В картинге находкинцы лучшие

 IMG_2693В посёлке Южно-Морском состоялось открытое первенство Находкинского городского округа по картингу, посвящённое Дню рыбака. Как сообщил педагог дополнительного образования центра внешкольной работы при департаменте образования администрации города, непосредственный участник соревнований Александр ДУДКО, в заезде приняли участие около трёх десятков человек из Хабаровска, Владивостока, Артёма, Уссурийска, Комсомольска-на-Амуре и Находки.


IMG_2599Гонки проходили по традиционной круговой схеме, где дистанция одного круга составляла 500 метров.
Все участники символично были разделены на семь возрастных классов. Самые маленькие спортсмены в классе «Мини» (пять-девять лет) получали самое лёгкое задание. В классах «Пионер» и «Ракет-85» ребятам в возрасте от 9 до 14 лет нужно было сделать по 10-12 кругов. В классе «Интер АВЮ» юниорам от 14 до 18 лет также нужно было пройти 10-12 кругов. Класс «КФ-2» — взрослые картингисты в возрасте от 18 до 30 лет. По условиям соревнований им предстояло преодолеть на время 15-18 кругов. В классе «КЗ-2» и «Национальном» участвовали гонщики от 18 лет и старше, которым также нужно было пройти 15-16 кругов полукилометровой дистанции.
Гоночная трасса была осложнена выбоинами на асфальте, а также шиканами — специальными барьерами, выложенными из старых автомобильных шин. В каждом классе принимало участие примерно по десять картингистов.
В классе «Мини» призовые места заняли Иван ПОПОВ, Илья КОРЯВЫХ и Александр ХАРИТОНОВ (команда «Тафуин» из Южно-Морского). В классе «Ракет-85» первое место взял Глеб САФОНЧИК из Уссурийска, второе и третье — Александр ХРУЛЁВ и Данил НЕСГОВОРОВ из Владивостока. В классе «Пионер» первое место выиграл картингист из краевого центра Артур ЧУПИН, второе и третье места заняли тафуинцы Даниил ДАВЫДЕНКО и Максим ШИРОКОВСКИХ. В классе «Интер АВЮ» первое место уверенно забрал находкинский причём перспективный спорт-смен Михаил МЕДВЕДЕВ, на второе место вышел гонщик из Артёма Егор ГАМБАШИДЗЕ, и третье досталось тафуинцу Илье НАЛИВАЙКО.
В классе «КФ-2» первое и второе места забрали также находкинцы из команды «Тафуин» Сергей ПОЛЯКОВ и Павел МОИСЕЕНКО, на третье вышел спортсмен из Уссурийска Виталий ГОРОДИЛОВ. В классе «КЗ-2» первое место взял Евгений ГОРОДИЛОВ из Уссурийска, второе — Вадим ШИРОКОВСКИХ из «Тафуина», на третье вышел также находкинец — педагог, дополнительного образования Александр ДУДКО. В «Национальном» классе первое и третье места заняли тафуинцы Павел МОИСЕЕНКО и Антон БАБКОВ, второе место в этой категории завоевал Андрей ГРИГОРЬЕВ из Артёма.
В общекомандном зачёте команда «Тафуин» уверенно вышла на первое место, на второе — Владивосток, и на третье — Уссурийск.
По словам Александра ДУДКО, в настоящее время наши картингисты усиленно готовятся к предстоящему первенству и чемпионату Хабаровского края, которые пройдут в краевом центре 15-17 июля. Находка планирует выставить на эти соревнования по одному-два спортсмена от каждого класса.

Владимир ПАНТЮХОВ
Запись опубликована в рубрике Автогонки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.