Cемья — основа и залог единства страны

День Петра и Февронии, или День семьи, любви и верности, в России начали отмечать в 2008 году. Супруга президента России предложила ромашку в качестве символа праздника. День семьи широко отмечался до революции.

Во Владивостоке состоится открытие памятника святым Петру и Февронии.

Камень на месте будущей скульптуры освятили в 2009 году.  Новый памятник, который станет единственным на Дальнем Востоке монументом святым Петру и Февронии, уже установлен и ждет торжественного открытия.    Специально для этого во Владивосток привезли частицу мощей православных святых. А накануне открытия в Покровском парке представители партии «Единая Россия» вместе с прихожанами Покровского храма провели субботник и подготовили территорию к торжеству. 

Как рассказал протоиерей Игорь (Талько),  «статистика, которая сегодня говорит о количестве разводов, об одиноких матерях, говорит о ненормальности вообще этого явления. И я думаю, что было бы полезно всем нам обратиться к опыту за примером именно в лице наших святых Петра и Февронии».

  О жизни этих христианских святых написано в одном из первых произведений древнерусской литературы — повести о Петре и Февронии Муромских. В православии их почитают за образец семейной жизни. О том, что праздник уже прижился в России, говорит и тот факт, что в последние годы на День Петра и Февронии уже планируют больше свадеб, чем на день святого Валентина. 

Татьяна Сергеева

 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.