Чисто, где не сорят

С ноября 2005 года услуги по сбору и вывозу крупногабаритных отходов производства и твердого бытового мусора предоставляет ООО «Чистый город». Периодически редакция «НР» получает письма с критикой на работу компании. В частности, в них говорится о несвоевременном вывозе бытовых отходов, переполненных баках, мусорных контейнерах, об игнорировании сотрудниками «ЧГ» просьб о переносе контейнеров в другое место. На вопросы жителей отвечает главный инженер ООО «Чистый город» Сергей ТРИГУБ.

— К сожалению, в зимний период в некоторых районах города бывают задержки с вывозом твердых бытовых отходов на 2-3 дня, реже — неделю. Такая ситуация всегда вызвана форс-мажорными обстоятельствами – метеоусловиями. Если пройдет ледяной дождь, сильный снегопад,  переходящий в ледяную корку на дорогах, то мусоровозы не в состоянии подняться к контейнерам, особенно если они стоят на возвышенности. Даже подсыпка пескосоляной смесью не всегда помогает. Во избежание ДТП, а такие случаи бывают, руководство компании запрещает водителям даже пытаться преодолеть опасный маршрут. Наша спецтехника не вездеходы. Подобная ситуация этой зимой сложилась на улице Михайловской. Неделями бывает непроходимой дорога на полигон утилизации твердых бытовых отходов.

Очень мешают работе и беспорядочно припаркованные автомобили. Например, на Находкинском проспекте, 24, 25, на улице Арсеньева, 11, владельцы ставят машины у самой контейнерной площадки, из-за чего к ней невозможно своевременно подъехать. По данным административной комиссии, в прошлом году за подобную парковку поплатились 416 автомобилистов. А если по каким-то причинам мусор не вывезли один день, то приходится тратить на его уборку гораздо больше запланированного времени – собирать отходы вокруг контейнеров. В итоге сбивается весь график, работники не успевают за день проехать весь маршрут. Хотя люди трудятся весь световой день, подключается вторая смена. По финансовым причинам наше предприятие не в состоянии содержать запасной резерв — в два раза больше техники и уборщиков.

Зачастую контейнеры переполнены по вине горожан, которые сбрасывают в них холодильники, стиральные машины, огромные палки и коробки. Один человек бросит упаковку, например, 0,5 кубометра, а бак рассчитан на 0,75, и остальным приходится бытовые отходы оставлять на земле. Баки не предназначены для тяжеловесного строительного мусора, крупногабаритных предметов. Они просто рвутся. Большие вещи необходимо складывать рядом, коробки и упаковки разрывать на части, как это делают в цивилизованных странах. Некоторые ленятся относить отходы в положенное место, бросают где попало. Постоянно гора мусора вырастает возле домов по улице Тимирязева, 12-14. В связи с архитектурной застройкой контейнеры там стоят чуть в стороне и жители до них не доходят. А в Почтовом переулке и на улице Комсомольской нередки случаи, когда из окон выбрасывают не только твердые отходы, но и выливают помои. К сожалению, не все в нашем городе уважают чужой труд, хотя сами страдают от замусоренной территории. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Нецивилизованно ведут себя и сотрудники некоторых торговых предприятий – заключают договор с нами на минимальный объем, а выбрасывают в пять раз больше, используя для своих отходов контейнеры, предназначенные для жителей близлежащих домов. Загромождают баки и компании по установке пластиковых окон. Нередко жители звонят в «ЧГ» и рассказывают о подобных нарушениях. Несанкционированные свалки образовались на улице Лермонтова, 26, Ленинградской, 9.  Вместе с управляющими компаниями мы периодически очищаем захламленную территорию. Прошу всех, кто увидит такое безобразие, сообщать об этом в административную комиссию по телефону  69-94-53, в милицию или участковому. У «ЧГ» нет полномочий штрафовать нарушителей.

Непросто складываются отношения с жителями частного сектора. Только семьдесят домовладельцев заключили договора на вывоз мусора, остальные выбрасывают его в близстоящие контейнеры. Такие нарушения часты в Южном микрорайоне, на улицах Тимирязева и Лермонтова. На улице Всеволода Сибирцева заключили договор пять хозяев, из расчета объёма их отходов мы установили контейнер и дни его вывоза, но мусор туда собирали из всех рядом расположенных домов. В итоге постоянно переполненный бак, вынуждены были убрать. И теперь жители частного сектора в районе улицы Пограничной, не выплачивая ни копейки, вовсю пользуются контейнерами возле многоэтажных домов. Как пример — постоянно переполненные баки у домов № 117 — 119. Такая же ситуация и в других районах города. 

Бывают случаи, когда жильцы просят перенести площадку для мусорных контейнеров в другое место. Во-первых, для этого необходимо пройти немало согласований, в том числе и по санитарным нормам. Однажды мы откликнулись на просьбу горожан и переставили контейнер без составления необходимых бумаг, в итоге предприятие оштрафовали. Во-вторых, сегодня такая услуга обходится в 40-50 тысяч рублей. В-третьих, как правило, половина жителей многоквартирного дома за перенос, вторая — категорически против. Подобная ситуация возникла на улице Кирова.

Последнее время объем мусора в Находкинском округе значительно возрос. За последние годы объем бытовых и производственных отходов увеличился на 40-50%. Очень прошу жителей не мешать, а помогать «ЧГ» содержать Находку в чистоте. В гололед не выносить, например, коробки и ненужные вещи, а пищевой мусор оставлять только в пакетах. Мы, в свою очередь, делаем всё возможное, чтобы улучшить качество услуг. ООО «Чистый город» стремится оптимизировать производственные процессы, использует современную технику, способствующую высокому качеству работы. Компания предлагает каждому заказчику индивидуальное решение проблем, выполняет как разовые, так и долгосрочные контракты.

В настоящее время в нашем хозяйстве больше 30 единиц специализированной техники – мусоровозы для контейнеров, бортовые машины для вывоза крупногабаритных отходов (буквально на днях для этой цели приобрели ещё один КАМАЗ), самосвалы, японский и корейский микрогрузовики, вакуумная техника для жидких бытовых отходов, японский автомобиль задней загрузки для пакетированного мусора. В ближайшее время выйдет на линию ещё один мусоровоз из Японии, планируем пополнить парк двумя ЗИЛами и КАМАЗом. У нашего предприятия мощная ремонтная база и квалифицированный  персонал.

 Вопросы нашему предприятию горожане могут присылать на электронный ящик chistiygorod@bk.ru или задавать по телефону  5-71-87, или обращаться по адресу: улица Пограничная,  98.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.