Преимущество «Белой трости»

В городе проходит акция «Белая трость». Она уже стала традиционной
и теперь проводится находкинским обществом слепых ежегодно в канун Всемирного дня слепых.


Несколько человек с ограниченными зрительными возможностями с белой тростью в руках, под контролем сотрудников ГИБДД, туда и обратно пересекли проезжую часть автотрассы по зебре в районе «Сити Центра». Почему именно здесь? Потому что в этом месте два пешеходных перехода не оборудованы светофорами. Проведенная акция еще раз напомнила водителям о том, что в Находке существует общество слепых и что люди с ограниченными зрительными возможностями могут появиться на пешеходных переходах в любом микрорайоне города.
– Сегодня в обществе слепых в Находке зарегистрированы 280 взрослых и 45 детей в возрасте до 14 лет. Наше помещение расположено на Заводской. Многие вынуждены часто приезжать сюда по каким-то вопросам или добираться на прием в городскую поликлинику, что в районе рыбного порта. Часть светофоров здесь, к сожалению, не имеет звукового сигнала. Но если незрячий человек подойдет к зебре с белой тростью в руках, водители сразу должны будут притормозить и пропустить его через дорогу. А на том участке дороги, где нет светофора или зебры, он может поднять белую трость на уровень пояса и воспользоваться своим преимуществом при пересечении проезжей части. Это условие прописано в законе, – рассказала председатель общества слепых Находкинского городского округа Валентина МИХАЙЛОВА.
В группе участников акции из восьми человек двое мужчин оказались абсолютно слепыми. «Я ничего не вижу уже более десяти лет. Когда стало резко снижаться зрение, пытался делать операции на глазах. Слабое зрение продержалось лет пять, а потом потерял его вообще. Сейчас хожу с собакой-поводырем, благодаря которой я полностью освободил от обязанностей сопровождения всех моих родственников. Сам покупаю продукты на рынке и в магазинах, хожу в больницу и по другим делам. Меня уже хорошо знают продавцы. Они помогают выбрать товар и расплатиться за него. Белая трость помогает мне в пути. «Находкинский рабочий» тоже регулярно читаю, правда, в компьютерном варианте и с помощью «говорящей» программы», – поделился Вадим ЧЕКМАРЕВ.
По словам Валентины МИХАЙЛОВОЙ, многие молодые люди из находкинского общества слепых сегодня обучаются в артемовской школе для слабовидящих или занимаются в других реабилитационных образовательных учреждениях. Вадим ЧЕКМАРЕВ, например, достаточно хорошо ориентируется в компьютере и соцсетях. Алексей КРАВЧЕНКО в прошлом окончил Дальневосточную мореходную школу, работал старпомом. Но случилась производственная травма, он полностью потерял зрение, однако рук не опустил. Освоил азбуку Брайля и читает книги при помощи пальцев. Часть членов общества побывали в Бийске, где прошли специальную программу обучения ходьбе с белой тростью, и в настоящее время могут самостоятельно передвигаться по улицам города, ориентируясь на слух или осязание.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.