II ежегодный фестиваль «Владивостокская крепость» прошёл во Владивостоке

 big12709620 В субботу, 6 сентября, во Владивостоке прошел II ежегодный фестиваль «Владивостокская крепость» на территории форта Поспелова на острове Русский.

Цель фестиваля заключалась в приобщении жителей и гостей края к историческому прошлому Приморья, воспитании патриотизма у молодежи к родному краю.
Владивосток был заложен как форпост Российской Федерации на Тихом океане для сохранения рубежей на востоке России и выстраивания взаимоотношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
Несомненно, объекты Владивостокской крепости являются объектами туристского показа и одними из главных достопримечательностей края.
Фестиваль «Владивостокская крепость» направлен на позиционирование Приморского края как региона, внимательно относящегося к историко-культурному наследию Российского государства.
В программе фестиваля были организованы бесплатные автобусные и пешеходные экскурсии на форт Поспелова для школьников, детей-сирот, ветеранов, людей с ограниченными возможностями здоровья, военнослужащих, учащихся техникумов и колледжей, курсантов ТОВМИ, МЧС, иностранных и российских студентов, иностранных туристов, жителей и гостей города Владивостока. Общее количество людей, посетивших экскурсии, составило более чем 8000 человек. Во время экскурсий жители смогли познакомиться с историей Владивостокской крепости, этапами ее строительства, а также подземельями форта Поспелова. Экскурсии проводились опытными экскурсоводами, среди которых был и Николай АЮШИН, один из авторов книги о Владивостокской крепости.
На территории форта развернулось много интерактивных площадок. Это был кинотеатр в одном из казарменных помещений форта, где транслировались фильмы о Владивостокской крепости. Работала мультимедийная экспозиция, где на информационных стендах можно было прочесть много интересных фактов из истории крепости.
В одном из помещений для выкатных орудий развернулась историческая экспозиция — воссозданный командный пункт дореволюционных времен привлек большое внимание как взрослых, так и детей.
По соседству с командным пунктом распахнула свои двери улица мастеров. У кузнеца можно было отчеканить монеты с различными нанесениями. По территории форта то и дело прогуливались прекрасные дамы в сопровождении офицеров. На видовой площадке расположились учащиеся академии искусств, которые в своих работах постарались передать весь дух Владивостокской крепости. Проводился мастер-класс по современной фотографии под руководством председателя Приморского краевого отделения Союза фотохудожников России ЛУГАНСКОГО Юрия Кирилловича.
А также в течение всего дня на территории форта звучали музыка, песни, шла концертно-развлекательная программа, выступали творческие коллективы города и края.
Организатором фестиваля выступил департамент международного сотрудничества и развития туризма Приморского края.
На следующий год фестиваль продолжит свою работу, будут учтены и приняты во внимание все пожелания жителей и гостей города Владивостока.

big1270962

big12709613

big12709645

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.