Операция «Ворота» и другие добрые дела

 IMG_7118Еще одна неделя добрых дел в Находке. Чем она запомнилась? По сложившейся уже традиции участники движения «#ЯделаюГородЛучше» стараются каждую неделю сделать что-то для города своими руками. Как мы уже рассказывали, они вместе с присоединившимися горожанами создали детский скверик в березовой роще за ДКМ, отреставрировали вазон на Ленинской, убрали мусор на пляже «Волна». В этот раз привели в порядок футбольную площадку на улице Спортивной. А еще на прошедшей неделе к движению добра присоединились местные художники и байкеры со своими интересными идеями и проектами.


Ворота для юных чемпионов
IMG_7084Несколько метров сетки, баночка краски – и вот у мальчишек целого жилого комплекса есть где поиграть в футбол! Очередным небольшим, но полезным делом отметило прошедшую неделю общественное движение «#ЯделаюГородЛучше». Предоставим слово непосредственным участникам события.
В приемную Руслана Александровича Маноконова жители Находки постоянно обращаются с просьбами, и здесь хорошо знают болевые точки города. Вот недавно жители девятиэтажки по ул. Спортивной, 16, рассказали, что во дворе есть футбольная площадка, но никто на ней не играет — на воротах нет сетки. Попросили помочь.
Руслан Маноконов,
депутат Законодательного собрания
Приморского края:
— Я рассказал об этой просьбе участникам движения «#ЯделаюГородЛучше», и мы решили вместе поучаствовать – несколько человек собрались, натянули сетку, покрасили ворота. Площадка сначала была пустая, неуютная. Когда начали работать, здесь вообще никого не было. Потом к нам подключились и стали помогать дети. Прошел час-два, и вот уже детвора играет в футбол. Вспомнилось, как было в нашем детстве – обустроенных площадок не было, мы играли вот так же – ворота, сетка, поляна, где можно играть в футбол. Дай бог, чтобы детвора вот так собиралась. Профессионально играть сейчас можно в спортклубах, но хорошо, когда возле дома можно собраться, поиграть, получить удовольствие. Мы с моими друзьями до сих пор каждую неделю собираемся и играем – никакие отговорки не принимаются, есть определенное время, команду подводить нельзя!
Олег Терехин,
один из инициаторов движения «#ЯделаюГородЛучше»:
– Мы нашли несколько метров сетки, принесли обычную краску, пару кисточек – и все дела. Думаю, и в других домах и микрорайонах жители могут выйти и сделать для своих детей двор чуть лучше и чище. Дворов с такими воротами еще много, а в Находке, при желании, можно найти сетку даже бесплатно — например, попросить использованную, списанную в рыболовецких компаниях.
Саша, дворовый футболист:
— Я вообще-то на Рыбацкой живу, шел на море, но увидел вас и захотел помочь. Мы в своем дворе тоже играем в футбол, я защитник, полузащитник и нападающий. Мой кумир — Лионель Месси. У нас во дворе на воротах есть сетка, только ее иногда, бывает, рвут. Мы тогда ищем сетку и сами натягиваем.
Буквально на глазах за короткое время двор преобразился, хотя вроде бы ничего особенного не случилось. На штанги закрепили зеленую сетку, сами опоры покрасили в белый цвет. И уже через час после начала работы образовалась целая футбольная команда. Вокруг площадки – несколько девятиэтажек, в каждой из которых живут десятки детей, многие летом не знают, чем себя занять. Неудивительно, что опробовать новые ворота сразу же сбежались с десяток мальчишек из окрестных домов, причем самого разного возраста — от 6 до 17 лет. Когда участники движения «#ЯделаюГородЛучше» покидали площадку, на ней уже кипела спортивная баталия.
Картина для всех
Художники Находки тоже присоединились к движению добрых дел. На прошедшей неделе на общем собрании Находкинского отделения Союза художников России (СХР) они выдвинули идею: украсить один из уголков города — какой-нибудь скучный забор, серую стену или здание, создав прямо на улице живописное «полотно» — новую достопримечательность города.
Александр Шалагин, председатель местного отделения СХР:
— Идею все художники поддержали единогласно, сейчас идет выбор поверхности для изображения. Это должно быть место, где бывает много людей, недалеко от центральной улицы. Рассматриваем, например, вариант – подпорная стена между театром кукол и ТЦ «Тихоокеанский».
Варианты изображения уже набросал художник Алексей Чечуга — секретарь отделения СХР. По общему мнению, уличная картина должна быть посвящена морской тематике.
Работать над изображением будет сразу несколько художников. Организационные вопросы — договориться с хозяевами территории, снабдить художников материалами — взяли на себя активисты общественного движения «#ЯделаюГородЛучше».
Напомним, что художник-график Александр Шалагин совсем недавно принял участие еще в одном добром деле вместе с движением «#ЯделаюГородЛучше» — восстановлении разрушенного вандалами скульптурного вазона на улице Ленинской.

Светлана Алексеева
Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.