Центры здоровья Находки: быстро, эффективно и без очередей

Специалисты Находкинской городской больницы призывают население более серьезно относиться к своему здоровью. Они напоминают: каждый житель города имеет возможность бесплатно и без лишней траты времени пройти комплексное обследование и по его результатам получить соответствующие рекомендации. Это поможет свести к минимуму риски развития патологии в будущем, а значит, предотвратить возможное ухудшение здоровья.


Профилактика заболеваний, их ранее выявление и вовремя начатое лечение – на это направлена деятельность центров здоровья, появление которых государство инициировало в 2009 году. В Находке детский и взрослый центры здоровья в рамках национального проекта при содействии администрации городского округа были открыты шесть лет назад. Врачи оценивают состояние легких, сердца, соотношение жировой и мышечной ткани, уточняют моторные реакции и эмоциональное состояние пациента. Как показывают результаты работы, всего 10 проц. обратившихся граждан могут похвастать отменным здоровьем. Детский центр здоровья ежегодно принимает около двух тысяч маленьких пациентов. Его, кстати, должны посетить и все дети, идущие в первый класс. На одно обследование уходит в среднем 40 минут. По его результатам ребенку составляют индивидуальный план по здоровому образу жизни с учетом возрастных особенностей. Часть детей направляют на консультацию к узким специалистам.
Сегодня, когда здоровому человеку бывает сложно обратиться за помощью в государственную поликлинику, именно центры здоровья помогают предотвратить ухудшение состояния здоровья. Попасть в них можно по направлению врача, заключению медкомиссии или личной инициативе. Здесь же можно пройти диспансеризацию. «Мы приглашаем всех желающих пройти первичную диагностику и получить оценку состояния здоровья совершенно бесплатно и без очередей, — подчеркивает заведующая Центром здоровья Находкинской городской больницы Ирина Подольская. – В основном к нам приходят люди уже после 35 лет. Сегодня мы призываем к профилактике молодежь: очень важно регулярно обследоваться в том возрасте, когда еще можно предупредить развитие многих болезней. Достаточно лишь записаться к нам по телефону и прийти к назначенному времени».
ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ (с 18 лет).
Адрес: ул. Пирогова, 34; время работы — с 8:00 до 14:00, суббота и воскресенье — выходные. Запись по тел.: 62-53-17.
Обследования:
.анализ крови на сахар и холестерин (сдается с 8:00 до 10:00 натощак),
.обследование сердечно-сосудистой системы (кардиовизиография и пульсометрия),
.компьютерная спирометрия (исследования функции внешнего дыхания),
.выявление факторов риска социальнозначимых заболеваний (инсульт, инфаркт миокарда и т. д.)
.обследование органов зрения (измерение глазного давления и рефрактометрия),
.выявление артериальной гипертонии,
.помощь в отказе от курения.
ДЕТСКИЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ для детей (от 3 до 17 лет). Адрес: ул. Ленинградская, 4; время работы — с 8:00 до 15:40; в четверг — с 11:30 до 19:00, суббота и воскресенье – выходные. Запись по тел.: 62-20-36, 62-29-26.
Обследования:
.измерение роста и веса,
.ЭКГ с определением вегетативного статуса,
.динамометрия (измерение силы сокращения различных мышечных групп),
.биоимпедансометрия (анализ количества жира и жидкости в организме, мышечной и костной массы и метаболизма),
.спирометрия (исследования функции внешнего дыхания),
.определение глюкозы в крови,
.консультация врача-педиатра,
.консультация и осмотр зубного врача. Все обследования проводятся бесплатно. При себе иметь полис ОМС и документ, удостоверяющий личность.
Юлия Щетинюк,
КГБУЗ «Находкинская городская больница»

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.