Анатолий РАЗГОНОВ: Филиал ДВФУ приглашает абитуриентов на новые специальности

Радостная новость для абитуриентов-2014: с нынешнего года Находкинский филиал Дальневосточного федерального университета возобновляет приём на специальности высшего профессионального образования! Более подробно об этом – в интервью с и.о. директора филиала ДВФУ кандидатом физико-математических наук, доцентом Анатолием РАЗГОНОВЫМ.

— Анатолий Иванович, расскажите, в связи с чем было принято такое решение?

— В течение двух лет мы вели работу по возобновлению набора студентов в филиале по программам высшего профессионального образования, подчеркивая позицию о том, что в Находке, крупнейшем развивающемся городе Приморского края, должен действовать полноценный филиал ДВФУ. И в этом году вопрос был решён положительно. Предложено открыть в филиале для будущих и действующих предприятий газонефтехимического кластера, формирующегося в Приморском крае, приём студентов по новому направлению «Нефтегазовое дело» с полным циклом обучения в Находке и предоставлением 20 бюджетных мест. Тем, кто не пройдёт по конкурсу на бюджет, будет предложено обучаться на договорной основе.

Второе направление, на которое мы вновь начнём проводить набор студентов на 2014-2015 учебный год, – «Экономика». Это связано с тем, что наш филиал успешно прошёл аккредитацию по большой группе специальностей этого направления. Обучение здесь будет осуществляться на договорной основе.

На «Нефтегазовое дело» и «Экономику» желающие смогут поступить как на очную, так и на заочную форму обучения. В настоящее время филиал имеет сильнейший преподавательский состав по экономическим дисциплинам, основу которого составляют кандидаты наук, проживающие непосредственно в Находке.

Следует отметить тот факт, что ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» направило большие средства на формирование учебно-лабораторной базы филиала ДВФУ для практической подготовки специалистов для своего предприятия. На стадии взаимного согласования находится план ведения научной деятельности в вузе в интересах ЗАО «ВНХК».

— По каким специальностям высшего профессионального образования обучаются студенты в Находкинском филиале ДВФУ сегодня?

— По направлениям: «Автоматизированные системы управления», «Прикладная информатика» (Школа естественных наук); «Защита в чрезвычайных ситуациях» (Инженерная школа); «Юриспруденция» (Юридическая школа), а также по восьми направлениям Школы экономики и менеджмента. В этом году около 400 наших выпускников получат дипломы высшего профессионального образования. Выпуски молодых специалистов в филиале будут проходить и в последующие годы.

В общей сложности сейчас у нас обучается по всем направлениям высшего и среднего профессионального образования свыше 1300 студентов.

— Несколько слов о предстоящем наборе в колледж Находкинского филиала ДВФУ.

— Открывая приём на новый учебный год по программам среднего профессионального образования, мы также ориентируемся прежде всего на перспективу широкомасштабного развития газонефтехимического кластера и выполняем заказы администрации города и ЗАО «ВНХК» по подготовке специалистов по следующим направлениям: «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Химическая технология органических веществ», «Аналитический контроль качества химических соединений», «Переработка нефти и газа», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)».

Приём абитуриентов будет осуществляться как на бюджетной основе, так и на договорной.

Администрацией ДВФУ и его филиала сделано всё необходимое для того, чтобы студенты получили качественное образование и стали успешными профессионалами в современном мире.

Подробная информация о правилах приёма и обучения в Находкинском филиале ДВФУ по программам высшего и среднего профессионального образования изложена на сайтах:

http://www.dvfu.ru/web/nakhodka;

http://vk.com/nahfildvfu;

http://odnoklassniki.ru/filialdvfu

Интервью провела Ирина ШУМЕЙКО
 
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.