ВОЗРОЖДАЯ мыс Астафьева

Программу благоустройства микрорайона, которую администрация Находки разрабатывает при непосредственном участии его жителей, начали воплощать, не дожидаясь окончательного формирования. Работа предстоит большая: слишком уж запущенными оказались проблемы микрорайона.


Разбитые дороги. Отсутствие освещения. Запущенные дворы. Годами не кошенная трава. Стихийные свалки мусора. И все это «приправлено» угольной пылью. Можно понять настроение жителей мыса Астафьева, которые уже несколько лет требуют внимания. Очевидно, что проблемы микрорайона начали копиться задолго до того, как в портах мыса начали переваливать уголь. Но если в 90-х неухоженность была характерна для всего города, то последние полтора десятилетия Находку постепенно приводили в порядок, а про мыс Астафьева словно забыли. А потом появился уголь, который усугубил и без того неприглядную картину.
Сейчас бессмысленно искать ответ на вопрос, почему прежнее руководство города «забило» на микрорайон. Есть факт: из-за этого невнимания здесь накопилось столько проблем, что их решение потребовало формирования отдельной программы благоустройства. Об этом глава Находки Борис Гладких сообщил на встрече с жителями микрорайона 18 января. Большим подспорьем стало создание стивидорными компаниями Экологического фонда «Находка», на средства которого как раз и планируется, в том числе, благоустраивать город.
Борис Гладких, глава Находкинского городского округа:
– Безусловно, своими силами мы все равно работали бы по Астафьева активней, чем прежде. Другой вопрос, что решение этих проблем было бы более долгим: все-таки возможности городского бюджета достаточно ограниченны. Но, как говорится, нет худа без добра. Создание стивидорами Экологического фонда позволяет активизировать работу по благоустройству здесь и сейчас. Мы продолжаем разрабатывать программу и параллельно, «с колес» практически ее реализуем. Я уверен, что с помощью Экофонда мы сможем значительно повысить уровень жизни в микрорайоне.
Между тем один из принципов формирования программы — участие в ее наполнении самих жителей. Именно они обозначают «болевые точки», которые предстоит «вылечить».
Иван Воробьев, активист-общественник:
– Конечно, главное, чего хотят жители, – чтобы не было угольной пыли. Но пока идет борьба, нельзя упустить шанс использовать возможности фонда для благоустройства. В фонде наш район представляют четыре человека. Мы собираем заявки для рассмотрения и воплощения в жизнь. Принцип, по которому будем действовать при определении приоритета фронта работ, – что больше всего волнует жителей. Начнем с внутрирайонной дороги, про которую уже много лет просим, а именно: укладка и освещение пешеходного тротуара вдоль дороги от жилмассива до ж.-д. станции Астафьева.
К слову, работа по установке фонарных столбов на участке между домами 3а и 109в уже ведется. Планируется, что современные светодиодные фонари зажгут уже в первых числах марта. С наступлением тепла придет черед обустройства вдоль проезжей части тротуаров. И это только начало.
Следует отметить, что использование средств фонда жестко контролируется как городом, так и стивидорами. К примеру, портовики готовы воплощать обоснованные и разумные пожелания жителей Астафьева, но, как говорится, в космос никого отправлять не будут. Равно как и переплачивать за проводимую работу. В обоснованности и юридической прозрачности затрат заинтересован и муниципалитет: все должно быть абсолютно законно и безупречно.
Яна Кудинова, администрация Находкинского городского округа:
– Все сметы просчитываются и проходят доскональную проверку. Отдел цен контролирует каждую цифру. Надо понимать, что стивидоры — это бизнесмены, свои деньги считать умеют. И раз дают такие средства, то оплачивать «сырые», непроверенные сметы не станут. Они должны быть уверены в том, что деньги Экофонда будут потрачены с умом. И администрация заинтересована, в первую очередь, в максимально эффективном использовании этих средств. Да, жители Астафьева вправе требовать улучшения качества жизни в микрорайоне. Но и о других уголках Находки мы не должны забывать.
Тем не менее основные расходы Экологического фонда в ближайшее время придутся на мыс Астафьева. Основные работы по благоустройству начнутся с наступлением тепла. Причем большинство из уже включенных в программу пожеланий жителей будет воплощено к середине лета. Например, будут установлены детские игровые площадки у домов 3а и 109 по улице Астафьева и спортивная площадка у 107-го дома.
Татьяна Коваленко, Экологический фонд «Находка»:
– В ближайшее время они будут заказаны, в течение двух месяцев поступят. За это время мы подготовим участки под них, после чего приступим к монтажу. Также у дома 110 запланированы асфальтирование, восстановление лотков ливневой канализации и ремонт подпорной стены. Напротив дома 101 будет построена металлическая лестница.
Большая работа с началом весны намечена в школе №1 «Полюс». На первом этапе, в апреле-мае, будет проведено асфальтирование дорожек — как во дворе, так и на прилегающей территории. В том числе обустроены тротуар на подходе и парковочная площадка. На втором этапе, в июне, начнется озеленение: ландшафтный дизайнер уже подготовил предложение по растениям, которые будут высажены. Также приведут в порядок примыкающий к школе двор 107-го дома и склоны вокруг нее: необходимо скосить сухую многолетнюю траву, в которой накопилось немало мусора. Будут решаться и другие насущные проблемы «Полюса»: замена электропроводки, ремонт крыши, спортзала, медицинского кабинета и т. д.
Не останется без внимания фонда и детский сад № 66. В планах — замена забора, крыш веранд и козырьков над дверями, а также озеленение и приведение в порядок прилегающей территории. Впрочем, предложение от детсада до конца не сформировано. Равно как и по другим дворам и территориям мыса Астафьева. Программа продолжает формироваться и наполняться заявками жителей.
Иван ВоробьеВ, активист-общественник:
– «Это вам не Рио-де-Жанейро!» — сказал бы Остап Бендер, глядя на наш район. Планов, в общем, много, и мы будем рассматривать все заявки от жителей, но действовать по вышеуказанному принципу.
Сергей ТУКТАМЫШЕВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.