Остались верны школьной дружбе

Хорошо помню себя с раннего детства, а оно выпало на годы войны. Мы жили в Серпухове, недалеко от Москвы. На наших глазах бомбили дома, небо рассекали прожектора, рвались фугаски… Немцы отчаянно рвались к Москве.

В подвале нашего дома жили семьи из соседнего, разрушенного бомбами. Спали все на голой земле, отгороженные друг от друга разным тряпьём. Помню, как ходили в поисках съестного детдомовские ребята. Женщины делились с ними крохами еды. Глядя в наши голодные глаза, мама говорила, что у нас есть она, а те дети — сироты. Как только начинала оттаивать земля, взрослые уходили на поля собирать мороженую картошку, из которой стряпали лепёшки. А мы, малыши, оставались одни и не понимали, что в любую секунду можем осиротеть.

Но не о тяготах жизни хочу рассказать, а о том, как в голодные и холодные годы умели дружить. До восьмого класса я училась в женской школе, а на следующий год нас объединили с мужской. Мы все были бедны. Радовались, когда к буханке хлеба давали маленький довесочек, который съедался по дороге домой.

Мы умели дружить, наша дружба проверена всей жизнью. Более 50 лет прошло после окончания школы, но одноклассники остались для меня самыми близкими людьми. Часто вспоминаю, как мы помогали друг другу в учёбе, вместе ходили на танцы, ездили в столичный парк Горького… Восемь одноклассников получили золотые и серебряные медали. И, когда узнала, что в нашей 13-й средней школе в Серпухове собирают для музея экспонаты, не задумываясь, отправила свой «медальный» аттестат.

Очень благодарна одноклассникам, которые собрались, когда я приехала в родной город. И как будто не было 50-летней разлуки. Когда мы узнали о трагической судьбе одноклассницы, разыскали больницу, где она умерла, нашли её безымянную могилу, а затем установили памятник и оградку. Мы ещё раз доказали свою верность школьной дружбе.

Завершая письмо в редакцию, хочу обратиться к нашим детям и внукам:

Будьте вы добрыми,

Будьте достойными

Юности школьной своей…

Галина ПАЛЬГУЕВА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.