Ольга КУДРИНА: В художественной гимнастике нельзя лениться

 20160512_120626Высшие ступени пьедесталов почета, медали и рекорды – заслуга не только самих спортсменов, но и их тренеров. В задачу наставника входит в первую очередь воспитание в ученике стремления к успеху и самореализации, воспитание веры в себя и собственные силы. Тренер-преподаватель по художественной гимнастике ДЮСШ «Водник» Ольга КУДРИНА рассказывает об особенностях своей работы.

300СПРАВКА: Ольга КУДРИНА родилась в г. Солигорске (Республика Беларусь). Спортивную карьеру начала в четырехлетнем возрасте под руководством своей матери тренера высшей категории Аллы ВЕРЕНИНОВОЙ. Имеет звание мастера спорта по художественной гимнастике. С 2000 по 2007 гг. была в составе национальной сборной, успешно выступала на крупных международных и республиканских турнирах. В настоящее время живет в Находке и преподает в детско-юношеской спортивной школе «Водник». 

— За последние годы уровень художественной гимнастики в Находке значительно возрос, с чем это связано, на Ваш взгляд?
— Тренеры стали чаще выезжать на крупные соревнования в разные города России и зарубежье, обмениваться опытом. А вместе с нами растут и наши воспитанницы. На сегодняшний день в моей группе занимаются 15 гимнасток в возрасте от 8 до 14 лет. Недавно Мелисса АН стала бронзовым призером чемпионатов Приморского края и Дальнего Востока, Милена АН заняла первые места на открытом первенстве НГО «Маленькие веснушки» и в турнире «Юные надежды» РФСО «Спартак» (г. Кстово). На прошедшем в декабре прошлого года городском первенстве «Зимний калейдоскоп» у Елизаветы ГОРБАТЕНКО – третье место по программе КМС, у Виолетты ПАФИКОВОЙ – третье место по программе третьего взрослого разряда.
— Скажите, в каком возрасте лучше всего начинать занятия художественной гимнастикой?
— Согласно правилам набор начинается с шести лет, но как показывает практика, это все-таки уже поздновато. Я набираю деток на частные занятия с четырех лет, после чего по достижении шестилетнего возраста их зачисляют в спортивную школу.
— Какими качествами должна обладать гимнастка?
— Самое основное качество – артистизм. Это эстетический вид спорта, поэтому девушка должна нравиться публике, судьям. Ну и конечно, работоспособность, интеллект – нужно понимать, что от тебя требует тренер.
Есть такое тренерское выражение «девочка не гимнастической внешности». Зачастую из гадких утят вырастают самые настоящие лебеди, потому что они своим трудолюбием и упорством компенсируют отсутствие каких-то природных данных. А бывает наоборот: казалось бы, красавица, готовая чемпионка, но работать не хочет, ленится.
— Насколько получается у детей совмещать учебу и занятия спортом?
— Я не знаю ни одного спортсмена, который был бы двоечником или считал, что спорт мешает учебе. Все наши гимнастки учатся на 4 и 5 и совершенно спокойно успевают делать уроки и ходить на тренировки. Спорт дисциплинирует: девочки знают, что вечером, придя из спортзала, нужно обязательно сделать уроки, еще у них есть пересменка — час после школы, перед тренировкой, за это время можно быстро выполнить домашние задания и все успеть.
— Художественная гимнастика считается очень дорогим видом спорта. Случается, что родители ждут от ребенка высоких результатов, но при этом не готовы вкладывать деньги?
— Результат не всегда зависит от финансовой составляющей, иногда бывает, что дети из совершенно обыкновенных семей попадают в мировую спортивную элиту, но деньги все равно играют определенную роль, согласитесь. Мячик стоит три тысячи рублей, а должно быть четыре предмета – это уже пятнадцать-двадцать тысяч. Плюс к каждому виду упражнений нужен отдельный купальник, цены здесь очень разные – от тридцати пяти тысяч и выше, в зависимости от стоимости работы, количества украшений и так далее. Билет на самолет с Дальнего Востока в центральную часть страны, где проводятся все основные соревнования, обходится в двадцать пять тысяч рублей. Если у родителей есть материальные возможности, спортсменки чаще выезжают на различные сборы и турниры.
— Иногда детей приводят в спорт, чтобы решить какие-то проблемы со здоровьем – исправить сколиоз или плоскостопие. Вы берете таких ребят?
— Берем, и у нас занимались такие дети. Скажем, была девочка, которой врачи предсказывали, что она никогда не сможет нормально ходить. Да, в итоге она не стала олимпийской чемпионкой, но зато благодаря гимнастическим упражнениям у девочки выработалась прекрасная походка, и сейчас она выступает в известном танцевальном коллективе. Подобных примеров множество, в нашу школу приходили детки с самыми разными диагнозами. Спортом можно заниматься не только профессионально, но и, что называется, для себя. Красота, эстетика, хорошая осанка всегда пригодятся в жизни.

Татьяна КРАВЧЕНКО
Запись опубликована в рубрике Художественная гимнастика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.