Книги побеждают стресс

Долгими зимними вечерами больше читайте — советуют психологи, утверждая, что чтение не только развивает интеллект, но помогает бороться со стрессами. Что дает нам чтение?

Чтение развивает мышление. Читая, мы больше размышляем, чтобы понять ту или иную идею произведения.

Снижает стресс. Особенно успокаивает фантастика.

Увеличивает словарный запас и повышает грамотность.

Защищает от болезни Альцгеймера. По данным последних исследований, во время чтения активность мозга увеличивается, что благотворно сказывается на его состоянии.

Придает уверенности. Делает нас более творческими. Креативные люди могут генерировать сразу несколько отличных идей, почерпнутых из книг.

Улучшает сон. Если систематически читать перед сном, то вскоре организм привыкнет к этому и будет принимать это, как своеобразный сигнал, говорящий о скором отходе ко сну.

Улучшает мозговую активность. Читая, обычно представляем много деталей: персонажей, их одежду, окружающие предметы. Также необходимо помнить множество вещей, которые нужны для понимания произведения. Так тренируются память и логика.

Улучшает концентрацию. При чтении необходимо концентрироваться на содержании произведения, не отвлекаясь на посторонние предметы. Этот навык очень полезен при любой другой деятельности. Также книги развивают объективность и способность принимать взвешенные решения.

Запись опубликована в рубрике Это интересно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.