Из истории деревни Американка

20150719_121018В начале нынешнего года среди материалов фондов Российского государственного исторического архива Дальнего Востока была обнаружена целая папка, содержащая более сотни документов о том, как появилось школьное образование в деревне Американка. А как мы уже знаем, эта деревня считается прародительницей города Находки. Располагалась она на территории, которую сейчас называют район остановки «Волна», часть ее — под сопкой Лебединой. История этого селения была описана различными находкинскими авторами. Но до сих пор в фондах архивов лежат материалы, ждущие своего исследователя.
В журнале Приморского областного по крестьянским делам Присутствия от 27 сентября 1907 года за № 186 есть такая запись: «…Слушали представление Заведующего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 9 сентября с.г. за № 2614 об образовании селения Американка Сучанской волости… Областное Присутствие, руководствуясь приведенными узаконениями, постановило: утвердить на переселенческом участке Американский образование отдельного сельского общества под названием Американка на 220 душевых долей …». (РГИА ДВ Ф. 440, оп. 1, д. 25, с. 34).
Американский переселенческий участок был образован 1 октября годом раньше по соседству с наделом деревни Голубовка. Морская граница участка прошла по заливу Америка. Недалеко от участка располагались корейские пашни.
Заселили выделенный участок крестьяне-переселенцы из Черниговской губернии в составе 35 семей. Более двух с половиной месяцев они добирались в товарных вагонах до Владивостока, а затем морем на пароходе «Олег» прибыли к месту своего поселения. Как и во всех вновь образованных приморских селениях того времени, занялись жители постройкой изб, разработкой пашни, сельским хозяйством, разведением скота, а так как поселились у речки, то и рыбной ловлей.
Стойко выносили тяготы приморской погоды, боролись с наводнениями, выстраивали добрососедские отношения с корейскими и китайскими крестьянами. Да мало ли было проблем у первопоселенцев. Быстро в хлопотах пробежали пять лет. Обустроились крестьяне, крепко встали на ноги и задумались о том, что пора обучать своих детей грамоте.
22 января 1912 года собрались крестьяне Американского сельского общества по приглашению своего сельского старосты Павла МОСЕЕВА на сельский сход. Пришло 49 домохозяев из числа 66, имеющих право голоса на сходе. Тогда тоже было такое требование, чтобы голосов было не менее 2/3. Был поднят вопрос о «…построении в нашем селении здания для 1-классной школы ведомства Министерства народного просвещения». В итоге сход постановил: «…Ввиду наличия у нас 42 детей школьного возраста и отсутствия собственных средств на построение школы просим его высокоблагородие господина крестьянского и инородческого начальника Сучанского участка ходатайствовать пред кем следует о выдаче нам: а) пособия в сумме 2000 руб. на означенную надобность; б) ссуды из кредитов на общественные надобности переселенцев в 2000 руб.; в) бесплатного лесопорубочного билета на количество леса во всем согласно приложению к сему приговору, сметам и планам».
Позже Американскому сельскому обществу было выдано удостоверение на предмет получения от лесничества бесплатного лесопорубочного билета на построение здания для министерского одноклассного училища в удостоверение того, что в селении Американка Сучанской волости Ольгинского уезда с первого сентября 1912 г. будет открыто министерское училище и что средств на приобретение строительных материалов казною не было отпущено (РГИА ДВ Ф. 62, оп. 1, д. 23, с. 15).
Настоящей загадкой для исследователя стал следующий документ. Господин крестьянский начальник на документе со штампом МНП инспектора народных училищ Приморской области от 24 августа 1912 г. за № 8741 обращается к зембреновскому сельскому старосте: «Вследствие донесения от 20 декабря 1911 г. за № 331 уведомляю, что одноклассное приходское по уставу 1828 г. МНП училище с 1 сентября 1912 г. из села Зембрены Новолитовской волости переносится в селение Американку Сучанской волости, и потому предлагается зембреновскому сельскому старосте сдать все школьное имущество по сдаточной ведомости, составленной учительницей Захарьевой, вновь назначенному. учителю Адаму Никодимовичу Журику – учителю Американского одноклассного приходского МНП училища, а также предоставить бесплатно общественные подводы для перевозки означенного имущества на пароходе гр. Кейзерлинга в бухту Гайдамак». (РГИА ДВ Ф. 62, оп. 1, д. 23, с. 14). И в конце августа 1912 года действительно происходит передача школьного имущества из д. Зембрены в д. Американка.
30 августа 1912 года Адам Никодимович Журик ставит в известность господина инспектора народных училищ о том, что 29 августа он прибыл во вновь открывшееся Американское 1-классное приходское училище и с того же числа вступил в отправление обязанностей по заведыванию училищем. Этот документ числился по училищу за № 1. (РГИА ДВ Ф. 62, оп. 1, д. 23, с. 33).
Для вновь открываемой школы заведующий А. Журик запросил у инспектора канцелярские принадлежности, учебники по истории, педагогики, начальному курсу гигиены, естественной истории, анатомии и физиологии человека, английскому, немецкому и французскому языкам, развитию речи, природоведению, географии, арифметике, полное собрание сочинений Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Жуковского, Писарева, Белинского.
Вопрос об открытии школы в отдельном здании решался небыстро. Поэтому заведующий училищем 20 сентября 1912 года доносит инспектору, что занятия во вверенной ему школе начнутся по окончании строительства школьного здания, приблизительно числа 15 октября с.г. На что инспектор предлагает начать занятия в наемном помещении. После этого заведующий в конце сентября обращается к американскому сельскому старосте с предложением «нанять временное помещение для занятий с детьми младшего возраста и о последнем донести мне на сем же».
В сентябре был созван очередной сельский сход, на котором решался вопрос о поиске свободной избы и оборудовании ее под школу. А денег у общества на эти цели не было. Крестьянский и инородческий начальник Сучанского участка 7 октября 1912 года обращается за помощью к г. инспектору народных училищ. К нему же с ходатайством обратился и заведующий училищем, учитель А. Журик. Занятия с учениками в школе начаты только 17 декабря 1912 года. А 6 января 1913 года для детей была устроена первая новогодняя елка.

Елена БЕНДЯК, действительный член Общества изучения Амурского края
Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.