«Подсолнухи» «Рампы»

  В Находке побывал заслуженный деятель искусств России, президент Международной академии театра Станиславского, лауреат Государственной премии Японии, известный в российских и международных творческих кругах режиссер Леонид Анисимов. Приехал он с одной целью — посмотреть спектакль «Подсолнухи», поставленный народным театром «Рампа» по пьесе Колина Хиггинса «Гарольд и Мод», и дать рецензию увиденному.

По компетентному мнению мэтра, спектакль получился цельным, динамичным, ясным по мысли, затрагивающим и ум, и душу зрителя. Леонид Иванович отметил, что у «Рампы» есть огромный потенциал для движения к вершинам искусства. По его мнению, труппе следует больше экспериментировать, подходить к сценическим задачам с разных сторон, постоянно учиться и грамотно выстраивать дальнейшую деятельность. Именитый режиссер предложил народному коллективу провести летом нынешнего года очередной мастер-класс, используя лабораторные методы (в 2010 году он уже проводил занятие с местными актерами). Это подразумевает постановку конкретной пьесы с использованием всего богатейшего арсенала средств и методов, которыми владеет мастер.

Леонид Иванович поделился планами об организации в Находке, на базе Дома молодежи, международного театрального фестиваля с участием коллективов из Японии, Республики Корея, США. Есть надежда, что эти задумки станут реальностью.

Высоко оценили «Подсолнухи» и находкинские зрители, спектакли проходили при полном аншлаге. Зал очень эмоционально реагировал на сценическое действо. Впрочем, за неполных шесть сезонов любители театрального искусства Находки, Владивостока, Артёма, Уссурийска, Хабаровска, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре и даже Москвы с восторгом рукоплещут «Рампе», зачастую не всем желающим достаются билеты.

И всё же главное достижение коллектива, ведомого талантливой Татьяной Тренькиной, — радость, смех и слёзы тех, кто приходит на спектакли в Дом молодежи. Круг зрителей, которые благодаря «Рампе» заражаются театром, постоянно расширяется. Некоторые выражают недовольство, что коллектив дает только две-три пьесы в месяц, но актёры-любители физически не могут работать столько времени, сколько профессионалы.

Театр «Рампа» стал настоящим явлением культурной жизни Находкинского округа. Он представлял наш город на международном фестивале в Республике Корея, на VI Межрегиональном фестивале любительских театров «Дальневосточный бенефис», а сейчас активно готовится к поездке на всероссийский фестиваль «Успех», который пройдет в усадьбе Островского. «Рампа» — единственный театральный коллектив Приморья, приглашенный на это мероприятие.

Неоценима поддержка театрального коллектива управлением культуры администрации городского округа и лично главой Олегом Колядиным. Многие значимые гастроли «Рампы» состоялись благодаря помощи городского руководства.

Сегодня в «Рампе» трудовые будни: идут репетиции спектакля «Виват, Мольер!», его премьера состоится в середине апреля.

Михаил ЩЕРБАКОВ, ведущий актер театра «Рампа»
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.