Топливо в баллонах

выгодно, но требует особой осторожности
Временные перебои с приобретением в городе сжиженного газа
в баллонах стали причиной слухов. Жители обратились в «НР»
с просьбой прояснить ситуацию.
Сложности с поставками в Приморский край голубого топлива начались еще летом прошлого года, когда сибирские газоперерабатывающие заводы резко сократили объемы поставок. В Находку газ в баллонах регулярно поставляет газонаполнительная станция АО «Приморский газ» из Уссурийска. К началу нынешней зимы обстановка с обеспечением населения топливом усугубилась. В середине декабря прошлого года по просьбам читателей газеты корреспондент «НР» побывал на Находкинском газовом участке АО «Приморский газ», но из руководства никого не нашел.
В нынешнем году обстановка на участке стабилизировалась. Сжиженный газ для бытовых нужд отпускается каждый день. Нет здесь ни очередей, ни перебоев с топливом. Едут сюда не только жители частного сектора Находкинского округа, но и Партизанского района, а также многие горожане, проживающие в садоводческих товариществах. В среднем в месяц отпускается в пределах 25 тонн газа, или 1250 баллонов. Можно купить заправленный баллон, но, как правило, чаще всего потребители в обмен на полный привозят пустые. Главное, чтобы они соответствовали техническим требованиям эксплуатации. Раньше работники участка развозили баллоны по заявкам горожан. Сейчас на участке осталась всего одна специализированная автомашина, которая доставляет баллоны исключительно по отдаленным адресам, и только социально незащищенным категориям граждан. С начала нынешнего года началась их перерегистрация с целью создать на участке обновленную картотеку.
-В последнее время в стране участились случаи взрыва бытового газа, что приводит к страшным последствиям, особенно в многоквартирных домах. По этой причине появились соответствующие документы и распоряжения правительства России и администрации Приморского края, ужесточающие требования к отпуску природного газа в баллонах для потребителей. К примеру, в настоящее время мы вправе потребовать у покупателя документы домовладения, а также гражданский паспорт, чтобы убедиться в его прописке. Во многих многоэтажных домах Находки собственники квартир отказались от централизованного газа, потому что газовые сети и газгольдеры во дворах давно пришли в ветхое состояние. Денег на их капитальный ремонт у предприятия в данное время нет. Некоторые пользователи за многие годы настолько привыкли к природному газу, в том числе и газовым водогрейным колонкам, что идут на разные ухищрения. В частности, покупают баллоны с газом и, не имея на то разрешения, самовольно подсоединяют их к плитам в своих квартирах. Это не только небезопасно, но категорически запрещено законом, потому что в итоге может привести к непредсказуемым последствиям, — рассказала руководитель Находкинского газового участка Любовь КРАСИЛЬНИКОВА.
Она обращает внимание горожан на ряд ограничений, чтобы исключить факторы риска. Например, запрещается хранение баллонов с газом в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. Все газовые баллоны для кухонных плит, водогрейных котлов и газовых колонок, кроме подключенного баллона к плите, объемом не более пяти литров, должны храниться вне здания, в пристройках или специальных шкафах. Верхнюю часть баллона и редуктор желательно закрывать кожухом из негорючего материала, а помещения для их хранения закрывать на замок.
Строгих норм отпуска газа сегодня не существует. Однако постановлением администрации Приморского края все же рекомендовано отпускать в одни руки в год не более трех баллонов емкостью 50 литров, или 20 килограммов. Ограничений на другие емкости, например, 5, 12 и 27 литров, которыми в основном пользуются дачники, нет. Кроме Находкинского газового участка, но уже по коммерческим ценам, в городе природным газом торгуют «точки» в районе старой мебельной фабрики, а также в районе улицы Пограничной, на выезде из Находки во Врангель и на дороге в районе Золотарей.
Однако большая часть покупателей едут за топливом на газовый участок, что по улице Малиновского. Эта «точка» привычнее, и цена здесь выгоднее. Кстати, с первого января стоимость сжиженного газа увеличилась, но незначительно, примерно на десять рублей за большой баллон. Для многих людей этот вид энергетического топлива по-прежнему остается выгодным. Так, в эквиваленте один большой баллон газа равен 300 киловаттам электроэнергии. А среднее потребление электроэнергии на одного человека в месяц, включая пользование электроводонагревателем, сегодня составляет в городе около 500 кВт.
Что касается обеспечения населения газом по льготным ценам, то напоминаем, что эта категория граждан вместе с квитанцией газового участка об оплате может обратиться в Находкинское территориальное управление департамента труда и социального развития Приморского края в г. Находке по ул. Школьной, 3, где и решат их вопрос о денежной компенсации расходов.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.