Выбирайте путь добра!

15 февраля на сцене Дома культуры им. Ю.А. Гагарина состоится авторский концерт Ольги ПЛОТНИКОВОЙ «Созвездие талантов».

В исполнении автора прозвучат песни, вселяющие радость и надежду. В программу мероприятия включены номера творческих коллективов, идейным вдохновителем которых является Ольга Борисовна, – это студия вокального мастерства «Орфей» и ансамбль «Паруса Приморья».
Мое знакомство с творчеством Ольги ПЛОТНИКОВОЙ произошло несколько десятилетий назад, еще в юности, с песни «Скажи, а чайки тоже плачут?» В конце восьмидесятых ее знали наизусть все девчонки нашей школы, переписывали в тетрадь, учили, пели в походах и поездках на концертах и фестивалях. К своему великому стыду, о том, что авторство популярного городского романса принадлежит Ольге Борисовне, я узнала совсем недавно, всего пять лет назад. Тогда же на моем компьютере прижилась папка с песнями находкинского поэта и композитора, с музыкальными произведениями о море, о любви к детям, к маме. В песнях и стихах Ольги ПЛОТНИКОВОЙ отразилась вся ее жизнь с печалями и радостями, переживаниями и размышлениями о судьбе своей семьи, судьбе города и горожан. Видимо, поэтому тематика ее творческих работ находит отклик в душах не только жителей Находки, но и завоевывает сердца поклонников в нашей стране и за пределами России. Песни находкинского композитора звучат во время торжеств в Находке, во Владивостоке, в Москве.
Где же автор берет вдохновение для создания песен? «Чувства к близким людям, вера во что-то светлое, в духовное. Вот что рождает вдохновение любого творческого человека – композитора и поэта, – делится Ольга Борисовна. – Я начала петь и сочинять стихи и музыку примерно в шесть лет. Мелодии и слова рождались в душе. В основном сочиняла дворовые песенки. Об этом никто не знал, кроме подружки. Потом, уже в школе, когда на вечерах стала исполнять свои песни под гитару, пришло осознание: то, что делаю, нравится слушателям. В ту же пору случайно узнала, что мою песню «Скажи, а чайки тоже плачут?» поют во всех пионерских лагерях».
И действительно талант Ольги проявился уже в детском возрасте, и мама, Галина Павловна ЛЕСКОВА, поддержала желание дочери заниматься музыкой, отдав ее в музыкальную школу в возрасте шести лет. Первые музыкальные опыты дали отличные результаты, и уже в 10 лет юное дарование побеждает в городском конкурсе юных поэтов. Выпускники 22-й школы г.Находки, в которой училась Ольга, помнят ее песни «Маленький остров», «Замок на песке». Песня «Скажи, а чайки тоже плачут?» в конце 1980-х годов облетела все пионерские лагеря Приморья. Признание своего композиторского таланта Ольга Борисовна получила в далеком 1994 году в Москве на Всероссийском конкурсе детской песни, став лауреатом среди композиторов России. 1995 год принес еще одну большую победу начинающему музыканту – ей было присуждено первое место на конкурсе композиторов в Москве. В том же 1995 году начинается творческий путь Ольги ПЛОТНИКОВОЙ как профессионального работника культуры: она создает детский ансамбль «Радость» при ДК им. Гагарина. С песнями молодого автора воспитанники неоднократно становятся лауреатами фестиваля «Жемчужина Находки», краевых конкурсов «Звезда Приморья» и «Арго».
На сегодняшний день Ольга ПЛОТНИКОВА – профессиональный музыкант, ведущая солистка Дома культуры им. Ю. А. Гагарина, хормейстер и руководитель двух разновозрастных коллективов: вокального ансамбля «Паруса Приморья» и студии вокального мастерства «Орфей». В копилке композитора, автора, исполнителя — награды городского, краевого, российского и международного уровней. В апреле прошлого года ансамбль «Паруса Приморья» прославил наш город Находку в Москве на всероссийском конкурсе «Космический успех», исполнив песню Ольги «Гагарин» и завоевав Гран-при мероприятия. Теперь эта песня стала гимном Звездного городка и звучит позывными на его радио.
В концертную программу «Созвездие талантов» включены песни приморского автора, ставшие легендарными хитами, вошедшими в репертуар вокальных коллективов таких городов, как Владивосток, Москва, Новосибирск, Якутск, Вологда. Воспитанники студии вокального мастерства «Орфей» и гости праздника, солисты находкинской хоровой школы, подарят зрителям золотые хиты эстрады. Именно с этими произведениями, автором которых стала Ольга ПЛОТНИКОВА, в декабре прошлого года на всероссийском конкурсе «Кубок Владимира Синенко» ребята завоевали высокие награды лауреатов и дипломантов. Это — Злата САЛЯХЕТДИНОВА, Виктория ПЛОТНИКОВА, Вадим САВЕНКО, Анастасия АРХИПЕНКО и трио «Мелодия». Песня «Моряк» в исполнении Вадима САВЕНКО вошла в диск лучших авторов Приморья.
Впервые для слушателей прозвучит известная итальянская композиция «Памяти Карузо», которую подарит дуэт Ольги ПЛОТНИКОВОЙ и ее ученика Вадима САВЕНКО. Изюминкой представления станет самобытное выступление студии арабского танца «Савэра» и студии индийского танца «Аруна». А сама автор споет песню «Румба», полюбившуюся болгарам на международном конкурсе «Отечество», где Ольга летом прошлого года заняла первое место. Знойный колорит атмосферы южной страсти придаст песне танцевально-спортивный клуб «Престиж». Сюрпризом станет выступление победительницы краевых и дальневосточных конкурсов чтецов Дианы ЕФИМОВОЙ, которая впервые исполнит стихотворение Ольги ПЛОТНИКОВОЙ «Говорите голосами». И, наконец, подарком для поклонников творчества находкинского автора станет презентация книги стихов и песен «Я построю храм» и нового музыкального альбома «Птица вольная», выпущенного в Москве.
Каковы дальнейшие планы и мечты нашей талантливой соотечественницы? «Всё, что уже сделано, – это только первая ступенька. Далее открываю свой новый, первый в городе авторский проект – открытый вокальный конкурс Ольги ПЛОТНИКОВОЙ «Поющая галактика», где участники смогут демонстрировать песни приморских авторов и свои авторские произведения. А какой приз ждет победителя, оставим в секрете», – с улыбкой сообщает моя собеседница.
Вот такой сюрприз подготовила для жителей Приморья поэт, автор музыкальных произведений и их исполнительница Ольга Борисовна ПЛОТНИКОВА, личность которой уже сейчас вписана в историю нашего города. Всех тех, кто хочет поближе познакомиться с талантливой находчанкой, Дом культуры им. Ю. Гагарина приглашает 15 февраля в 14 часов посетить авторский концерт «Созвездие талантов».
Хотелось бы закончить этот материал строчками из полюбившегося мне стихотворения поэтессы «Я устала смотреть в темноту»:
Не смотрите в чужой кошелек,
Вас Господь наградил не деньгами,
Он вам сделать усилье помог
Над безнравственностью и грехами.
И не делайте ближнему зла,
Ведь оно бумерангом вернется.
Выбирайте дорогу добра!
Там, на небе, все будем. Зачтется!
Материал подготовила
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.