Серебряная свадьба — юбилей любви

В семье КРАСНОВЫХ–АЛТУХОВЫХ радостное событие – 23 августа чета отмечает 25-летний юбилей совместной жизни. Эту дату принято называть серебряной свадьбой, и, наверное, не случайно, ведь четверть века супружества – солидный срок. За этот период сменяется поколение, дети вырастают и вступают во взрослую жизнь, рождаются внуки.
Всегда восхищаешься людьми, которые в течение долгих лет были и остаются надеждой и опорой друг для друга и верны своей любви. Подобное восхищение в полной мере можно отнести и к Татьяне АЛТУХОВОЙ и Сергею КРАСНОВУ. Они познакомились уже зрелыми людьми, за плечами были опыты совместной жизни, были встречи и расставания, в общем, багаж большой.
У Татьяны погиб первый муж, и в 34 года всё рухнуло, в одночасье она осталась одна с двумя дочерьми, без работы и без денег. Грянули «лихие девяностые», насиженное место покинули дети, уехали во Владивосток учиться. Однажды друзья познакомили Татьяну с приехавшим в командировку дорожным работником Сергеем. Он сразу запал в душу – добрый, веселый, щедрый, легкий на подъем. Новый избранник быстро определился в отношениях и пришел к подруге сердца с вещами. С того памятного дня и начались будни и праздники новоиспеченной семьи.
Первым испытанием стало воспитание внука Даниила. Так молодые стали дедушкой и бабушкой. Через несколько лет Сергей и Татьяна продали дом, переехали в Находку поближе к детям. Живут и трудятся здесь уже почти 20 лет. Хоть сельский быт и сменился городским, но по-прежнему тянуло к земле, поэтому вскоре нашлась дача, где выращиваются отменные овощи, фрукты и ягоды.
Татьяна, как жительница города, радовалась, что вернулась домой, а вот Сергей долго привыкал к ритму городской жизни. Но к выбору супруги отнесся с уважением, оставил насиженные места и ради сохранения брака даже освоил дополнительные профессии. За два десятилетия чета сменила два жилья и остановилась на двухкомнатной квартире на проспекте Мира. Ремонт и уют создавали вместе.
Прожив вместе два десятка лет, Сергей и Татьяна приняли решение узаконить свои отношения. И не просто расписаться, а сделать это по-настоящему, с кольцами, свадебным платьем, букетом невесты, гостями и рестораном. Свадьба удалась на славу! Были и поездки по памятным местам города, и костюмированная встреча с караваем, которую организовали дочери Ольга и Тамара, и песни солистов группы «Экипаж» Анатолия СТОВБЧАТОГО и ансамбля казачьей песни «Багатица» Владимира КУЛИКА.
Обменявшись кольцами, супруги стали еще роднее и ближе. В чем же секрет долголетия этой пары? Прежде всего в труде, считают Татьяна и Сергей, ведь брачные отношения – подчас тяжелейшая работа, когда вместо того чтобы махнуть рукой на свою вторую половину, ты терпишь, где-то резко выскажешься, где-то промолчишь, но твои старания будут вознаграждены поддержкой, ласковым словом, теплом родной души.
Трудовой стаж Татьяна Викторовна начала в 1973 году, работала швеей в бригаде в ателье «Ромашка», которое располагалось на Малиновского, 3. А переехав вместе с мужем в таежное село Милоградово, быстро освоила азы деревенской жизни. Там же, отучившись на закройщика, 12 лет отработала в местном комбинате бытового обслуживания, обшивала вместе с коллегами и придирчивых клиентов, и заказчиков попроще. В 2001 году, вернувшись на родину, в Находку, Татьяна Викторовна устроилась по специальности мастером пошива в ателье торгового центра «Китайская стена», где трудится по настоящее время.
Сергей КРАСНОВ, окончив техникум в поселке Кавалерово, работал в Ольгинском дорожно-строительном ремонтном управлении. Переехав в Находку, решил устроиться по своей специальности и вот уже 12 лет трудится в находкинском ДЭУ.
Сегодня Татьяна и Сергей, уже будучи пенсионерами, работают. Двери их уютной просторной квартиры всегда открыты для близких и родных людей. Летом занимаются огородом и садом, осенью делают заготовки. Очень любят ходить за грибами и ягодами. А сколько у хозяйки дома цветов! Ее страсть – всё экзотическое, орхидеи, например. Горшки с цветами занимают все подоконники: любой цветовод позавидует такой коллекции! В доме всё сшито ее руками.Заботится она и о порядке возле дома, вскопала заброшенную клумбу у подъезда и украшает ее каждый год. В последние годы освоила компьютер, активный пользователь Интернета, общается в социальных сетях с родственниками и подругами.
Сергей Дмитриевич еще в молодости увлекался рыбалкой, да и немудрено, ведь его детские и юношеские годы прошли в рыбацком поселке Ольга. За годы супружеской жизни стал отменным поваром, любимое его блюдо — это жареные головы лососевых рыб. А какая отменная уха получается у хозяина дома! В молодости Сергей много читал, а сейчас, как любой уважающий себя мужчина в России, увлекается политикой.
За годы совместной жизни в семье КРАСНОВЫХ сложились свои добрые традиции. Татьяна Викторовна – гостеприимная, заботливая жена, мама и бабушка, очень общительная, ответственная и верная подруга. В прошлом году она отметила свой 65-летний юбилей. Сергей Дмитриевич – терпеливый, заботливый муж, отец и дедушка. Большой шутник, человек с чувством юмора. В этом году он отпраздновал 60-летний юбилей.
Поздравляем Татьяну АЛТУХОВУ и Сергея КРАСНОВА с 25-летним юбилеем совместной жизни и желаем им долгих лет счастья и радости, успеха и благополучия, доброго мира и светлых надежд, уюта в доме и неугасаемой любви!
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.