Нашли себя в «Находке»

21 На сцене ДК им. Ю. Гагарина состоялся отчётный концерт народного вокального ансамбля «Находка», творчество которого вот уже более 30 лет радует людей самых разных возрастов. Благодарные зрители дали самую высокую оценку выступлению солистов группы, не смолкающими аплодисментами приветствуя их в финале праздника.


Звенишь в душе ты щемящей ноткой,
Когда с тобой я и когда вдали.
Люблю тебя я, моя Находка —
Уютный дом на краешке Земли.
Савелий Урих.В краю штормов, тайфунов
и туманов…

22В мероприятие вошло несколько блоков определённой тематической окраски. Самыми яркими из них, как отмечают зрители, стали патриотические разделы, в которых прозвучали песни о России, Находке, о нашем родном крае, написанные на стихи приморских, находкинских поэтов. Особенно взволновали композиции «Мой край – Отечество моё», «Над Россией моей», «Родина моя», «Дальний Восток». Визитной карточкой ансамбля уже давно стала полюбившаяся находкинцам песня «Моя Находка» на стихи Савелия УРИХ.
Никого не оставили равнодушными проникновенные песни о любви – женской и материнской. Талантливые артисты вместе с залом проживали трагические истории, отразив в исполнении и свои личные душевные переживания. Шквалом аплодисментов и криками браво приветствовали зрители вокальные композиции «Так скучала я», «Любимый мой». Настоящей находкой для творчества коллектива стало выступление дуэта Ольги ПУЧКОВОЙ и Ирины МАКАРОВОЙ.
Гости праздника отметили профессионализм и душевное исполнение музыкальных произведений Ольгой ПУЧКОВОЙ, Ириной МАКАРОВОЙ, Инной КУЗНЕЦОВОЙ. Хочется отметить, что эти солистки являются лауреатами различных конкурсов городского, краевого и российского уровней.
Артисты ансамбля покорили не только своим мастерством и разнообразием репертуара, но и яркими костюмами, некоторые из которых были подготовлены специально к отчётному концерту. В новом образе «морячек» солистки «Находки» вышли в финале праздника, заключительным аккордом которого стала песня «Мы желаем счастья вам».
Зрители, зарядившись энергией музыкальных произведений, не спешили покидать зал. В первый раз посетила концерт группы «Находка» Анна ЛАБОРЕВИЧ. По её словам, «артисты подарили настоящий праздник. Прошло полчаса после выступления, а музыка до сих пор звучит внутри меня. Эмоции переполняют, особенно чувство гордости за родной край, за нашу Родину».
Иван СТЕПАНОВ отметил восхитительную палитру голосов исполнительниц, искренность их выступлений, наполненных жизнью, любовью, и умение подать со сцены личные переживания. И Ивана, и Анну особо затронула песня «Молитва» в исполнении Ольги ПУЧКОВОЙ.
Зрители пожелали артистам ансамбля успехов в творчестве, любви к своему делу, расширения репертуара, многочисленных побед на региональных и федеральных конкурсах.
Вокальный ансамбль «Находка» — один из старейших коллективов дома культуры им. Ю. Гагарина. Созданный в 1985 году и более тридцати лет возглавляемый основателем группы, хормейстером, ветераном труда Альёй СЛАУТИНОЙ, коллектив не раз подтверждал своё высокое звание «народный», которое было присвоено ему в 2000 году за высокий профессионализм, плодотворную творческую работу и пропаганду русских традиций. Более двух лет назад состав ансамбля сменился. За это время нашли себя в «Находке» Ольга ПУЧКОВА, Татьяна КАЗАКОВА, Инна КУЗНЕЦОВА, Татьяна ЛУКАШОВА, Ирина МАКАРОВА, Ольга БАРАНОВА, Алексей ЛИСИН. За последние годы в свой послужной список ансамбль добавил немалое количество почётных грамот, дипломов, благодарственных писем.
Отрадно отметить, что в коллективе сложились не только рабочие, творческие, но и дружеские отношения, что даёт участникам ансамбля возможность раскрыться по-новому. Артистки, а теперь и задушевные подруги, вместе встречают праздники, дружат семьями. По мнению самих девушек, дружба помогает лучше раскрыться на сцене, совершенствовать гармонию, синхронность исполнения номеров. Любовь к песне и дружба внутри коллектива — то главное, что удерживает вокалистов вместе и даёт потрясающие результаты.
А пару месяцев назад произошло и ещё одно важное для ансамбля «Находка» событие: на смену опытному наставнику Алье СЛАУТИНОЙ пришёл новый руководитель — Ольга  ДАНЬКО. Отзывчивый педагог и чуткий человек, Ольга стала новой «мамой» участницам группы.
У нас много творческих планов, — делится Ольга Викторовна. – Следуя традициям, будем обновлять репертуар, включим в него русские народные песни и ретро-композиции. Сейчас, на репетициях, мы работаем именно над этим. Мечтаем также обновить свой сценический гардероб, ведь зрителя надо привлекать свежими образами.
Итак, у вокалистов народного ансамбля «Находка» много новых планов и идей, а это означает, что творческие встречи с этим коллективом вновь зарядят энергетикой русской песни и подарят незабываемые мгновения.
Организаторы мероприятия благодарят образцовый ансамбль танца «Приморская капель» и его руководителя Галину КАЛИНУ, а также танцевально-спортивный клуб «Престиж» и его руководителя Захара ХОДАКОВА за украшение праздника яркими концертными номерами. Особая благодарность ведущей концерта, режиссёру Инне БРОВА, звукорежиссеру Антону КУЗЬМИНУ, костюмеру Людмиле КАПЛИЕВОЙ, оператору слайд-шоу Ольге САПОНОВОЙ и Евгению КАРНОВИЧУ за световое оформление.

Ольга ГОРЕЛОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.