«Хабаровский форум» глазами телешкольников

В сентябре ученики детской медиастудии «ТЕЛЕшкола» побывали в городе Хабаровске на Международном научно-практическом форуме, посвящённом окончанию Второй Мировой войны и Хабаровскому процессу.

Масштабное мероприятие собрало научных и музейных работников, историков, краеведов со всей России и зарубежья: Китая, Кореи, Индии. События форума освещали не только опытные журналисты, но и юные корреспонденты молодежного творческого объединения «ЮНПРЕСС», в который вошли активисты медиастулий Хабаровска (Юниокс), Владивостока ( Следопыт), Лучегорска (ШИП) и Находки (ТЕЛЕшкола).

Программа съезда была очень насыщенной и проходила на нескольких площадках. Местом притяжения всех участников форума «Хабаровский процесс» стало пленарное заседание, на котором докладчики рассказали о документальном наследии Хабаровского процесса и его практическом использовании; о рассекреченных материалах, свидетельствующих о подготовке Японией бактериологической войны. Обсуждались и такие темы: «Вторая мировая война на Дальнем Востоке и Хабаровский процесс»; «История российско- японских отношений и международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе».
Участники площадки № 3 дискутировали о международно-правовом значении «Хабаровского процесса» в системе национального и международного права. Итогом выступлений стал круглый стол, на котором докладчики поделились мнениями о том, какое наследие оставил человечеству судебный процесс над японцами.
На площадке «Хабаровский процесс в музейном пространстве» работали опытные эксперты. Находку здесь представила директор Музейно-выставочного центра Марина НУРГАЛИЕВА. Музейщики обсудили актуальные вопросы, касающиеся того, как представить события Второй мировой войны в экспозициях учреждений, сохраняющих историю Дальнего Востока. Эксперты высказали свои пожелания на рабочем совещание по теме: «Проблемы подготовки экспозиции, посвящённой Хабаровскому процессу».
Телешкольникам посчастливилось посетить Дальневосточную государственную научную библиотеку, где была организована выставка книг о Хабаровском процессе из фондов этого учреждения. Библиотекарь Центра информационно-библиографического обслуживания, библиографии и краеведения ДВГНБ Юлия ЯСТРЕБОВА показала ребятам редкие издания, хранящиеся в фондах библиотеки, и оригинал газеты «Тихоокеанская звезда» от 9 января 1950 года, в которой напечатана статья «Судебный процесс по делу бывших военнослужащих японской армии, обвиняемых в подготовке и применении бактериологического оружия». Юнкорам удалось не только отснять всю экскурсию и взять интервью у сотрудниц научной библиотеки, но и самим стать участниками сьемок новостного сюжета для местного телеканала «Губерния».
Не менее познавательным для начинающих медийщиков стало посещение площадки №4 «Хабаровский процесс, как ключевая точка исторической памяти в образовательном процессе высшей школы», где ребятам дали мастер-класс по исторической и репортажной журналистике журналисты РИА Новости и российский микробиолог Михаил СУПОТНИЦКИЙ. Старшие коллеги рассказали студентам и школьникам, почему в советских СМИ так слабо был освещён Хабаровский процесс, в чём его актуальность для современных медиа. Участники сессии услышали практические советы, как работать с историческими материалами, с носителями информации, что нужно делать, если в новостные сюжеты просочилась фейковая информация, как бороться с фэйками в СМИ.
Телешкольникам также удалось поучаствовать в написании текстов и съёмках сюжетов. За время, проведённое в Хабаровске, Виктория ЛУПУ и Софья БОРИСОВА создали ролик «Тайны Музея им. Гродекова», который знакомит с одним из самых больших музеев на Дальнем Востоке, Узнать больше об истории Хабаровского края ребятам помогли экскурсоводы учреждения.
Команда юных тележурналистов в составе оператора Ярослава ДОТДУЕВА, ведущей Марии ШМЫРОВОЙ и монтажёра Екатерины САФОНОВОЙ побывала в «Военно- исторический музее» и отсняла сюжет об учреждении и тех экспонатах, которые иллюстрируют Хабаровский процесс. Это две фотографии, сделанные в Доме офицеров в 1949 году. С богатыми экспозициями военно-исторического музея юнкоров познакомила экскурсовод Елена Александровна НЕЩИМНЫХ.
Находкинцам удалось поучаствовать в программе вечернего выпуска объединения «ЮНПРЕСС». Ими стали ведущие Виктория ЛУПУ и Софья БОРИСОВА, которые осветили сюжеты, отснятые накануне участниками форума. Помимо этого, каждый день на портале «ЮНПРЕСС» выпускались статьи ребят со свежими новостями и их впечатлениями. Создавать сюжеты юным журналистам помогал главный спикер, организатор Лиги Юных Журналистов Павел КУДРЯВЦЕВ.
Для участников Международного научно-практического форума организаторы подготовили обширную культурную программу: осмотр достопримечательностей Хабаровска, экскурсии по городским музеям, посещение уникального передвижного музея «Поезд Победы», кинопоказы и премьеры фильмов в рамках проекта «Без срока давности».
В первый день пребывания участники молодёжного пресс-центра были приглашены на демонстрацию фильма «Хабаровский трибунал». Режиссёр документального сюжета Татьяна БОРЩ, показала историю создания и деятельности засекреченного японского отряда 731 и проводимых в формировании испытаний биологического оружия. Фильм не оставил равнодушным никого и зрители засыпали вопросами Татьяну БОРЩ и микробиолога Михаила СУПОТНИЦКОГО, который был консультантом во время съёмок. После обсуждения киноленты учащейся «ТЕЛЕшколы» Виктории ЛУПУ удалось взять интервью у режиссёра, материал отснял Ярослав ДОТДУЕВ.
Одна из самых запоминающихся выставок, которую посчастливилось посетить юнкорам – «Поезд Победы». Об этой экскурсии сложно рассказать в двух словах, на ней нужно побывать самому. Каждый вагон этого музея на колёсах представляет собой отдельную тематическую выставку. Попадая в первый вагон и слушая рассказ экскурсовода, сразу окунаешься в атмосферу военного прошлого 70-летней давности. Фигуры людей, находящиеся в поезде, их одежда, предметы, обстановка настолько реалистичны, что иногда становилось не по себе.
Конечно, не обошлось без прогулок по прекрасному Хабаровску. Город встретил участников форума чудесной погодой, которая радовала все 4 дня пребывания. Огромные площади, фонтаны, цветочные клумбы, красивые сооружения, исторические памятники и природа вокруг изо дня в день заряжали положительными эмоциями.
Ребята вдохновились прогулками по набережной Амура с чарующими видами заката. Разделили ликование зрителей, которые собрались посмотреть на выступление местных брейк-дансеров. На Комсомольской площади полюбовались песчаными скульптурами, выставленными в рамках Дальневосточного фестиваля-конкурса. После осмотра памятника графу Муравьёву-Амурскому телешкольники прямо в парке сочинили пост с описанием истории этого впечатляющего монумента и провели параллель с изваянием, установленным в Морском сквере в Находке.
Вот так продуктивно прошёл форум для находчан. По окончанию мероприятий все участники молодежного пресс-центра при объединении «ЮНПРЕСС» были награждены дипломами и памятными подарками. Домой разъезжались, заряженные позитивом и желанием творить дальше.
Следует напомнить читателям, что Хабаровсикй процесс – это суд над группой военнослужащих японской Квантунской армии из 12 человек, обвинявшихся в создании и применении бактериологического оружия в период Второй мировой войны. Процесс проходил в Хабаровске с 25 по 30 декабря 1949 года, по итогам которого всем обвиняемым (все они признали вину) были назначены различные сроки заключения в исправительно-трудовом лагере. К 1956 году все осужденные (кроме умершего в тюремной больнице Т. Такахаси) были репатриированы в Японию.
В 1935–1936 годах в Японии были созданы секретные отряды (отряд № 731 и отряд № 100), которые занимались разработкой и испытанием бактериологического оружия против СССР и других стран. Речь идёт о бактериях чумы, холеры, туберкулёза, тифа, дизентерии, сибирской язвы и других заболеваний. На протяжении Второй мировой войны в этих отрядах тайно ставились опыты на китайцах, маньчжурах и советских гражданах. По официальным данным, от их действий погибли более трех тысяч человек.
Ольга ГОРЕЛОВА,
руководитель группы школьников медиастудии «ТЕЛЕшкола»
Виктория ЛУПУ, ученица «ТЕЛЕшколы»

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.