И в 90 — всё интересно

Марию Семеновну АНДРЕЕВУ с 90-летием сегодня поздравляют сын Игорь, пятеро внуков и семеро правнуков. Особенно к этому событию готовился супруг Олег Владимирович АНДРЕЕВ, с которым они прожили в браке 70 лет. Мария Семеновна родилась 17 апреля 1930 года в селе Шепуново, Алтайского края. В 1936 году ее родители переехали во Владивосток. Здесь после школы поступила во Владивостокское педучилище и окончила его в 1948 году. Вскоре познакомилась с будущим мужем Олегом. Встречались четыре года, свадьбу сыграли 21 августа 1950 года.
Получив образование педагога, Мария Семеновна несколько лет проработала во владивостокской школе № 11. А в 1956 году молодая учительница переехала вместе с мужем в Находку. Учителем младших классов в школе № 6 отработала 43 года. Ее коллегами были прекрасные педагоги Анна Андреевна КЛИМОВА, Тамара Николаевна КУПЦОВА, Валентина Михайловна МУХОРТОВА. Казалось бы, коротенькая биография у нашей именинницы, но сколько людских судеб прошло через душу этого человека.
— Чуткость, внимание, требовательность, умение найти подход к каждому – качества, которые всегда отличали этого человека. За что мы ее всегда уважали, любили. Наша учительница сумела сплотить не только учеников, но и нас, родителей, что помогало детям в учебе. Они всегда с удовольствием шли в школу, – вспоминает Людмила БЫЧКОВА.
Мария Семеновна – «Отличник народного просвещения», ветеран труда, награждена грамотами Министерства образования.
Внуки и правнуки нередко навещают свою бабушку, правнуков она готовит к школе. Мария Семеновна – активная пенсионерка, регулярно посещает концерты, всевозможные развлекательные мероприятия, экскурсии. Вместе с супругом они постоянные участники встреч в клубе «Елена». Несмотря на возраст, Мария Семёновна проводит здесь игры, читает стихи, поет любимые песни. Вкусняшки, которые она приносит на посиделки, отличаются оригинальными рецептами. А дома мужа и частых гостей привыкла баловать оригинальными блюдами. Настоящая Марья-искусница!
Мария Семеновна, поздравляем Вас с юбилеем! Желаем здоровья, любви родных и близких и долгих-долгих лет жизни.
Людмила ГАМС,
председатель клуба «Елена»

На фото: Супруги АНДРЕЕВЫ (в центре) с Людмилой ГАМС.

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.