Желаешь стать увереннее в себе? Иди в спортзал!

Тренажерному залу Maximus муниципального бюджетного учреждения «Физкультура и здоровье» в этом году исполнилось 10 лет. Сергей СПИЧЕНКОВ, первый в истории Приморского края мастер спорта международного класса по бодибилдингу и персональный фитнес-инструктор, поделился с читаталями «НР» историей его создания и дал ценные советы по укреплению физической формы.


— Сергей, вы работаете в этом зале со дня его основания?
— Не совсем. Я работаю здесь с 2007 года, с того момента, как тренажерный зал полностью перешел под муниципальное управление в лице директора Риты Ивановны ПОДКОРЫТОВОЙ, действующего депутата городской думы.
— Как проходил рост и развитие спортивного помещения Maximus?
— Практически с нуля, постепенно с коллегами обустраивали его. Заменяли самодельные тренажеры на профессиональные. В 2012 г. администрация города очень нам помогла, выделив средства на капитальный ремонт помещения. И на протяжении последних пяти лет поддержка продолжается, по мере необходимости докупается недостающий инвентарь. Сейчас тренажерный зал укомплектован неплохо.
— Его уровень может сравниться с уровнем коммерческих спортивных залов?
— Вполне. К нам приходят заниматься люди, тренировавшиеся (или даже тренирующиеся параллельно) в фитнес-клубах «Горизонт», «Спартак» и «Мастер-Джим». Условия здесь вполне им соответствуют — от беговых дорожек и прочего инвентаря до комфортного кондиционирования воздуха в любое время года.
— Сколько раз в неделю необходимо тренироваться для того, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме?
— Три дня в неделю будет вполне нормально для обычного человека. Профессиональные спортсмены тренируются почти каждый день.
— Кто являются основными посетителями тренажерного зала?
— Зал рассчитан на клиентов всех возрастов — от подростков до взрослых. Для школьников и студентов предусмотрена муниципальная скидка.
— Человеку, впервые посетившему фитнес-клуб, с чего следует начинать приобщение к спорту?
— Стартовать следует не с каких-то определенных тренажеров, а с физических упражнений. Мы никогда не оставим новичка без вводного инструктажа. Лучше всего, чтобы первый месяц была легкая общефизическая подготовка. Мышцы, суставы и связки нельзя перегружать в самом начале занятий, процесс «перестройки» тела должен быть постепенным. После того как человек привел себя в необходимый «тонус», вывел мышцы из желеобразного состояния и окреп, начинаются более «продвинутые» упражнения.
— Как поступить желающим стать спортивными, но имеющим различные недуги, скажем, сколиоз или больное сердце?
— Индивидуальную программу, учитывающую все ограничения по здоровью, можно составить для каждого.
— Сколько времени необходимо потратить спортсмену для достижения ощутимых результатов?
— Все зависит от того, чего он хочет. Сбросить вес можно за три-четыре месяца, привести мышцы в тонус — за два-три месяца. Главное, помнить, что нельзя бросать работу над собой, пить пиво и кушать булочки после первых положительных результатов.
— Сергей, каковы ближайшие планы по развитию тренажерного зала?
— Мы постоянно работаем над усовершенствованием спортивного зала Maximus и учитываем все пожелания наших клиентов. В будущем году планируем укомплектовать его парой новых тренажеров.
Сергей ПЛЯСОВ

Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.