Сезон закончен. Готовимся к новой зиме

СТАРОЖИЛЫ Находки, наверняка, помнят провальные отопительные сезоны вплоть до 2001 года, когда город, да и в целом всё Приморье, приходилось спасать бригадам МЧС. За последние десять лет, с тех пор, когда было создано КГУП «Примтеплоэнерго», ситуация с обеспечением населения теплом кардинально изменилась.

Благодаря этому предприятию сегодня жители всего округа уже не знают, что такое холодные батареи. Филиал «Находкинский» КГУП — одно из крупнейших подразделений «Примтеплоэнерго». Как удаётся решать эти задачи? Каким был для города минувший отопительный сезон? Сколько средств поступает от потребителей тепла? На эти и другие вопросы сегодня отвечает директор филиала «Находкинский» КГУП «Примтеплоэнерго» Михаил ЖУКОВ.

— Чтобы обеспечить бесперебойную подачу тепла в многоквартирный сектор, а также в абсолютное большинство предприятий и организаций, в филиале сегодня трудится 1200 человек. Услугами теплоснабжения пользуются жители 1300 многоэтажек, а это говорит о том, что объём работы тепловикам приходится делать немалый. К примеру, в минувшем отопительном сезоне на отопление города было израсходовано 140 тысяч тонн твёрдого и жидкого топлива.

В производственном цикле задействовано более сорока котельных и столько же центральных тепловых пунктов, 220 километров тепловых сетей, с помощью которых выполняется стратегическая задача по обеспечению теплом населения города, объектов социального назначения и производственных комплексов.

Тепловое хозяйство в наследство филиалу досталось непростое. Многие котельные и тепловые сети были построены в 50-70 годы. К примеру, котельная по улице Седова находится в эксплуатации с 1948 года, по улицам Кольцевой и Владивостокской — с 1952, по ул. Пирогова — с 1968 и т. д. Из 220 километров тепловых сетей 60 процентов находятся в ветхом либо аварийном состоянии. Всё это выливается в частые порывы на тепломагистралях, аварии различной сложности. В частности, только минувшей зимой работниками филиала было устранено 740 порывов. 

  • Михаил Борисович, что сегодня делается руководством предприятия для улучшения качества подачи тепла и горячего водоснабжения?

—  Совместно с администрацией городского округа принята и претворяется в жизнь программа по замене устаревших теплотрасс на современные, из изопрофлекса, срок эксплуатации которых более полувека. Работа по этому направлению уже проведена в районе Почтового переулка, на улицах Комсомольской, Сидоренко, на очереди ул. Дзержинского. Планируется уложить семь километров труб из изопрофлекса и пять — из стали.

В настоящее время филиал «Находкинский» приступил к выполнению ремонтной программы и гидравлическим испытаниям в теплоэнергетическом комплексе Находки, на что из средств КГУП «Примтеплоэнерго» выделено 30,9 млн рублей. За счёт этих денег предусмотрены восстановительный ремонт котлов, мазутных емкостей, замена насосов и другого технологического оборудования на котельных по улицам Макарова, Седова, Красноармейской, Шевченко, Судоремонтной и Первостроителей в п. Врангель.

  • Какова доля города в подготовке к зиме?

  — Совместными усилиями сформирован и находится у главы округа Олега Геннадиевича Колядина перечень необходимых мероприятий для подготовки города к предстоящему зимнему отопительному сезону. На эти цели планируется выделить из городского бюджета 31,5 миллиона рублей. Кстати, ремонтные работы уже ведутся на котельных по улице Судоремонтной и в п. Южно-Морском. Общая сумма этого контракта составляет 11 млн рублей. В рамках программы модернизации идёт перевооружение котельной 3.3, расположенной по улице Школьной. Из-за непомерно возросшей цены на жидкое топливо здесь будут установлены котлы, работающие на твёрдом топливе. Программа финансируется из краевого бюджета, освоено уже порядка 54 млн рублей.

  • Один из самых злободневных вопросов из поступающих в «НР» — почему  уменьшился объём социальной выплаты из краевого бюджета на компенсацию финансовых затрат за услуги горячего водоснабжения и тепла?

— В своей работе мы руководствуемся постановлением администрации Приморского края № 140-па от 22.04.2010 г., которым утверждён порядок предоставления социальной выплаты на услуги отопления и горячего водоснабжения. Расчёт суммы социальной выплаты осуществляется территориальным отделом социальной защиты населения, расположенным по ул. Школьной, 3.

  • В нынешнем году из-за необычайно холодной для мая погоды отопительный сезон был продлён. Как за это время произведён расчёт потребителей «Примтеплоэнерго»?

— Начисление оплаты за услуги теплоснабжения квартиросъёмщикам произведено согласно нормативам, утверждённым для Находкинского городского округа.

  • Михаил Борисович, достаточно ли денежных средств поступает от ваших потребителей, и хватает ли их КГУП «Примтеплоэнерго» для обеспечения теплом населения города?

— Мне бы хотелось акцентировать внимание на такой цифре. Доля неплательщиков за наши услуги среди жителей Находки по-прежнему очень велика. В частности, по состоянию на 1 мая нынешнего года дебиторская задолженность составила 528 миллионов рублей, что может существенно затруднить подготовку котельных и тепловых сетей к будущей зиме.

  • Многие читатели спрашивают, можно ли в хорошую, тёплую погоду регулировать температуру воды в отопительной системе, чтобы снизить платежи? 

— Технологическое оборудование некоторых городских котельных давно морально и физически устарело. Более того, оно устроено таким образом, что, если снизить температуру котлов, одновременно произойдёт и резкое снижение температуры горячей воды, подаваемой предприятием на различные бытовые нужды. А это согласно ст.11 и 19 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52 от 30. 03. 1999 г., а также СанПин 2.1.4.2496-09 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды» недопустимо. Потому что при снижении температуры горячей воды, к примеру, ниже 60 градусов происходит её загрязнение инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут вызвать заболевания кожи и подкожной клетчатки.

  • Михаил Борисович, что главное, по вашему мнению, в итогах сезона?

— Подводя итог минувшего отопительного сезона, должен сказать, по-прежнему намаловажную роль в организации бесперебойного производственного процесса КГУП «Примтеплоэнерго» играет человеческий фактор. В нашей компании работают ответственные люди и профессионалы своего дела, успешно решающие все поставленные перед нами задачи.

Положительную оценку работе филиала «Находкинский» КГУП «Примтеплоэнерго» недавно дал глава Находкинского городского округа Олег Геннадиевич Колядин, подчеркнув, что коллектив нашего предприятия с главной задачей – обеспечением города теплом, справился добросовестно, не допустив серьёзных аварий, срывов подачи тепла и массовых замерзаний жителей. Считаю, это большой плюс.

  • В перспективе Находку ожидает газификация. Планируется ли поэтапный перевод теплоэнергетического комплекса города на природный газ?

— Рассмотрение вопроса перевода котельных на газ началось сравнительно недавно, подготовлены перечень таких котельных и примерные расчёты потребления жидкого газа. Однако проектные работы по реализации этих намерений пока ещё не начинались, хотя аргументов в пользу газификации города предостаточно. К примеру, из-за отсутствия свободных территорий в Находке существует проблема отведения площадок под золошлаки, складирование угля и т.д. Ну а про отсутствие вредных выбросов от работы котельных и улучшение экологической обстановки сегодня знает, наверное, каждый школьник.

 Записал Владимир ПАНТЮХОВ
На снимках: бригада слесарей-ремонтников по эксплуатации тепловых сетей Николая Калабина;
прокладка теплотрассы по новой технологии по Почтовому переулку

 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.