Здесь куклы пляшут и поют

  «Спасибо, спасибо, спасибо за чудо. Вы мне подарили ощущение детства, а моему внуку — радость сопереживания героям и счастье победы добра над злом. Вы — замечательный театр! Маргарита Яшина».

«В каком бы состоянии души мы ни пришли в театр кукол – радостном, печальном, безысходном.., всегда уходим другими — обновленными. Потому что, о чем бы ни была пьеса, она всегда о добре. Театр кукол отражает наши детские мечты, он — зеркало нашего смеха и слез, лекарь душ человеческих, учитель, помогающий обрести радость и уверенность в своих силах. Приводите чаще на спектакли детей и приходите сами. Ирина Романова».

Малыши, школьники и взрослые любят спектакли кукольного театра. Об этом «рассказывает» толстая Книга отзывов, она полна восторженных записей от благодарных зрителей.

Сегодня в театре кипит работа — труппа готовится к двум спектаклям: «Золотая Антилопа» и «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».

Премьера «Золотой Антилопы» по пьесе Р. Киплинга состоится в Международный день театра, 27 марта. Режиссер-постановщик спектакля — Зинаида Красникова, сценарий Евгения Солянникова. Эта поучительная сказка о великой дружбе мальчика-сироты и Золотой Антилопы и безмерной жадности злого Раджи. Без сомнения, постановка будет интересна и дошколятам, и ребятам постарше. Действо обещает быть ярким, интригующим. Спектакль напоён индийской и арабской музыкой, ароматом джунглей.

Ко дню рождения города планируется премьера драматической сказки-гротеска «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» А. Линдрен. Режиссер-постановщик спектакля — Евгений Солянников. Это рассказ об обыкновенном мальчике Малыше, о его лучшем друге Карлсоне, о «домомучительнице» Фрекен Бок и о таинственном привидении из Стокгольма. Постановка будет интересна не только ребятам, но и взрослым, готовым посмотреть на мир глазами детства.

Все спектакли театра кукол о простых вечных ценностях: добре, любви, дружбе. Именно эти золотые зернышки мы хотим посеять в душах наших маленьких зрителей. Сказка, рассказанная куклой, доходчиво разъясняет малышу, что хорошо, что плохо, дает первые представления о добре и зле. Маленькие любители театра вырастают более восприимчивыми к прекрасному, их интересы становятся разносторонней. Об этом должны помнить родители и чаще приводить детей в наш театр.

Кукольная история Находки уходит в 1978 год, тогда начали ставить первые номера для агитбригады Дома культуры строителей. По сути, это и были первые шаги кукольного театра. Идея его создания принадлежала предыдущему директору — Геннадию Савельевичу Анисимову. Какое-то время театр существовал под крылом фонда социальной инициативы Сергея Бондарева, в 1989 году получил статус муниципального и стал городским. Коллектив театра пережил немало звездных премьер, побывал на фестивалях кукольников в Китае и Южной Корее. И сегодня у нас планов громадьё: новые постановки, восстановление утраченных спектаклей, гастроли и участие в фестивалях. В этом году труппа пополнилась талантливыми молодыми актерами — Анастасией Бабенко и Василием Корневым. Живёт театр!

Наталья АЛЕЙНИКОВА, директор театра кукол
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.