсорным блоком и датчиками съёма информации. Прибор регистрирует физиологические реакции организма (повышение артериального давления, учащение пульса и т.п.) на задаваемые вопросы. Полученные данные усиливаются, фильтруются и преобразуются в цифровой код, расшифровкой которого занимаются специалисты. Самым первым «детектором лжи» можно считать горстку сухого риса в Древнем Китае: подозреваемый в преступлении должен был набрать зерна в рот и выслушать обвинение. Считалось, что если рис оставался во рту сухим (от страха разоблачения приостанавливалось слюноотделение), то вина подозреваемого была доказанной.

На самом деле, главная деталь полиграфа – мозги и опыт полиграфолога. Именно специалист, а не программное обеспечение аппарата создает достоверность информации.

Например, в случае с Андреем Луговым важно знать, какие специалисты тестировали его на детекторе лжи. Если проверку проводила лицензированная авторитетная компания, то суд примет это обстоятельство во внимание.

Существует, правда, не во всех странах, специальная судебная экспертиза, пользующаяся полиграфом. При этом нужно помнить, что полиграфолог не выносит своих суждений. Он только говорит, что тестируемый так-то и так-то реагирует на определенные вопросы, а решение с учетом этих данных принимает суд. Вот почему так важно, чтобы анализом полученных показаний прибора занимался грамотный, хорошо подготовленный специалист. Можно провести параллель с рентгеном: машина сделала снимок, но только опытный рентгенолог может разобраться в увиденных аномалиях.

  •  Приходилось ли вам участвовать в расследовании уголовных дел?

— Нет, государственные структуры (следственный комитет, ФСБ, МВД и т. д.) имеют своих штатных полиграфологов. Не работаю я также по проверкам на супружескую неверность и по подозрениям в педофилии. В техническом плане здесь нет ничего сложного, но задавать вопросы, связанные с интимной стороной жизни, лично мне неприятно. В то же время есть полиграфологи, которые успешно работают именно в этом направлении. Не тестирую несовершеннолетних. Закон разрешает работать с детьми старше 14 лет, но, на мой взгляд, психика у них еще недостаточно устойчива. Как видите, в этой профессии многое зависит не только от опыта, но и от личности специалиста.

Основных направлений работы три. И все три связаны с кадрами, которые, как известно, решают все. Во-первых, при приеме на работу в ту или иную компанию тестируем кандидатов по факторам риска. К таковым относятся склонность к злоупотреблению алкоголем, систематическое употребление наркотиков, скрываемая судимость, наличие взаимовыгодной связи с криминальной средой, увлечение азартными играми на деньги, «слив» служебной конфиденциальной информации посторонним заинтересованным лицам, кражи на предыдущих местах работы, утаивание предыдущих мест работы, увольнение по негативу, невыполненные обязательства перед предыдущим работодателем. В частности, информация об алкоголизме или наркотической зависимости очень важна при приеме на должности, связанные с работой на высоте или вождением пассажирского транспорта. Понятно желание работодателя себя обезопасить. В правовом плане полиграф — дополнительная проверка, заключение эксперта не является основанием для отказа в приеме на работу. Но полученные данные можно использовать – скажем, назначить испытательный срок или предложить другую, менее ответственную вакансию.

По договору с предприятием проводим периодические проверки работающего персонала на те же факторы риска и на лояльность по отношению к работодателю. Часто тестируем работников розничной торговли — продавцов, водителей-экспедиторов. Проверяем на предмет краж на рабочем месте, каких-либо махинаций с товаром, сознательной порчи товара или имущества, наличие собственного бизнеса, аналогичного деятельности компании, или за счет ресурсов компании. Такие плановые проверки (раз в три месяца или полгода) здорово дисциплинируют персонал.

Наиболее тяжелые проверки на полиграфе — проведение расследований непосредственно по фактам происшествий. Допустим, на предприятии совершено хищение. Виновного можно выявить, только опросив всех, имеющих отношение к пропавшему имуществу или деньгам. Не всегда это возможно (если большой коллектив), да и достаточно затратно. Необходимо замкнуть круг подозреваемых, что, как правило, делает сам работодатель. Хорошо, если виновник окажется в этом кругу. Хотя из опыта работы могу сказать, что очень часто кражи совершают люди, которых подозревают меньше всего.

Не так давно был случай. В сетевой достаточно крупной фирме обнаружилась недостача. А там 30 человек персонала, каждый из которых теоретически мог совершить кражу. Хозяин предприятия предложил сотрудникам разделить сумму ущерба (50 тысяч рублей) на всех: ему, в принципе, без разницы, кто украл, главное — погасить недостачу. Пригласить полиграфолога предложили работодателю сами сотрудники. Мы вора выявили. Оказалось, что он и ранее совершал мелкие кражи, просто никто на это внимания не обращал.

  •  Можно ли обмануть полиграф? В Интернете размещены описания различных методов противодействия детектору лжи…

— Можно обмануть неопытного специалиста, но не полиграф. К слову, в настоящее время появилось много «специалистов»-самоучек, которые купили аппарат и, имея смутное представление о  том, как им пользоваться,  предлагают свои неквалифицированные услуги. Они не умеют правильно составить тесты, пользуются шаблонами, задают неграмотные вопросы и делают выводы только на основании компьютерной обработки полиграмм (графиков). Уровень достоверности получаемой таким образом информации очень низок. Поэтому я всегда предупреждаю заинтересованных людей, чтобы не дали себя обмануть. Приглашая полиграфолога, обязательно требуйте документы о базовой подготовке, смотрите на учебное заведение и длительность обучения, чтобы защитить себя от шарлатана.

Хорошей рекомендацией для специалиста может считаться членство в профессиональном сообществе, например, в Дальневосточной ассоциации полиграфологов. Организация объединяет практикующих специалистов, психологов и профессионалов в смежных областях.

Ассоциация очень молода. Да и первый коммерческий полиграфолог появился в Приморье только в 2002 году. В этом смысле мы, конечно, сильно отстаем от Москвы или Питера.

Все новое, как известно, воспринимается с недоверием, поэтому нам здесь, в Находке, поначалу тоже было сложно. Со временем люди стали обращаться более активно, приглашают и большие компании. В ближайших планах у нас — создание своего сайта, на котором будет выложена вся информация для заказчиков. Наш телефон: 8-914-709-5999.

Беседу вел Юрий БОДУХИН
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.