ЭКОДЕСАНТ на морском побережье

В минувшие выходные состоялся субботник по очистке берговой линии в районе автовокзала. Автономная некоммерческая организация «Мамы и папы Приморья», сообщество «Мамы Находки», «Группа добрых людей», Беговой клуб «Не будь, как Гриша», «Зеленый патруль» и Находкинский завод минеральных удобрений организовали еще одно доброе дело.


Это третье мероприятие в поддержку всероссийских проектов «Вода России» и «Чистый океан». Ранее уже прошла серия субботников на Рице и «Золотарях», которые вдохновила на эко-волонтерство много новых участников. На морском побережье в районе городского автовокзала собралось 80 неравнодушных добровольцев из числа казаков общества «Мыс Неприступный», Союза казаков Росии, волонтерского корпуса НГО, сотрудников администрации, спортменов, членов общества инвалидов, воспитателей, студентов, учителей и пенсионеров.
На некогда любимый горожанами пляж для участия в субботнике приходили в одиночку, целыми семьями и с четвероногими питомцами. Получилась одна большая команда — экодесант «Новая Находка». Все дружно боролись с пластиком, убирали целлофан, банки, бутылки, старые шины, рыболовные снасти, а также шприцы, памперсы и другой мусор. В результате было собрано 280 мешков и 20 куб.м отходов.
Общественная организация «Зеленый патруль» предоставила для вывоза мусора специализированный автомобиль «Мультилифт», а Находкинский завод минеральных удобрений приобрел мешки, перчатки, сладости и игрушки для юных экологов. Дети были в восторге от плюшевых обитателей морей, так нуждающихся в бережной защите от загрязнения окружающей среды. В веселой игровой форме были проведены беседы об экологическом воспитании детей, что тоже доставило всем большое удовольствие.
— Экосубботники — добрые дела, которые объединяют людей разных поколений, взглядов, интересов, вовлекают, а также побуждают на новые социальные инициативы. Конечно, впереди еще длинный путь по спасению планеты, но такое начало уже делает наш город, край, страну чище и добрее! — считает Елена ГЕРМАН, идейный вдохновитель экологических мероприятий в поддержку нацпроекта «Экология».
Екатерина ЕЖОВА

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.