Галина КАЛИНА: Рождение нового танца подобно рождению ребёнка

Галина Калина в финале концерта, посвящённого 20-летнему юбилею её творчестваВ уютном хореографическом зале ДК им. Ю. Гагарина не бывает тихо – шесть дней в неделю с обеда до позднего вечера отсюда слышны звуки классической музыки, современные и народные мелодии. Здесь рождаются новые танцевальные композиции, продумываются и воплощаются в реальность сюжеты и образы, создаются эскизы будущих костюмов. Руководит всем этим действом балетмейстер МБУК «ДК им. Ю. Гагарина» НГО Галина КАЛИНА, которая уже почти двадцать лет является идейным вдохновителем Образцового ансамбля танца «Приморская капель».


— Галина Львовна, в прошлом году Вы отметили 20-летний юбилей своей творческой деятельности, а в 2017 году 20 лет исполняется вашему детищу – ансамблю танца «Приморская капель». Расскажите, пожалуйста, как произошло рождение нового танцевального коллектива?
— Свою творческую деятельность в Доме культуры я начала с преподавания бальных танцев для детей, работая в паре со Светланой ХЛОПЦЕВОЙ. Учитывая специфику бального танца, а именно исполнение танца в дуэте с партнером, стало понятно, что не для всех желающих танцевать девочек это осуществимо. Чтобы сбылись детские мечты, мы придумали хореографическую студию, которая впоследствии и стала ансамблем танца «Приморская капель». С тех пор ни одно мероприятие Дома культуры им. Ю. Гагарина, да и городские праздники не обходятся без танцевальных номеров юных артистов. В 2007 году наш коллектив был удостоен звания «образцовый», которое, конечно, обязывает ежегодно обновлять репертуар и представлять его на отчетном концерте, участвовать в мероприятиях ДК и города, принимать участие в конкурсах и фестивалях различного уровня.
— Галина Львовна, расскажите, пожалуйста, о самых ярких номерах Вашего коллектива.
— Долгие годы визитной карточкой «Приморской капели» был танец с обрядовыми моментами «Девичник накануне…», он передавался из поколения в поколение, был любимым произведением зрителей, родителей, не раз отмечался членами жюри. Сейчас можно сказать, что эта постановка стала частью нашего славного прошлого. В настоящее время близким по тематике можно назвать танец «Послание ветру», в котором гармонично сочетаются воздушность костюмов, пластика движений и чарующая мелодия. Если говорить о танцах народов мира, то нельзя не вспомнить наш красочный «Восточно-латинский микс», зажигательное «Фламенко», нежный «Рассвет» в китайском стиле и, конечно, «Баварский вальс». К 60-летию со дня первого полёта человека в космос мы подготовили трепетный номер «Над линией горизонта», который полюбился и воспитанникам коллектива, и зрителям.
— Галина Львовна, а как рождаются новые хореографические номера?
— В октябре прошлого года на творческом вечере, посвященном 20-летию моей творческой деятельности, кто-то из зала задал мне этот вопрос. Я тогда сказала: «Постановки рождаются как дети – одни быстро и безболезненно, другие в творческих муках». Здесь многое зависит от материала, с которым работаешь, включая музыку и детей, вдохновение и настроение, и даже качество самой жизни творца оказывает свое влияние. Думаю, как и представители любой другой творческой профессии, связанной с сочинительством, хореограф находится в постоянном процессе поиска. Идея, музыкальный материал, образы, лексика движений, композиционное построение – все это составляющие будущего танца. Но конечный результат постановки просчитать не удается. В работе с детьми и подростками мои задумки трансформируются в зависимости от их способностей и индивидуальных особенностей. И каким из всего этого номер получится – судить зрителю.
— Участие в конкурсах различных уровней – это желание или необходимость для артистов Вашего коллектива?
— Это и то, и другое одновременно. Как я уже говорила, звание «образцовый» обязывает принимать участие в конкурсах и фестивалях, и за последний год танцоры «Приморской капели» неоднократно становились дипломантами и лауреатами городских конкурсов: «Планета детства», «Жемчужина Находки», «Его величество танец», краевых фестивалей и конкурсов «Уссурийские звёздочки», «Танцевальный прибой», «Folk City Festival», «Танцевальный бриз», «Vladdancecity». В мае 2015 года ансамбль принял участие в Международном фестивале «Цветение белой акации» в г. Далянь (Китай), где заслужил звание лауреата в номинации «Хореография».
А желание поучаствовать в конкурсах у юных артистов есть всегда. Для них это возможность показать свои способности, оценить самим и услышать оценку своего творчества компетентным жюри. Это возможность общения, обмена опытом и впечатлениями с участниками других коллективов из разных городов. Появляется стимул и желание работать дальше.
— Совсем недавно прозвенели школьные звонки, и каникулы в Вашем хореографическом классе закончились. С какого возраста ребята могут проявить себя в искусстве танца в ансамбле «Приморская капель»?
— Талант сам по себе не развивается. Каждая из участниц может раскрыть себя в искусстве танца, если проявит желание, усердие, терпение, дисциплину. В нашем коллективе восемь основных групп с возрастным диапазоном от 5 до 17 лет, готовых выйти на сцену. Дети четырёх-шести лет из группы начинающих смогут блеснуть своими талантами со второго года обучения.
И раз уж речь зашла о сцене, хочу сказать, что путь к успеху нелегок и без поддержки родителей участников коллектива, администрации учреждения, творческого и хозяйственного отделов, родных и близких людей он сложнее в разы. Особую благодарность адресую костюмеру Дома культуры Людмиле КАПЛИЕВОЙ, а также Ольге ЧЕМЕРОВОЙ, воплощающих в реальность мои фантазии в сценических костюмах.
— Галина Львовна, можете ли Вы назвать самых ярких танцоров ансамбля?
— Я не склонна делить детей на лучших и не очень. По-своему талантливы все без исключения. Но есть и те, кому присущи особые черты, если можно это так назвать. Например, Анастасия ПОЛУЖИВЕЦ выделяется артистичностью, способностью выражать эмоции. Она солировала в танце «Девичник накануне…», умело погружаясь в образ. Упорством в достижении результата отличаются Алиса МОРДОВСКАЯ, Арина КАЗАКОВА, София ЖУРАВЛЁВА. Девочки работают над собой, помимо уроков в хореографическом классе.
— Каковы ближайшие планы ансамбля «Приморская капель»?
— Планов много. В этом году хотим успеть поучаствовать в Международном конкурсе-фестивале «Цветок Мугухва» в городе Сеуле (Корея), на будущий год запланировано участие в конкурсах города и края, а также поездка в г. Сочи на Международный хореографический конкурсе VIVA DANCE. Чтобы достойно представить коллектив и свой город, надо много репетировать, работать. Надеемся, что наши мечты и планы совпадут с возможностями. Нынешний учебный год закончится юбилейным концертом по случаю 20-летия Образцового ансамбля танца «Приморская капель». Пользуясь случаем, приглашаю всех неравнодушных к искусству танца и творчеству нашего коллектива в мае 2017 года в МБУК «ДК им. Ю. Гагарина» НГО.
В беседе с хореографом Галиной КАЛИНОЙ стало ясно, что уроки по классическому и народному танцу – это не только лавры лауреатов на городских, краевых и международных сценах, не только яркие костюмы и крики браво, это в первую очередь часы, проведённые у балетного станка, монотонная отработка отдельных элементов, движений танца и ещё педагог, который всегда рядом, который покажет, поможет, направит, объяснит. Отработка синхронизации, эстетики движения всегда требует полной отдачи от наставника, и Галина Львовна понимает это душой, сердцем.
Неслышно прикрываю дверь хореографического зала и уже на ступеньках ловлю слова опытного педагога: «Пятка-носок-точка!» — и так снова и снова, десятки раз. А это означает, что рождается новый танец, очередная постановка, которая окунёт зрителя в волшебный мир движений, музыки и ритма.

Выступление на Дне города в Находке Галина Калина концерте, посвящённом 20летию её творчества на празднике к 1 мая 2 танец Над линией горизонта 2

Беседовала Ольга ГОРЕЛОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.