Работа – следователь, или Долгий путь в профессию

Знакомьтесь — Наталья ТРУБНИКОВА, следователь следственного отдела ОМВД России по Находкинскому городскому округу, лейтенант юстиции, за плечами почти 16 лет службы в полиции, но в следствии она год. За год закончила расследования 26 уголовных дел и удостоилась почетного звания «Лучший следователь отдела». О трудном и долгом пути к любимому делу, о целях и задачах — размышления от первого лица.Наталье 43. Женщина-следователь, прекрасно знает своё дело, тверда характером, целеустремлённа, настойчива, умна, при этом любящая и заботливая мама и красивая женщина.
— В детстве я никогда не мечтала о том, что свяжу свою жизнь с милицией. Начала свою трудовую деятельность продавцом, потом была секретарем. Замужество, рождение двоих детей и к 27 годам поняла, что хочу приносить пользу и помогать людям, потому пришла в полицию.
С 2005 году устроилась в ГИБДД на должность специалиста вольным наймом. Понравилось. Через год стала сотрудником патрульно-постовой службы, где прослужила, набираясь профессионального опыта, знаний и жизненной мудрости, десять лет. О чем ни на секунду не жалею!
Я придерживаюсь мнения, что надо получать удовольствие от любого вида деятельности, в том числе в профессии. Если моя работа перестанет мне нравиться и приносить удовлетворение, я просто уйду. Я не хочу ходить на работу из-за зарплаты. Послужив, поняла, что хочу быть следователем.
Следующим этапом, на пути к мечте, стала оперативная работа в уголовном розыске, где приобрела бесценный опыт. И с августа 2020 года — мечта сбылась, я следователь!
Да, служба в следствии не простая, очень ответственная, но я получаю удовольствие от  работы, от понимания неотвратимости наказания, когда виновный получил по заслугам, а потерпевшему возмещён ущерб.

Прослужив 14 лет, поняла, что хочу быть следователем. Долго шла к цели. Да, служба в следствии не простая, но я получаю удовольствие от  работы, от понимания, что виновный получил по заслугам.

Год пролетел, как один день! Мой обычный рабочий день начинается в девять утра и может закончиться только ближе к ночи, работы много всегда, поэтому если грамотно не организовывать свой график, ничего не успеешь. В основном, у меня в работе кражи, грабежи и ДТП. Бывает, работать приходится и ночами, и в выходные дни, если не успеваю сделать всё в будни, так как истекают установленные законом сроки. У следователя, как впрочем, у любого сотрудники полиции, ненормированный рабочий график, кроме того, бывают дежурства, когда в любой момент дня или ночи мне могут позвонить и сообщить о происшествии, на которое я должна выехать, чтобы провести проверку.
Столкнувшись с работой следователя, понимаешь, что теория в работе, не самая главная вещь. Обязательные качества для следователя — коммуникабельность и умение найти общий язык со всеми без исключения. А еще следователь — тонкий психолог и хороший артист. Благодаря опыту в патрульно-постовой службе, эти качества я приобрела, ежедневно общаясь и работая с разной категорией людей.
Когда на столе появляются реальные уголовные дела, которые, по сути, решают судьбу человека, начинаешь понимать, какая на тебе лежит ответственность, нельзя допускать ошибок. Знаю, что я «на своем месте»! Главным качеством следователя, как мне кажется, должна быть требовательность к самому себе. Лучше самого себя никто не дисциплинирует. Кроме того, нужно понимать ответственность своих шагов и всегда действовать взвешенно. Нет никакого рецепта, как стать следователем. Эту работу надо просто любить.
Пресс-служба ОМВД России
по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.