Профильные классы — старт к профессии

«Школа – вуз – предприятие» — таков принцип работы профильного «Роснефть–класса» ООО «РН-Находканефтепродукт».

_015180028 выпускников профильного «Роснефть-класса» школы № 9 сдают в эти дни вместе со всеми последние школьные экзамены. К ЕГЭ ребята старательно готовились. Педагоги и шефы – нефтяники ООО «РН–Находканефтепродукт» уверены: они покажут отличные результаты, а четыре выпускника станут медалистами. На торжественную линейку к виновникам торжества приехали глава городского округа Андрей ГОРЕЛОВ, заместитель генерального директора по финансовым вопросам крупнейшего на Дальнем Востоке нефтетерминала Дитрий АДАМОВ, чтобы поздравить учеников, педагогов, родителей с радостным и немного грустным праздником прощания со школой.


Искренне надеюсь, что через несколько лет, получив специальность, сегодняшние выпускники вернутся жить и работать в Находку. Образованные самодостаточные люди обязательно добьются успехов и внесут вклад в развитие родного города, — выразил уверенность Андрей ГОРЕЛОВ.
— Профильные «Роснефть-классы» уже несколько лет дают возможность старшеклассникам углубленно изучать технические дисциплины, стать участниками системы непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие», выбрать востребованные специальности, получить всестороннее развитие и быть одной дружной командой. Наши шефские связи за эти годы укрепились добрыми традициями, новыми подходами к процессу профильного обучения, дружбой школы и нашего предприятия. Уверен, что заложенная хорошая база подготовки поможет вам стать лучшими студентами, а с дипломами в руках – востребованными специалистами, — отметил в своем выступлении Дмитрий Семенович.
Такую возможность дает старшеклассникам «Роснефть — классов» ОАО «НК«Роснефть», известное в стране продуманной целевой кадровой политикой, направленной на обеспечение притока на свои предприятия образованной, имеющей хорошую профессиональную подготовку молодежи. Программа «Школа – вуз – предприятие» успешно работает по всей России.
Начальной ступенью подготовки кадров для отечественной нефтяной отрасли являются «Роснефть-классы». В 2009 году ООО « РН – Находканефткепродукт» открыло в Находке свой первый профильный класс в школе № 9.
С тех пор нефтяники в рамках традиций и девиза головной компании: «Энергия молодых — энергия будущего» принимают активное участие в подготовке профессиональных кадров со школьной скамьи. Помимо углубленного изучения основных предметов преподаватели Дальневосточного федерального университета преподают будущим нефтяникам профильные дисциплины. Для учеников профильных классов созданы все условия для комфортного и эффективного обучения. Классные комнаты оборудованы компьютерами и мультимедийными системами, а занятия по физике и химии проходят в специально оснащенной лаборатории.
Различные тренинги и деловые игры – важная часть образовательной программы. Старшеклассники активно вовлекаются в научную и исследовательскую деятельность, участвуют в научно-практических конференциях, олимпиадах по профильным предметам, творческих конкурсах, спартакиадах. Кроме этого, ребята постоянно задействованы во внеклассных мероприятиях, посещают предприятия «Роснефти», где знакомятся с производством в реальных условиях.
А сколько больших спортивных и творческих праздников они организуют и проводят вместе! Старшеклассники обязательно приедут в гости в шефам, чтобы поздравить с праздником, стать участниками конкурсов, поддержать спортивную команду. Неформальное общение порой дает гораздо больше в плане воспитания и подготовки к взрослой самостоятельной жизни. Они сами видят, как нужно работать и отдыхать, проявлять свои лучшие таланты и способности. Вот и в свой главный школьный праздник выпускники приехали в компанию, чтобы услышать добрые напутствия и поздравления.
Такой подход к обучению дает потрясающие результаты. Все прежние выпуски уже продемонстрировали качественную подготовку будущих специалистов нефтяной отрасли. Это подтверждают результаты ЕГЭ, итоговых аттестаций, золотые и серебряные медали лучших выпускников. Попасть в такие профильные классы непросто. В ходе жесткого отбора принимаются самые талантливые и целеустремленные ребята, которые приходят сюда из разных школ и становятся командой единомышленников. О высоком уровне подготовки учеников «Роснефть-классов» говорит и такой факт: 100 % выпускников поступают на программы высшего образования. Важный момент – обучение в «Роснефть-классах» бесплатное.

_0151655 _0151705 _0151788

Нина КОЛЬЦОВА
Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.