Овощное раздолье летом

Многие горожане с нетерпением ждут середины августа, когда начинается сезонное овощное раздолье, а за ним, как правило, следует существенное снижение цен на местную продукцию полеводства.

Это время, когда многие запасливые хозяюшки начинают консервацию, заготавливая на зиму впрок лечо, салаты и соления. Каким выдалось нынешнее овощное раздолье? На основных рынках города увидел я такую картину.

Продовольственный рынок в супермаркете «Находка Мега» на этот раз не напоминал пчелиный улей. Товара много, а покупателей можно было перечесть по пальцам. По всему видно, что продавцы изрядно соскучились без работы.
Для сезона овощей цены здесь, конечно, не низкие. К примеру, репчатый лук стоит 38-45 рублей за килограмм, помидоры — от 70 до 120, морковь — 50-60 руб., баклажаны — 60-70, сырая кукуруза в початках — 150 руб, варёная: большой початок — 95 рублей за штуку, маленький — 75.
— Почему у вашего киоска всегда очередь? — спрашиваю продавца фирменного павильона «Фроловские овощи» Марию.
— Многие находкинцы предпочтение отдают именно нашей продукции. К примеру, огурцы только вчера были на грядке, а сегодня они уже лежат на прилавке. Также и остальной товар. У нас всегда всё свежее. И на прилавке не залёживается. Если, видим, что-то не распродаётся, к вечеру снижаем цену, и люди разбирают, — сказала она.
— Нынешнее лето порадовало ваше хозяйство овощами?
— Сегодня сбор овощей в разгаре, но я бы не сказала, что у нас очень хороший урожай. Во-первых, была слабая всхожесть культур, во-вторых, погода нам не «улыбнулась». На полях ещё есть огурцы и помидоры, но синоптики уже обещают понижение ночных температур, чего не хотелось бы, — рассказала Мария.
Заметно выше цены на свежие овощи оказались на рынке «Балкия», что на проспекте Мира.
Больше всего горожане, проживающие в районе от Центральной площади до Северного микрорайона, любят отовариваться в фирменном павильоне «Фроловский» крестьянско-фермерского хозяйства, расположенном на въезде на базу «Североторг».
— Чем привлекаете людей?
— интересуюсь у продавца Татьяны.
— Доступными ценами и высоким качеством продукции. Хорошо берут картофель, капусту, огурцы и помидоры, кабачки и другие овощи, — поделилась она.
Крестьянско-фермерское хозяйство «Морозова Т.А.», расположенное во Фроловке, реализует в нашем городе сельхозпродукцию полеводства уже много лет подряд. В настоящее время в среднем в день в трёх своих фирменных киосках продаёт примерно три-четыре тонны свежих овощей, а в целом в год — от 500 до 600 тонн, включая соления.
— Какие урожаи у вашего хозяйства?
— В основном урожай выдался неплохим, кроме некоторых сельхозкультур. К примеру, засуха сильно отразилась на росте картофеля. Почти весь сентябрь на нашем оптовом складе во Фроловке пройдёт акция, где цены на картофель и свеклу будут снижены на 20 процентов. А белокочанная капуста в этот период здесь будет продаваться всего по 16 рублей за килограмм, — отметила Татьяна Анатольевна. — В общей сложности по весне в КФХ «Морозова Т.А.» было засеяно 75 гектаров. Из года в год практически все 100 процентов выращенной на полях сельхозпродукции регулярно поставляем в Находку. Урожай нынешнего года, не считая картофеля, будет лучше прошлогоднего, его, думаю, хватит на наши фирменные киоски не только на осень и зиму, но и на весну, — подытожила глава крестьянско-фермерского хозяйства Татьяна МОРОЗОВА.
Владимир ФЕДОРОВ

Продавец павильона «Фроловские овощи» Мария.

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.