У нас одна святая к музыке любовь

«А в сердцах их остаётся этот милый городок, что Находкою зовётся, где начало всех дорог» — под таким девизом прошёл отчетный концерт народного вокального ансамбля «Находка», собравший поклонников таланта очаровательных исполнительниц.

В программу мероприятия вошли коллективные, сольные вокальные номера и дуэты. Первый блок выступления был посвящён России и городу-порту Находка. Ансамбль, оправдывая своё гордое и романтичное название, неизменно включает в свой репертуар песни о своей малой родине на стихи местных поэтов, вызывающие теплый отклик у зрителей.
Во втором блоке прозвучали лирические, щемяще-нежные произведения о любви к мужчине, матери, о любви к русской природе. Песни «Васильки», «Ивушки», «Мамы родные глаза», «Ромашка» сорвали шквал аплодисментов, а одно из любимых вокальных произведений президента Владимира ПУТИНА «Так скучала я» уже стало визитной карточкой коллектива. Особенно тепло зрители встретили театрализованный номер «На побывку едет…», в котором участницы ансамбля «Находка» успешно показали не только вокальное, но и актерское мастерство. Этот выход украсил блистательный ведущий концерта Анатолий ГРОМОВ, сыграв моряка на побывке. Третья часть концерта началась уже полюбившейся зрителям песней «Зажигаем звезды», энергетика которой создала в зале атмосферу задора и хорошего настроения. В этом разделе всех присутствующих покорили сценические образы Ольги ПУЧКОВОЙ и Ирины МАКАРОВОЙ, исполнивших с мексиканским задором песню «Голубка», а также их сольные номера «Звать любовь не надо» и «Маленький принц».
Финальным аккордом отчётного концерта стал выход на сцену всех участников ансамбля во главе с руководителем Ольгой ДАНЬКО. Под несмолкаемые аплодисменты артисты исполнили произведение «Песня остается с человеком», а сияющие глаза и улыбки поклонников, букеты цветов стали для участников ансамбля «Находка» настоящей наградой за выступление.
Дарья ТАРАСЕНКО постоянно посещает мероприятия с участием группы «Находка». Дарья желает солисткам коллектива здоровья, творческих успехов, новых песен.
У ансамбля появляются и новые поклонники. Одной из них стала Вера САВКИНА.
— Накатывали волны нежности, любви, красоты. Мы благодарны за эти чувства, подаренные артистами. От исполнителей идёт свет, они несут нам радость, — делится впечатлениями Вера Андреевна.
— Концерт «У нас одна святая к музыке любовь…» – это новая творческая работа коллектива, — говорит руководитель вокального ансамбля «Находка» Ольга ДАНЬКО. — Участники ансамбля, в который на сегодняшний день входят Ольга ПУЧКОВА, Ирина МАКАРОВА, Ольга БАРАНОВА, Татьяна ЛУКАШОВА, Татьяна КАЗАКОВА, Алексей ЛИСИН, не только талантливые и яркие – у них, как и у всех нас, есть работа, дом, семья. И совмещать творческую деятельность со всем этим им порой ой как непросто! Но любовь к пению, к искусству стирает все преграды! И всех участников в ансамбле «Находка» объединила одна святая любовь к музыке, к песне. Поэтому над названием нашего отчетного концерта мы особенно не думали. Оно, как говорится, было на поверхности. Сегодня мы порадовали зрителей новыми песенными номерами, свежими образами, новыми костюмами, которые готовили непосредственно к этому концерту. Участники ансамбля – люди творческие, поэтому поиски новых вокальных номеров и сценических образов для них — увлекательное занятие.
По мнению директора Дома культуры им. Ю. Гагарина Елены АНДРЮЩЕНКО, народный вокальный ансамбль «Находка» — это яркий, самобытный коллектив, выступления которого всегда проходят с неизменным успехом.
— Женский вокальный ансамбль «Находка» был создан в 1985 году известным в нашем городе хормейстером Альей СЛАУТИНОЙ. В настоящее время это один из старейших коллективов учреждения, беспрерывно действующий на протяжении более тридцати лет, — рассказывает Елена Анатольевна. — За высокий профессионализм, плодотворную творческую работу, пропаганду русских песенных традиций, активное участие в общественной и культурной жизни города в мае 2000 г. ансамбль был удостоен звания «Народный». Новый состав группы сформировался в 2014 году, и участницы уже добились успехов на музыкальном Олимпе. Год от года растет их профессиональное мастерство. В 2015 г. коллектив подтвердил звание «Народный». В портфолио ансамбля «Находка» — множество заслуженных наград за участие в конкурсах и фестивалях различного уровня. Коллектив не стоит на месте, постоянно идет творческий процесс, появляются новые произведения, новые идеи. Солистки любят песню, чувствуют ее, поют, как говорится, и сердцем, и душой!
Организаторы концерта выражают благодарность звукорежиссеру Антону КУЗЬМИНУ, видеооператору Надежде ГОЛОВКОВОЙ, осветителю Сергею ЛЯХНЕНКО, костюмеру Людмиле КАПЛИЕВОЙ. Большое спасибо образцовому ансамблю танца «Приморская капель» и его руководителю Галине КАЛИНОЙ, украсившим мероприятие яркими концертными номерами.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.