Театр розового слона

Театр кукол города Находки всегда радует маленьких зрителей своими спектаклями, наполненными добротой. Его творческий девиз «Куклы – в руках, тепло – в сердцах» полностью оправдывает всю деятельность театрального коллектива во главе с главным режиссёром Зинаидой КРАСНИКОВОЙ.
— Все наши спектакли помогают детям найти себе настоящего друга и отличать истинные непреходящие ценности от сиюминутного глянцевого зла, – рассказывает руководитель коллектива.
В продолжение этой темы театр в новом сезоне поставил спектакль по пьесе Олеси ЕМЕЛЬЯНОВОЙ «Театр розового слона». По замыслу режиссёра был использован принцип «Театр в театре», когда сами куклы являются и актёрами, и персонажами, и главными героями, и монтировщиками декораций. В весёлой, непринуждённой, даже доброй, иронической манере игры куклы доносят до маленьких зрителей истины о подлинной дружбе.
Главная идея – давайте учиться жить дружно – проходит через всё действие. Так, для волшебника Ого-гох (Е. СОЛЯННИКОВ) главным становится случай с мышкой, «ведущей себя очень плохо». Злая собака Лая (Ирина КОТОМКИНА) на поверку оказывается совсем не злой, а только играющей такую роль. Слон (Наталья ГОРБАЧЕВА) не знает, что такое дружба. Мышь (Алла ДЬЯЧЕНКО), несмотря на свои маленькие размеры, старается занять достойное место среди друзей. Каждое слово, произнесённое персонажем, доходит до ума и сердца маленького зрителя.
Музыкальное оформление Сергея АТРОЩЕНКО в сочетании со стихотворным текстом придаёт спектаклю бодрый и жизнеутверждающий ритм. Без назиданий и поучений дети понимают, что дружбой надо дорожить, а друзей — беречь.

Нелли БУДАНОВА, заслуженный учитель России
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.