«Саксофон у моря»

— под таким названием восьмого февраля состоится творческий вечер в Международном морском клубе.

…Испокон веков морская стихия была предметом вдохновения многих выдающихся деятелей искусства — художников, поэтов, музыкантов. Расположение нашего города уникально — он со всех сторон окружён морем. Программа творческого вечера состоит из произведений, которые воспевают и показывают наглядно неповторимую красоту Находки и Приморья. Это синтез живописи, поэзии и музыки. Чарующие звуки саксофона подчеркнут представленные картины и декламацию стихов.

Собравшимся представится возможность увидеть произведения лучшего мариниста России Валерия Шиляева. Художник живёт и работает в пос. Преображение. Его работы выставлялись в столичном Доме художника, Государственной Думе, Кремле, в Испании (в рамках года Культуры России). А в дальневосточных городах вернисажи его картин проходят ежегодно.

«НР» не единожды рассказывал о творчестве мариниста, о создании им неповторимой галереи произведений, посвящённых освоению Дальнего Востока и подвигам русских моряков-первопроходцев, а также воспевающих красоту морской стихии. Работы Валерия Шиляева подарены президенту России Владимиру Путину, Патриарху Кириллу, королю Испании Хуану Карлосу…

На творческом вечере прозвучат музыкальные произведения, исполнит которые Константин Коваленко — золотой саксофон Находки. Он с отличием закончил Владивостокский институт искусств, много лет работал в городах Кореи и Китая, играл в концертных залах, на центральных площадях во время праздников. Константин — лауреат региональных и краевых музыкальных конкурсов, саксофонист, искренне любящий музыку и тонко чувствующий инструмент.

Вести программу вечера будет известная в нашем городе поэтесса Анна Тарабрина, автор поэтических сборников и альбомов, созданных в тандеме с художниками и фотохудожниками: «Навеяны полётом махаона», «Колыбель солнца»… Анна — лауреат региональных и краевых творческих конкурсов. Тема моря — одна из главных в её творчестве.

Начало вечера в 18.30. Заказать билеты можно по тел. 65-62-50.

Алина СОЛОВЬЁВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.