Коронавирус куличу не помеха

Через два дня верующие будут отмечать один из главных христианских праздников – Светлое Христово Воскресение.

Впервые за много десятилетий в храмах не будут проводиться торжественные праздничные богослужения. Даже патриарх Московский и всея Руси Кирилл пасхальную службу будет вести без прихожан. А вот пасхальную символику никто не отменял. По доброй традиции к этому радостному дню всегда выпекаются пасхальные куличи – румяные и душистые мучные изделия, которые давно перешагнули рамки православного обряда и стали любимым лакомством взрослых и детей.
Основным поставщиком этой необычной продукции на продовольственном рынке Находки на протяжении многих лет является ведущее предприятие по выпуску хлеба и хлебобулочных изделий – производственный кооператив «Хлебокомбинат «Находкинский». Накануне Пасхи проделана большая подготовительная работа: подобрано и закуплено в достатке самое лучшее сырье, приобретены сопутствующие ингредиенты, бумажная упаковка, а также приготовлены необходимые формочки.
— Сдобный кулич – одно из самых капризных кондитерских изделий. Любая мука здесь не подойдет, требуется особого сорта. От этого зависит качество и вкусовые показатели куличей. Заблаговременно устанавливается необходимый режим работы печей, подбираются нужные технологические параметры, потому что сырье у поставщиков нередко меняется. Зная, насколько ответственное это дело, к изготовлению традиционного пасхального кулича стараемся приступать с самыми добрыми и светлыми чувствами. И тогда это лакомство, как правило, удается на славу – пышным, красивым, ароматным и вкусным. Практика показывает, только лишь высокого мастерства и профессиональных способностей моих коллег в этом деле недостаточно, – рассказала начальник производственной лаборатории ПК «ХКН» Елена МОМОТ.
Тесто для куличей, по словам Елены Юрьевны, замешивается по традиционной опарной технологии из исключительно натуральных продуктов: муки, сахара, воды, маргарина, яичного порошка и, безусловно, изю-ма. Готовые изделия украшаются пищевыми разноцветными и декоративными посыпками, а их поверхность покрывается глянцевой сахарной глазурью, которую местные мастерицы из года в год готовят сами. После такой кропотливой работы, казалось бы, обычное мучное изделие превращается в настоящее творение кондитерского искусства, способное украсить праздничный стол любой семьи.
Большая часть куличей весом 100, 300, 500 граммов изготовлены в разовых бумажных формочках, украшенных традиционной русской символикой, в которых они поступают в розничную сеть. Производители приобрели для этой цели пестрые цветочные упаковки с надеждой на то, что они вместе с прекрасными вкусовыми качествами куличей подарят покупателям хорошее праздничное настроение. Остальные изделия изготовлены в металлических формочках и переложены в красочные целлофановые «дышащие» пакеты с яркой православной символикой.
А недавно производственный кооператив приобрел для хлебобулочного цеха новую упаковочную линию с клипсатором и машиной для указания на упаковке даты изготовления продукции с целью фасовки хлебобулочных изделий в нарезке. Обкатку новое технологическое оборудование пройдет как раз на пасхальных куличах, которые впервые поступят в розничную продажу в датированной упаковке, скрепленной клипсовыми зажимами. Благодаря этому они дольше сохранят свою свежесть и первоначальный аромат. В нынешнем году технологи хлебокомбината решили внести некоторые изменения и в рецептуру изготовления куличей. Так, в качестве эксперимента небольшая партия будет изготовлена с добавлением шоколадных чипсов.
— Надеемся, новшество понравится нашим покупателям. В преддверии Светлого Христова Воскресения в целом планируется испечь около семи тонн пасхальных куличей, что на уровне прошлого года. Чтобы справиться с намеченными объемами, булочный цех с начала нынешней недели перешел на гибкий график работы. Изготовлением праздничных изделий, как и в прежние годы, занимаются усиленные бригады опытных пекарей Натальи ГОЛУБЧЕНКО, Ольги АНДРЕЕВОЙ и Елены ВЛАСЕНКО. Большая нагрузка в эти дни легла и на плечи тестомесов, машиниста разделочной машины и укладчиков готовой продукции, – отметила Елена МОМОТ.
Выпечка куличей – очень трудоемкая и кропотливая работа, поэтому, как и в прежние годы, к ней были привлечены дополнительные силы из других цехов хлебокомбината. Следуя доброй традиции, перед началом процесса выпечки по приглашению администрации кооператива на производстве побывал священнослужитель православного храма Рождества Христова, который совершил обряд освящения булочного цеха, производственных линий, хлебопечей, форм для выпечки куличей, склада готовой продукции, а также людей, занятых в этом деле. А значит, все пасхальные мучные изделия теперь поступают в реализацию освященными. На протяжении нескольких дней небольшими партиями куличи уже продаются в специализированном магазине «Горячий хлеб», что работает при хлебокомбинате.
По словам председателя производственного кооператива «ХКН» Павла ТАРАСОВА, в предпраздничные и праздничные дни спецтранспортом предприятия эти мучные творения мастеров хлебокомбината будут доставлены по заявкам в торговые учреждения Находки, Врангеля, Ливадии, Южно-Морского, а также сел Владимиро-Александровского, Екатериновки, Голубовки, Душкино и Волчанец, чтобы радостный праздник ощутили в каждом доме. В небольших объемах булочный цех планирует изготовить подобные изделия и к другому празднику, почитаемому православными христианами, – Радонице. Так что куличей хватит всем.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.