Через конкур — к совершенству

На последних краевых соревнованиях по конному спорту во Владивостоке юная находчанка Вероника СЕНЬКО стала абсолютной победительницей, завоевав два первых места на маршрутах с высотой препятствий 110 и 120 сантиметров.

Это не первая её блестящая победа. В настоящее время она считается одной из перспективных приморских спортсменок, подающих большие надежды.
В конный спорт Вероника пришла в десять лет. Просилась раньше, но здесь существуют свои возрастные ограничения. Она настолько полюбила лошадей и сами занятия, что старалась не пропускать ни одной тренировки в конно-спортивном клубе «Импульс» под руководством своего первого тренера Елены ГОРДЕЕВОЙ. На тренировках и соревнованиях приходилось ездить на арендованных лошадях или принадлежащих клубу, поэтому старты не всегда заканчивались удачно.
Чтобы Вероника смогла достичь высоких результатов, родители приобрели ей собственного жеребца будённовской породы Робеспьера и определили его на содержание в конюшню КСК «Импульс». Радости девочки не было предела. Но лошадь оказалась с характером. И тогда родители Вероники познакомились с династией конников ОВЧАРЕНКО из Уссурийска. Павел Фёдорович — мастер спорта, его сын Фёдор и невестка Олеся — кандидаты в мастера спорта. Вероника уехала туда на летние каникулы и два месяца усиленно тренировалась под их присмотром. Это принесло свои плоды. На ближайших дальневосточных соревнованиях во Владивостоке в дисциплине «конкур» на маршруте с преодолением препятствий разной высоты Вероника вместе с Робеспьером занимает призовое место.
Останавливаться на достигнутом не собирается. Добивается новых рекордов и высот. В конном спорте, чтобы получить звание кандидата в мастера спорта, нужно научиться со своим партнёром — лошадью преодолевать барьеры высотой в 140 сантиметров. Вероника приняла твёрдое решение — совершенствоваться только в конкуре. И у неё стало получаться.
Наставник и тренер Фёдор ОВЧАРЕНКО, увидев целеустремлённость и упорство девочки, поддержал её в этом выборе и на очередные соревнования предоставил свою лошадь Поэта. И снова блестящий результат. По итогам соревнований Вероника СЕНЬКО оказалась в числе лучших трёх приморцев и приняла участие во всероссийской спартакиаде по конному спорту, которая проходила в Москве. Там она единственная из приморской команды по конкуру успешно дошла до финиша. Вернулась домой окрылённая, продолжив тренировки под руководством династии ОВЧАРЕНКО.
И она, и родители понимают, что Робеспьеру необходима собственная конюшня. И тогда отец Вероники Вячеслав СЕНЬКО приобретает в собственность территорию бывшей автобазы и создаёт здесь условия для проживания и тренировок лошади, чтобы дочь могла и дальше совершенствоваться и расти в спорте. Летом 2011 года на этом месте уже была построена конюшня.
— У нас не было цели организовать конно-спортивный клуб, хотелось создать нормальные условия для содержания лошади. Когда появилась конюшня, к нам стали обращаться частные владельцы с просьбой определить лошадей на постой. И только в октябре 2012 года был зарегистрирован конно-спортивный клуб «Ника». Весной на его базе состоялись первые краевые соревнования и мастер-класс по работе с молодыми лошадьми, который провела мастер спорта, судья всероссийской категории из Уфы Галина ИПАТОВА. Она пригласила Веронику принять участие в соревнованиях на Кубок Башкортостана. На маршруте с препятствиями в 140 сантиметров дочь занимает первое место и в свои 16 лет выполняет норматив кандидата в мастера спорта, — рассказала председатель АНО КСК «Ника» Наталья САРАЙКОВА.
Потом было немало выездов на состязания по конному спорту в Москву и другие города. Практически всегда Вероника СЕНЬКО входила в число призёров. Всё это время она продолжала усиленно тренироваться — сама ездила на занятия к династии ОВЧАРЕНКО из Уссурийска, да и они постоянно приезжали в Находку и проводили уроки здесь. Так СЕНЬКО стала спортивной семьёй.
Сегодня отец и мать Вероники — судьи второй категории, она сама — судья третьей категории, занимается тренерской работой. У неё 15 воспитанников, десять из которых спортсмены. Трое получили второй спортивный разряд по конному спорту, трое — третий, остальные имеют юношеские разряды. Среди наиболее способных Вероника выделяет Валерию ПОПОВУ, Лилию СЕРЁГИНУ, Марию ТАЛАПИНУ, большие надежды подаёт десятилетняя наездница Ульяна НИКУЛИНА.
— Раньше брали в клуб с 10-12 лет. Сегодня, если это физически крепкие дети и не боятся лошадок, принимаем с семи лет. Обучение начинается с азов. Учим, как правильно обращаться с лошадью, чистить её и надевать амуницию. От того, насколько быстро эти истины постигает юный всадник, зависит его скорый переход к аллюру: езде шагом, рысью, галопом. Конный спорт — красивый. Чего стоят только ухоженные лошади в достойной амуниции. А форма наездников? Белые бриджи, начищенные до блеска сапоги, редингот, защитный шлем, галстук и белые перчатки вдохновляют на победы и поднимают настроение, — считает Вероника СЕНЬКО.
Занятия в клубе проходят на платной основе в счет благотворительных взносов на содержание лошадей. Сегодня здесь занимаются около 20 человек, содержится 21 лошадь. Половина из них принадлежат частным лицам. Расходы на содержание лошади немалые. Только на сено, которое закупается летом на весь год, требуется примерно полмиллиона рублей. Чтобы перевезти лошадь на соревнования по Приморью, нужно порядка 15-20 тысяч рублей. Эти издержки ложатся на её владельца либо спортсмена. А если животное заболело, то на лечение необходимо средств в десять раз больше, нежели человеку.
Зимой животные содержаться в стационарной конюшне, в тёплое время года — на улице в деревянных летниках. Рядом с базой — море, и дети частенько купают лошадей в морской воде, которая благотворно влияет на их организм. Нередко устраивают им бани с применением кондиционеров и шампуней. Кроме того, животные нуждаются в прививках, вакцинации, обследовании крови, подковке…
— Детям очень нравится возиться с лошадьми, кататься на них, ухаживать, они с удовольствием находятся здесь целыми днями. Вместе занимаемся, пьём чай, и день пролетает незаметно. Конный спорт — не бизнес. Наоборот, практически все свои семейные доходы вкладываем в развитие этого дела. Для удобства иногородних спортсменов, приезжающих на турниры, хотим построить на территории клуба хоть небольшую гостиницу, мечтаем о крытом манеже. Его отсутствие не позволяет полноценно тренироваться зимой. Пользуясь случаем, благодарим администрацию города за помощь спортивной атрибутикой и предоставление кареты скорой помощи на время турниров, — рассказывает Наталья СУРАЙКОВА.
Чтобы продолжить спортивную карьеру, Вероника СЕНЬКО, студентка факультета «Таможенное дело» Приамурского госуниверситета им. Ш. АЛЕЙХЕМА, с очного перевелась на заочное обучение, получив больше возможностей заниматься на лошадях. В детстве мечтала стать учителем, но тренер — тоже учитель. Занимаясь с ребятами, она вкладывает в них всю душу.
Любимая лошадь Вероники Лирика уже берёт барьеры высотой в 130 см. Стало традицией, что в июле, а также в октябре, к дню рождения клуба, на его территории проводятся краевые соревнования, где разыгрывается Кубок АНО КСК «Ника». Сюда собираются наездники со всего края. В прошлом году Вероника взяла барьер в 150 см и стала абсолютной победительницей. Сегодня она ставит перед собой цель получить звание мастера спорта.
В её наградном арсенале уже более трёх десятков кубков и полста с лишним медалей разного достоинства, множество дипломов и почётных грамот. Конный спорт для неё стал увлечением, которому она посвятила себя с семи лет, а для их семьи — смыслом жизни.
— Моя мечта — показать наших лучших лошадей на всероссийских соревнованиях. Уверена, не подведут. Вот только проблема выехать туда. К примеру, аренда коневоза обойдётся примерно в два миллиона рублей. Где взять такие деньги? Скажете, зачем такие хлопоты и расходы, когда проще и дешевле воспользоваться арендованными лошадьми? Может быть. Но это чужие лошади, и спортивный результат будет далеко не тот, — рассуждает Вероника.
АНО КСК «Ника» имеет исключительно спортивное направление и проводит соответствующие мероприятия муниципального и краевого уровня. Кроме спортивных навыков, ребятам прививаются такие качества, как дисциплина, аккуратность и порядок во всём, командный дух, взаимовыручка и поддержка друг друга не только во время соревнований, но и в жизни.
Конный спорт несовместим с курением и другими вредными привычками, отвлекает от компьютерной зависимости, игромании, даёт хорошую физическую нагрузку. И дети благодарны за такую возможность своим родителям и наставникам.


Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Конный спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.