Дмитрий ЛЯН: Дать ученикам лучшее

SDC15053В этом уверен Дмитрий ЛЯН — член Международной федерации тхэквондо (ИТФ), старший тренер Находкинского городского округа, обладатель черного пояса пятого дана.
Будущий чемпион родился в Ташкенте, столице Узбекистана, и затем по воле родителей жил вместе с дедушкой в маленьком городе Тойтепа. Стремление заниматься спортом привил ему родной дядя, настоящий фанат восточных единоборств.


— Дядя начал меня тренировать с четырех лет, постоянно возил в различные школы, где у меня ничего не получалось, — вспоминает Дмитрий. — Когда мне исполнилось шесть лет, он привез меня в школу сётокан карате, и на первом же спарринге я вновь потерпел поражение, поэтому желание заниматься свелось к нулю.
Тем не менее дядя не переставал верить в племянника и настаивал на продолжении тренировок. Когда Дмитрий стал постарше, в средней школе, где он учился, начали открываться секции по рукопашному бою, карате и тхэквондо. Понемногу походив на тренировки, он не испытал большого интереса ни к одному из этих видов боевого искусства, в том числе и к последнему.
Переломный момент наступил, когда Дмитрию исполнилось 10 лет. На стадионе возле школы проходили тренировки, отличающиеся от тех, на которых он присутствовал ранее . Это было уже знакомое тхэквондо, но проводимое под чутким руководством Моисея НАГАЯ — знаменитого учителя, чемпиона мира среди юниоров и мастера спорта международного класса.
— Он сумел найти ко мне подход, ему удалось зажечь во мне желание активно заниматься этим видом спорта, — вспоминает Дмитрий. — Я понял, что именно тхэквондо является моим призванием.
Это корейское боевое искусство представляет систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия. Его характерной особенностью является активное использование ног в бою, причем как для ударов, так и для блоков. Слово тхэквондо складывается из трех слов: тхэ — нога, квон — кулак, и до — искусство, путь руки и ноги, путь к самосовершенствованию.
Поскольку будущий спортсмен по-прежнему воспитывался дедушкой, ему приходилось с малых лет самостоятельно зарабатывать деньги на покупку самого необходимого и оплату тренировок. Сначала он продавал лимонад, разведенный из пакетиков «Юпи», а затем мороженое. Нагрузки были колоссальными, ведь помимо учебы в школе, занятий спортом и работы приходилось еще и собирать хлопок на полях, потому что это было обязательным для жителей Узбекистана.
Дмитрию долго не везло в спорте. Дважды хотелось бросить тхэквондо, но благодаря поддержке тренера ему все же удалось поверить в свои силы. Чемпионат, принесший спортсмену его первую победу, состоялся в родном Ташкенте. После того как ему удалось пройти пять кругов очень сложных спаррингов в весовой категории 45 кг, он стал чемпионом в родном Ташкенте.
— Это дало мне огромный толчок в жизни, — рассказывает спортсмен. — В том же, 2000 году я впервые начал тренировать учеников.
В 2008 году Дмитрий стал чемпионом мира по версии WASCO, соревнования проводились в Италии. Тогда же ему поступило предложение развивать тхэквондо на Дальнем Востоке. Первый год он тренировал спортсменов во Владивостоке, а затем приехал в Находку.
Братья АБАЛАЕВЫ, Сережа КИМ, Юля ЦОЙ и Леня ГОРОНОК стали первыми звездочками нашего города, достигшими мастерства с помощью Дмитрия ЛЯНА. Благодаря ему чемпионом первенства мира среди юниоров в 2014 году стал Вадим КАРЧЕМКИН.
— Мои ученики — мое богатство, — говорит тренер. — Если хотя бы часть из тех, кого я сейчас воспитываю, станут порядочными людьми, закончат институты, займут свою нишу в жизни и будут реализованы, то я смогу сказать, что моя жизнь удалась на сто процентов.
Порядочность, дисциплина и уважение к старшим являются неотъемлемой частью культуры тхэквондо, поэтому можно без преувеличения сказать, что спорт — именно тот мостик, который способен дать возможность нашему обществу быть здоровее и цивилизованнее.
Основная проблема развития спорта, в том числе и в Находке, связана с нехваткой финансирования. Многие талантливые воспитанники не могут позволить себе выезжать на различные соревнования далеко за пределы края. При поддержке администрации округа и депутата городской думы Маргариты ПОДКОРЫТОВОЙ дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья посещают тренировки бесплатно. Также благодаря льготам, которые предусмотрены для ребят из многодетных, неполных или малообеспеченных семей, есть возможность поддерживать тех учеников, которые достигнут больших успехов в данном виде спорта.
Главное отличие тхэквондо от других видов боевых искусств заключается не столько в наличии более высоких прыжков и ударов ногами, сколько в гармоничном духовном развитии своих воспитанников. Тренер-наставник Дмитрий ЛЯН много делает для того, чтобы у ребят был шанс проявить себя на соревнованиях высокого класса, и верит в способности своих последователей.
Если ты будешь работать на благо родины, на благо страны, будешь стараться и не станешь обманывать самого себя, то у тебя все получится, — считает он.
Планы Дмитрия ЛЯНА на будущее напрямую связаны с увеличением числа секций по тхэквондо и количества воспитанников. Возможность сделать что-то хорошее для города и его жителей позволяет мастеру не только чувствовать себя счастливым, но и больше себя уважать.

Сергей ПЛЯСОВ
Запись опубликована в рубрике Тхэквондо. Добавьте в закладки постоянную ссылку.