Больше грузов у «Восточных ворот»

Впервые за последние годы на дочернем предприятии Приморского завода — ЗАО «Порт Восточные ворота-ПЗ» — зафиксирован ощутимый рост грузооборота.  

Итогом работы порта в прошлом году стало увеличение грузооборота на 56 процентов (в 2010 г. – 237,1 тыс. тонн, в 2009 г. – 151,9 тыс. тонн). У причалов обработано 70 судов, общий объем производства в рублевом эквиваленте увеличился в сравнении с 2009 годом на треть.

Как сообщила директор по связям с общественностью Приморского завода Анна Шадрина, при этом дочернее предприятие пока не вышло на докризисный уровень: накануне финансово-экономического кризиса последних лет «Восточные ворота» перерабатывали до 600 тыс. тонн грузов. Еще одной причиной спада производства стало введение государством новых экспортных пошлин на древесину, ранее до 85% грузооборота составляли  круглый лес и пиломатериалы. Теперь такую же долю основного объема составляет уголь, остальную часть —  древесина, цемент, металлоконструкции, трубы.

Порт собирается наращивать обороты, для чего в рамках проекта модернизации на собственные средства осуществил техническое перевооружение причалов №18-19, провел ремонт кранового оборудования и подкрановых путей, железнодорожных платформ и путей с заменой стрелочных переводов, рельсов и шпал, автопогрузчиков, тепловозов, отремонтировал буксир «Корабел».

Аркадий АНТОНОВ
НА СНИМКЕ пресс-службы Приморского завода: c остановки «Моручилище» хорошо виден «Порт Восточные ворота-ПЗ»
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.